Не ведают как работают

06.02.18, 14:04 23 комментария
Глава города: у вас есть алгоритм контроля уборки, правил благоустройства, вывесок? Отдел ЖКХ: есть. Глава города: расскажите о нём! Отдел ЖКХ: не можем. Глава города: почему, когда сможете? Отдел ЖКХ: это сложно рассказать, нужен месяц на подготовку.
Зарисовка с заседания Гордумы, где глава города пыталась понять почему нет контроля за правилами благоустройства.

Понимаете, в чём дело? Специалисты чепецкой администрации не могут даже теоретически рассказать как они следят за происходящим в городе. Этот забавный диалог между Еленой Савиной и Николаем Цепелевым на недавнем заседании Гордумы. Глава города собиралась разобраться на каком этапе у исполнительной власти возникают проблемы с контролем состояния городского хозяйства. Нельзя отказать Елене Михайловне в недостатке такта. Она несколько раз уточняла у отдела ЖКХ понимают ли они механизмы контроля и умеют ли их применять.
Но… Заседание от заседания от Николая Цепелева, главного докладчика по вопросам ЖКХ, не удаётся добиться вменяемых ответов — слабое владение оперативной обстановкой и теорией… Специалист отдела благоустройства выглядит похожим на школьника-двоечника, который мнётся у доски. А последняя профессия и призвание Елены Михайловны только усиливает сходство.

Надо понимать, что одна из функций председателя Думы и депутатов — заставлять исполнительную власть шевелиться и работать. Но как заставить работать, если специалисты не до конца понимают как выполнять свои функции?
Тем более, что теория контроля за подрядчиками и правилами благоустройства достаточно проста. Регулярно проводить осмотры территорий, мониторинг жалоб в социальных сетях и изданиях, не стесняться в три шкуры драть подрядчиков (если они не разумеют дружелюбных диалогов) и не стесняться наводить порядок с нарушителями норм благоустройства, в том числе и по штрафам. До безобразия линейный алгоритм: собирать и ранжировать по злободневности нарушения и проблемы, параллельно разбираться с ними в порядки приоритетов.

То, что у администрации проблемы со всем сектором жилкомхоза, — давно не секрет. Болезненные и провальные реформы, рост расходов и потеря рычагов воздействия на ряд областей. Плюс, немощность в вопросах надзора и контроля. При этом, правила у них есть. А вот трудолюбия и компетентности не хватает.
На публичных слушаниях по правилам благоустройства, которые проходили осенью, мы сделали половину работу муниципалитета: обобщили проблемы, нашли слабые места местных нормативных актов, перечислили перманентные и длящиеся нарушения. Добрая треть работы нашей редакции посвящена городской инфраструктуре, рейдам осмотра и выявлению нарушений природоохранного законодательства, норм комфортной среды, анализу закупок и определению динамики чепецкого законодательства.
Как думаете, сколько из десятков очевидных нарушений правил благоустройства или исполнения муниципальных контрактов, перечисленных в докладе, были устранены с осени?

Четыре месяца. Ноль устраненных нарушений.

Хотелось верить, что дело просто в недостатке времени у специалистов, что его не хватает на выявление проблем и их отработку. Но чепецкий отдел ЖКХ не отрабатывает даже в том случае, когда ему приносят конспекты нарушений со ссылками на конкретные нормы. И теперь становится яснее почему — они банально не знаю как действовать! А вот тянуть время получается отлично: на то, чтобы подготовить рассказ об алгоритме контроля — специалисты попросили месяц.

