Лужа на миллион

23.11.17, 09:16 34 комментария

С такими экономными специалистами и враги не нужны. Муниципалитет оценил стоимость устранения надоевшей лужи у перекрёстка в Боёво, занимающей десяток квадратных метров. По мнению чиновников, на это требуется больше миллиона рублей ¯\_(ツ)_/¯

С десятилетием тебя, лужа!

После ямочного ремонта на перекрёстке улицы Луначарского и проспекта Мира пешеходная часть оказалась ниже дороги. Поэтому лужа только увеличилась в размере и обходить её приходится по отмостке жилого дома или по газону. Как предлагает решить проблему муниципалитет? Убрать газон вдоль дома и продлить отмостку, поднять тротуар и установить почти сто отводных лотков и бордюрных камней.
По словам чиновников, именно лотки и бордюры составляют основную стоимость проекта. И это умение власти превращать точечную проблему в грандиозную сложность — откровенно пугает. Чепецкий бюджет подкосили кризисные годы, средства на содержание инфраструктуры уменьшились. Если с таким шиком подходить к решению каждого небольшого огреха, то проблемы будут множиться с каждым годом.

Дорого обошлось бы исправление ситуации при экономном подходе? В городе с нормальными специалистами точечные проблемы решаются хозяйственным способом, силами муниципальных предприятий и с минимальными расходами. Вот распространённый алгоритм: отвод воды с тротуара в дренажный колодец. Для этого на проблемном участке создается уклон к одной точке, где устанавливается лоток и труба, ведущая в дренажный колодец. Так вышло бы на порядок дешевле заявленной администрацией сметы.

Отметим: всего месяц назад Михаил Шинкарёв заявлял, что возможности устранить лужу у администрации нет, поскольку все средства направляются на программу «Комфортная среда». Теперь же мнение главы поменялось на противоположное — именно из федеральных денег муниципалитет хочет взять баснословную сумму.
Для справки: аналогичных денег стоит устранить все большие ямы на тротуарах вдоль проспекта Мира. Или отремонтировать (без замены) лестницы напротив бывшего кинотеатра «Восток». Похожую сумму стоит детская площадка или приведение в порядок небольшого сквера. Или монтаж парковых фонарей на набережной. Или, или, или…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
st 23.11.17, 09:21
да вы там с ума все посходили ????
img
uktkz 23.11.17, 09:55
А можно создать не зависимую комиссию по проверке бюджетных средств, не из депутатов и чиновников, а из блогеров и не равнодушных граждан?
img
IronIzer 23.11.17, 10:00
Создать можно все. Вопрос только в том, какие у этой комиссии будут полномочия, и кто ее ими наделит.
img
not a patriot 23.11.17, 10:43
Воры!
img
sergunay 23.11.17, 11:15
Вот ведь деньги не из собственного кармана тратятся легко. Цена вопроса пару машин бетона.
img
Ma444ta 23.11.17, 11:24
Да в этой сумме минимум 70% отката,чему вы удивляетесь???
img
enslar 23.11.17, 12:19
Удобно, когда у приближенных производство тротуарной плитки имеется, можно и триста лотков и бордюров нашлепать.
img
nuinu 23.11.17, 12:25
Смотрю на фото, слева  вверху лужа практически в уровень с дорогой, и перемычкой соединилась с лужей на переднем плане. Т.е. если забетонировать (заасфальтировать) этот пятачок чуть выше уровня лужи на фото, то вода с тротуара не только в эту сторону по тротуару не пойдёт, но и наоборот, сольётся на дорогу.
Цена вопроса - максимум пара кубов бетона.

