Сказочно насчитали

19.02.18, 14:20 15 комментариев

Чепецкие управляющие компании, похоже, решили оставить себе разницу оплаты общедомовых нужд по электроэнергии между нормативом и фактическим потреблением. По концу года оказалось, что в большинстве домов образовалась переплата, которую должны бы вернуть при помощи перерасчёта. Но этого не произошло.
Расскажем подробнее о том, как получилось, что горожане заплатили лишнего за ОДН.

Ажиотаж прежних лет с платой за общедомовые нужды сошёл на нет. Нет больше историй, где общая плата превышала бы индивидуальное потребление в квартире. Во многом это произошло благодаря корректировке законодательства, запретившего собирать с жильцов суммы, превышающие норматив. В этом, собственно, и кроется основная загвоздка: почти во всех домах значение норматива превышает реальное потребление электричества на общей площади.
И управляющие компании, разумеется, активно этим пользуются, поскольку именно они рассчитываются с РСО за эту часть ресурса и собирают на неё деньги.

Откуда берётся ОДН по электричеству? Освещение внутри подъезда, на чердаках и в подвалах, наружное освещение, лифт и вспомогательное оборудование вроде насосов повышения давления (если они есть). Норматив для дома зависит от всех параметров, плюс от общей площади, этажности и ряда других критериев.
Окей, переплатили за ОДН. А как должно быть? В прошлом году была обновлена нормативная база, по которой доступны три варианта перерасчета ОДН:

  1. Каждые три месяца считаются по нормативу, а потом делается перерасчёт по факту.
  2. Три месяца считаются по прошлым среднемесячным показателям, далее следует перерасчет по факту.
  3. Ежемесячная оплата фактического потребления по прибору учёта после принятия решения на общем собрании о выборе этого способа оплаты.

Несложно заметить, что какой бы способ не избрали для себя управляющие компании, они требует обязательного перерасчёта по фактическому потреблению. На практике, в большинстве домов этого не произошло.
Много ли горожане переплатили? Расходы сильно разнятся от управляющей компании к управляющей компании. Например, в ЖЭК-6 не редкость, когда ОДН месяцами показывает вообще нулевые значение. И совсем другое дело в ЖЭК-7, где за общедомовые исправно требуются суммы по нормативу. Например, девятиэтажный четырехподъездный дом может переплатить больше ста тысяч рублей в год. То есть переплата на квартиру может доходить до нескольких тысяч рублей.

Поскольку в январе «управляйки» в большинстве своём не провели перерасчёта, то надеяться на него не стоит. И «ЖЭКи» с радостью оставят себе деньги, которые перечислили им горожане.
А готовы ли чепчане подарить их? Если нет, то можно обратиться в госжилинспекцию через сайт ГИС ЖКХ. Для этого нужно выбрать пункт меню «Направить обращение или жалобу», выбрать тему и адресата — ГЖИ по Кировской области. Примерный текст обращения:

Я являюсь собственником жилого помещения в указанном многоквартирном доме. Исполнитель услуг — управляющая компания «Название вашей компании». В платёжных документах за период 2017 год управляющая организация производила расчёт электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды исходя из установленных нормативов. Показания ОДПУ при этом не использовались, его данные в платёжных квитанциях не указывались, хотя прибором учёта мой дом оснащён, в 2017 и 2018 перерасчёты по оплате ОДН электроэнергии управляющей компанией не производились.
Вместе с тем, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предписывает производить перерасчёт в домах, оснащённых ОДПУ не реже раза в три месяца.
Считаю, что при расчётах по нормативу в моём доме образовалась существенная переплата от того, что фактически было израсходовано согласно показаниям ОДПУ.
Прошу проверить правильность расчёта размера платы, её соответствия действующему законодательству. При обнаружении предполагаемой переплаты прошу обязать управляющую компанию произвести перерасчёт для всех жильцов моего дома.