Елена Савина хорошо поставила вопрос перед специалистами администрации. Это немного запоздалый, но правильный шаг. Проблема в том, что текущий состав Думы позиционируют как лучшего друга администрации. А в этом контексте ни о каком контроле не идёт речь. За прошедшие полтора года депутаты соглашались со всеми решениями, которые готовила администрация.
Подмена понятий о предназначении Гордумы может сыграть злую шутку с главой города. Как добиваться от исполнительной власти работы, если тебе запрещено её «критиковать»?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fernandes 06.02.18, 14:53
Отличительная особенность памяти студента "Не знал, но вспомнил" )) а тут даже так не смог, смех..... сквозь слёзы. Позорище...
img
SimRacer 06.02.18, 14:55
Отличные специалисты! Понабрали бездарей. Видимо всех их все устраивает!
img
nuinu 06.02.18, 16:08
Николай Цепелев, т.е. чтобы ответить: должен периодически осматривать территорию и при выявленных недостатках заставлять подрядчиков исправлять, наказывая виновных - "нужен месяц на подготовку"? Вам не стыдно за свои "знания", хотя бы перед женой, детьми? Или незнакомое слово "алгоритм" ввело в ступор?
А месяц максимум, на нормальном предприятии, дается не для ответа на элементарный вопрос, а для подготовки к экзамену на соответствие занимаемой должности!  
img
KRES100 06.02.18, 17:50
Меня интересует каким образом, этот Цепелев занял сию должность, кем он был до нее и какой его трудовой опыт. Впечатление такое, что он марионетка на ржавых нитках.
img
zxc2017 06.02.18, 20:44
Неужели власть проснулась?! Дай бог,чтоб это так было...
img
KRES100 06.02.18, 21:16
Власть проснулась.... да на другой бок повернулась...
img
SimRacer 07.02.18, 07:41
Я бы на месте руководителей ЖКХ гнал бы таких спецов!
img
Миш@нЯ 07.02.18, 08:45
Горе "специалисты" развалили весь город! Лаптев, Цепелев.... Да вас даромедов надо гнать ссаными тряпками лес валить или на урановые рудники! Знаний 0, трудолюбия 0! Правильно, зачем работать? Ответственности не несут, деньги получают. Причем из нашего кармана! Бездарные, безмозглые, ленивые тюлени!
img
vlad70 07.02.18, 11:03
...опа, полная ...опа! После такого ответа, не сходя с места, глава должен был поставить вопрос о соответствии занимаемой должности! Глубина маразма выходит за все разумные пределы. Со стороны Цепелева это полная подстава, особенно в присутствии СМИ, депутатов и т.п.
img
mex 07.02.18, 11:07
Миш@нЯ:
Горе "специалисты" развалили весь город! Лаптев, Цепелев.... Да вас даромедов надо гнать ссаными тряпками лес валить или на урановые рудники! Знаний 0, трудолюбия 0! Правильно, зачем работать? Ответственности не несут, деньги получают. Причем из нашего кармана! Бездарные, безмозглые, ленивые тюлени!

А вы одиночный пикет устройте с плакатом "Путин, помоги!" Ну а если серьезно, то во всем этом виноват народишко с менталитетом "все что вкруг меня меня не касается" Так что нечего ныть и вперед на выборы! Дядя Вова, мы с тобой и дальше!!!
img
SimRacer 07.02.18, 11:18
vlad70:
...опа, полная ...опа! После такого ответа, не сходя с места, глава должен был поставить вопрос о соответствии занимаемой должности! Глубина маразма выходит за все разумные пределы. Со стороны Цепелева это полная подстава, особенно в присутствии СМИ, депутатов и т.п.

Может при входе в администрацию происходит автоматически атрофирование мозга? )))
img
centurion 07.02.18, 11:20
mex:
А вы одиночный пикет устройте с плакатом "Путин, помоги!" Ну а если серьезно, то во всем этом виноват народишко с менталитетом "все что вкруг меня меня не касается" Так что нечего ныть и вперед на выборы! Дядя Вова, мы с тобой и дальше!!!


Да, вот такие мы((( А вы, что альтернативно одарённые сделали? Напомните. "Путин уходи, х/з кто приди"?
img
mex 07.02.18, 14:56
centurion:
Да, вот такие мы((( А вы, что альтернативно одарённые сделали? Напомните. "Путин уходи, х/з кто приди"?