А на мильон то рублей, тут можно всё тротуарной плиткой выложить и плюсом ещё несколько десятков метров вдоль этих улиц.
img
andreyopalev 23.11.17, 15:41
Че-- вообще "края попутали"-наша родимая администрация...Миллион на лужу--вместо слов .остаются одни маты....Хвала шинкареву и савиной (специально с маленькой буквы)- уважение к ним уже 00000000.
img
vlad70 23.11.17, 17:11
2 куба бетона с доставкой -15 тыс., работа 5 тыс., материал на опалубку -1 тыс., премия - крепкое рукопожатие. Итого с налогами при работе мун.предприятия  порядка 40 тыс.
img
gitel 23.11.17, 17:36
это уже беспредел((((кошмар!!!
img
JABIS 23.11.17, 18:13
нормальная цена -  им-же камаз и каток придется купить:)
img
kah 23.11.17, 23:36
Если миллион- это не шутка,то мы находимся почти на дне.Творят,что хотят.
img
vv 24.11.17, 09:18
Там действительно не должно быть газона, каждый день там хожу, так называемый газон всегда вытоптан. Кто его догадался там придумать вообще, архитектор преснецов что ли? А вы посмотрите какие тротуары пошли дальше вдоль микрорынка по Мира и ещё по Луначарского до Кристалл-Электро, ХОДИТЬ-НЕВОЗМОЖНО, НОГИ ПОДВЕРНЕШЬ, ОБУВЬ ПОЛОМАЕШЬ !!! А ведь здесь один из самых оживленных участков в городе! Надо весь этот участок с тротуарами кардинально переделывать, асфальтировать. Уму непостижимо, наша городская админисрация  и не видит и ничего не хочет делать, "занаучивая проблему". Ёж птица гордая,- не пнешь,не полетит. ПОЗОРИЩЕ . Но конечно не вся администрация, а 3-4 человека, принимающие решение, назначающие сроки и ответственных.........
img
centurion 24.11.17, 09:24
Скорее всего им деньги понадобились на что то другое, а где взять - а давайте мы лужу у Боёвского рынка заделаем и спишем на неё миллион?
Вспомним стеклянную перегородку в администрации на которую был также миллион потрачен (в тот же период времени на ремонт ВСЕГО ОВД было потрачено 800 т.руб.) Методы работы администрации не меняются годами.
img
dorian 24.11.17, 09:29
В карман то надо что то положить, одной зарплаты мало. Вор на воре у нас в администрации.
img
sergv 24.11.17, 13:03
Этот сайт является официальным источником информации Чепецкой администрации? Судя по такому уверенному  заявлению про траты на ремонт тротуара без всяких ссылок на другие источники информации,  это даёт все основания предполагать об этом. Т.е. сайт является спусковым клапаном?
img
Dart_Veider 24.11.17, 13:24
В нашей стране каждый сам за себя. У людей появилась возможность денег попилить вот и пилят. Каждый зарабатывает как может.
img
Sin 24.11.17, 13:28
sergv,
какая дурацкая мысль. Информацию можно иметь, если посещать открытые комиссии в администрации.
img
sergv 24.11.17, 13:37
Sin:
Информацию можно иметь, если посещать открытые комиссии в администрации.

Где об этом написано в статье?
img
Sin 24.11.17, 13:38
sergv, а где умение включать собственный разум?
img
Дядя Вася 24.11.17, 14:23
uktkz:
А можно создать не зависимую комиссию по проверке бюджетных средств, не из депутатов и чиновников, а из блогеров и не равнодушных граждан?

У нас есть Общероссийский народный фронт - это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина
img
MurZik 24.11.17, 15:08
Действия администрации все больше напоминают поведение обычного лентяя-голодранца, которому внезапно перепали халявные деньги.

Вместо того, чтобы купить недорогие, но практичные вещи, этот голодранец тратит всё на галстук от Armani, а потом ходит и выпячивает грудь - смотрите, у меня такой крутой галстук! При этом в дырявых штанах гуляет ветер, а от носков одна резинка осталась.

На эти деньги при экономном подходе можно было тротуар до Руси в относительный порядок привести. Но нет, им нужна система водостоков и коллекция бордюрных камней.

Будет очередная достопримечательность Чепецка, как арборетум без растений и Центр культуры без посетителей )))
img
smotr 24.11.17, 15:15
MurZik:
Действия администрации все больше напоминают поведение обычного лентяя-голодранца, которому внезапно перепали халявные деньги. Вместо того, чтобы купить недорогие, но практичные вещи, этот голодранец тратит всё на галстук от Armani, а потом ходит и выпячивает грудь - смотрите, у меня такой крутой галстук! При этом в дырявых штанах гуляет ветер, а от носков одна резинка осталась. На эти деньги при экономном подходе можно было тротуар до Руси в относительный порядок привести. Но нет, им нужна система водостоков и коллекция бордюрных камней. Будет очередная достопримечательность Чепецка, как арборетум без растений и Центр культуры без посетителей )))
+++++
img
Dart_Veider 24.11.17, 16:52
MurZik:
Действия администрации все больше напоминают поведение обычного лентяя-голодранца, которому внезапно перепали халявные деньги. Вместо того, чтобы купить недорогие, но практичные вещи, этот голодранец тратит всё на галстук от Armani, а потом ходит и выпячивает грудь - смотрите, у меня такой крутой галстук! При этом в дырявых штанах гуляет ветер, а от носков одна резинка осталась. На эти деньги при экономном подходе можно было тротуар до Руси в относительный порядок привести. Но нет, им нужна система водостоков и коллекция бордюрных камней. Будет очередная достопримечательность Чепецка, как арборетум без растений и Центр культуры без посетителей )))


+1
img
pancrat 24.11.17, 20:07
Судя по тому, как составляются сметы на ремонт (а мне приходилось сталкиваться с этим по работе), то ремонт данного участка можно было оценить и в 3 миллиона, да видать просто постеснялись. Жульё одним словом, что администрация, что сметчики, ну и подрядчики - все в сговоре, к гадалке не ходи.
img
pancrat 24.11.17, 20:47
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ЧМОРИ ВЫ ПОЗОРНЫЕ! ВЫ ПРОЙДИТЕСЬ ХОТЬ РАЗ ПО ГОРОДУ ПЕШКОМ, РАССТРЯСИТЕ СВОИ ЖОПЫ ЖИРНЫЕ!! ПОСМОТРИТЕ КАК ЛЮДИ, МАМЫ С КОЛЯСКАМИ И ДЕТЬМИ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ИДТИ ПО ТРОТУАРАМ, ИДУТ ПО ГАЗОНАМ, ОБХОДЯ ЛУЖИ И ЯМЫ!! ПРОЙДИТЕСЬ ПО ДВОРАМ - МАШИНЫ ЕЗДЯТ ПО ГАЗОНАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, ДАБЫ СОКРАТИТЬ СЕБЕ ПУТЬ!! ИЛИ ВАМ ВСЁ РАВНО?? ДАК НАХЕРА ВЫ ТАКИЕ ГОРОДУ И НАРОДУ НУЖНЫ??!!
img
darya 25.11.17, 12:19
pancrat:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ЧМОРИ ВЫ ПОЗОРНЫЕ! ВЫ ПРОЙДИТЕСЬ ХОТЬ РАЗ ПО ГОРОДУ ПЕШКОМ, РАССТРЯСИТЕ СВОИ ЖОПЫ ЖИРНЫЕ!! ПОСМОТРИТЕ КАК ЛЮДИ, МАМЫ С КОЛЯСКАМИ И ДЕТЬМИ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ИДТИ ПО ТРОТУАРАМ, ИДУТ ПО ГАЗОНАМ, ОБХОДЯ ЛУЖИ И ЯМЫ!! ПРОЙДИТЕСЬ ПО ДВОРАМ - МАШИНЫ ЕЗДЯТ ПО ГАЗОНАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, ДАБЫ СОКРАТИТЬ СЕБЕ ПУТЬ!! ИЛИ ВАМ ВСЁ РАВНО?? ДАК НАХЕРА ВЫ ТАКИЕ ГОРОДУ И НАРОДУ НУЖНЫ??!!

А зачем им пешком ходить? Они водителю платят денежки, тот их увезет куда надо в любую минуту. Мотивации-то на пешкодрал нет!
img
Vera. 25.11.17, 16:46
Как нет мотивации? Они же, наверное, не хотят получить фигуру, как у Двининой или Жилина? Пешкодралом по 5 км каждый день!
img
Dart_Veider 25.11.17, 17:23
Лужа замёрзла - проблемы нету. Деньги выделены, проблема исчезла -  весь лямчик упадёт кому-то в карман. А весной, когда снег внезапно расстает, лужа появится снова - ещё один лямчик на устранение проблемы.
img
Dart_Veider 26.11.17, 00:08
Зачем тратить миллион рублей?  Вот решение за 3 миллиона рублей: http://trinixy.ru/pics5/20171125/innovation_01.jpg
img
darya 26.11.17, 13:36
Dart_Veider:
Лужа замёрзла - проблемы нету. Деньги выделены, проблема исчезла -  весь лямчик упадёт кому-то в карман. А весной, когда снег внезапно расстает, лужа появится снова - ещё один лямчик на устранение проблемы.

Они от денег отбиваются с самыми честными мо... лицами. И ни  в одной букве нет  даже намека на нецелевое использование  бюджетных средств.
img
shirsa 26.11.17, 19:03
Арена "зенит" местного масштаба
img
Violet 27.11.17, 00:34
От этого перекрестка, по стороне бывшего Прогресса,до Сбербанка тротуар и эту лужу вместе на такую сумму отремонтировали бы. Ноги переломать можно.