Ни в коем случае ни за кого , кроме Вовы! Сам голосую Против всех ну или приходится портить бюллетень. НО... я же понимаю, что на самом деле кого ни поставь, народишко не изменится, так что никого кроме Вовы! Какие реформы, какой конкурентный продукт,пффф.. Нефть продали за сколько берут, телефончик в Китае заказали, на китайскую болгарку наклеили Патриот и вуаля-мы самые умные. Ну и  для закрепления результата подолбиться лбами в деревяшки, да на кухне поорать За Россию! И Вова и работодатели его все это отлично понимают. И правильно вдалбливают недалеким, что другого варианта у мужицкой России нет. Все верно, не поспоришь с ними...
img
smotr 07.02.18, 16:13
mex, что же Вы так людей ненавидите?
img
mex 07.02.18, 16:39
Я не Вова, в уши не сру. Я не ненавижу людей, но как мне говорят люди намного умнее меня- я слишком требователен к  народу.
img
Mirasch 08.02.18, 09:58
о! ну так у вас на выборах есть выбор! Лошадь, например...
img
mex 08.02.18, 13:24
Mirasch:
о! ну так у вас на выборах есть выбор! Лошадь, например...

Что ж, если не совсем понятно, объясню на Вашем языке для школьников:  что лошадь, что гном-трепло, что комуняка - все они понимают, что никакого развития в принципе быть не может . Мужик глуп и примитивен. Когда решат заменить Вову на другого Пупкина- тогда и сообщат мужичью. Смена декораций, не более. Мужику не на кого равняться, кроме как на себеподобных: откаты, понты иностранным ширпотребом, "навалять всему миру" , грубость, неотесанность. Трудности у мужичья  не стимулируют к осознанию причин и изменения собственных поступков а ведут только к дикой агрессии  времен гоминидов и приматов.
img
zxc2017 08.02.18, 15:28
Mex-Одна желчь...скажи что- нить действительно умное. Ну обижен ты по жизни,так зачем всех и все грязью поливать.голосуй,ради бога,так,насколько тебе позволяет твоё серое вещество. Зачем отсутствие оного на показ выставлять?
img
smotr 08.02.18, 15:46
Самое странное, что mex один такой... А это уже патология. Жалко таких людей, тяжело им живётся - всегда и всем недовольны...
img
mex 09.02.18, 13:58
smotr:
Самое странное, что mex один такой... А это уже патология. Жалко таких людей, тяжело им живётся - всегда и всем недовольны...

Ну наконец-то! Хоть до одного человека дошло что я хотел довести до мужичья. Мужичье всегда всем довольно. Ну и тут Вы меня спросите. а что ж ты такой умный тут делаешь? Отвечаю, срывая маску: я провоцирую людей с целью сбора  информации. Для определения своей жизненной социально-экономической стратегии мне нужно знать в любой момент времени об уровне развития россиян, об их поведении. Именно это определяет абсолютно все, уж тем более социально -экономическое положение всей страны в следующий отрезок времени. Именно этот сбор информации мне помогает наиболее оптимально действовать ( когда продать, когда купить, что будет дальше на самом деле) .Иногда попадая в этот город, поражаешься насколько  с каждым годом люди все грубее и агрессивнее. Никто не улыбается, никто не строит планы а только пытаются поплакаться. Никто не занимается благоустройством , все опустились до разрухи в мирное время. Все ищут крайних, все рвут и мечут, но никак не могут понять что сами же и запустили механизм саморазрушения. И я в который раз спрашиваю-зачем Вам это? Почему Вы поддержали и поддерживаете  идею полной зависимости от нефтегазовых доходов и  полного сворачивания собственных современных технологий и производства ? Почему Вы хотите жить в разрухе ? Всем своим поведением Вы движетесь в противоположную сторону от развития. Почему?
img
SimRacer 09.02.18, 14:07
mex, ты чо куришь, поделись а?!
img
smotr 09.02.18, 14:58
Он не курит. Он сам себе божок. Поэтому у таких друзей нет, одни враги кругом... (((
img
IRBiS49 19.02.18, 18:08
а вам бы только перемыть кому-то кости, вместо того, чтобы посмотреть вокруг и на себя, mex отчасти прав, вам всё пофиг, не видите ничего, наркотики раздавали народу в 20-30х годах прошлого века, чтобы он сидел ровно и работал лучше, это факт.