Правда, дело осложняется тем, что на законодательном уровне методика перерасчёта не подтверждена, хоть и известна.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aleksandr-76 19.02.18, 20:42
Я от них другого и не ждал.
img
smotr 20.02.18, 08:21
Жадности нет предела
img
Kingston00 20.02.18, 13:19
Так это че нас опять жэк 7 на деньги развел!  Сколько  жэковские господа можно на нас наживаться.  Мало того, что  свои тарифы подняли, самые высокие в городе. У меня  в соседнем доме другая управляйка тариф на 6 руб меньше.  Так они еще и тут наши деньги которых и так не хватает втихаря себе в карман складывает. В подъезде срачь никто не убирает.  В квартирах холодно. Правильно автор говорит не хотят наши чинуши с жэками связываться  значит  пусть кировские  проверяют. Глядишь вернут наши кровные  обратно
img
IronIzer 20.02.18, 14:13
Да чинуши наши тут особо и не помогут ничем, просто Консалтинг умело пользуется прорехами и недомолвками в законодательстве. Надо отдать должное их юридической службе, они даром свой хлеб не едят.
img
O.Bender 20.02.18, 14:16
Под одним же Богом живем. Ироды. С собой туда  не унесете.
img
Kingston00 20.02.18, 14:34

IronIzer:
Да чинуши наши тут особо и не помогут ничем, просто Консалтинг умело пользуется прорехами и недомолвками в законодательстве. Надо отдать должное их юридической службе, они даром свой хлеб не едят.

Согласен, наш хлеб едят и мы еще за это и платим Но все равно управа  должна быть.  Или нам так и будут лапшу вещать а мы ее хавать. Их там дармоедов куча и никто ничего даже пояснить не хочет, что за скотское отношение к людям.
img
prosto_tak 21.02.18, 06:32
А точно корректировка должна проводится каждые 3 месяца, а не в июле за целый год?
И корректировка может быть только в минус. В плюс не производится.
img
Sin 21.02.18, 07:33
prosto_tak,
что это ещё за новости, что корректировка в плюс не проводится? :-)) По теплу у людей в январе/феврале были нулевые квитанции - это и есть корректировка при переплате.  
img
prosto_tak 21.02.18, 10:20
Годовая корректировка по отоплению не имеет ничего общего с корректировкой по электрике.
за 2017 год всем будет годовая корректировка по отоплению, т.к. менялся способ расчета. Но это не имеет отношения к данной теме)
Я почему-то был уверен, что корректировка по фактическим расходам электрики должна проводится УК в июле. И только в минус. Если потребление ОДН по факту составили больше нормативных - это проблемы УК и на людей их раскидывать нельзя(за исключением случаев, когда люди приняли решение о полном распределении ОДН).
img
Валера 21.02.18, 14:36
А новые иномарки на какие шиши они тогда покупать будут?!
img
Alexzloy74 21.02.18, 16:46
prosto_tak:
Годовая корректировка по отоплению не имеет ничего общего с корректировкой по электрике.за 2017 год всем будет годовая корректировка по отоплению, т.к. менялся способ расчета. Но это не имеет отношения к данной теме)Я почему-то был уверен, что корректировка по фактическим расходам электрики должна проводится УК в июле. И только в минус. Если потребление ОДН по факту составили больше нормативных - это проблемы УК и на людей их раскидывать нельзя(за исключением случаев, когда люди приняли решение о полном распределении ОДН).

Да, сверхнорматив - проблема УК и на жильцов его распределять нельзя. Перерасчет м.б. только в минус. Тоже слышал, что раз в год.
img
Sin 21.02.18, 19:00
prosto_tak, Alexzloy74,
перерасчёт может, бывает и будет в плюс. "Слышал" - это не аргумент, прилагайте ссылку на норму, которая запрещает в плюс. Во всех домах ЖЭК-7 жители заплатили больше, чем потребили. Закон чётко и прямо предписывает в этом случае проводить корректировку.

Плюс, сегодня услышали позицию руководителя ЖЭК-7. По его словам перерасчёт будет, он будет в плюс жителям и ожидается летом (в июле). По прошествии года с изменения норматива.
img
prosto_tak 25.02.18, 15:20
Sin, приведите ссылку, что разрешает?
есть письмо министерства строительства 50534 от 17.11.2017 в котором указано "При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения № 2 Правил № 354 между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса" и далее "Если разница больше, между жильцами распределяется только норматив, превышение оплачивает управляющая организация.", "Если разница меньше, то начисление производится по фактическому объему потребления.".
Но Вам ведь проще написать новость не разобравшись и на замечания, что возможно Вы не правы - не начать проверять информацию, а попросить аргументировать её.
Первоисточник новости все же Вы)


ПС.
такое ощущение, что Вы защищаете УК в данном ситуации, что довольно странно)))
img
Sin 25.02.18, 16:06
prosto_tak,
у меня чувство другое. Вы говорите тоже самое, но другими словами. Неужели вам проще бесконечно спорить ни о чём и обвинять, чем разобраться?

Суть новости в двух строках:
1. Жильцы не могут заплатить больше норматива. Они заплатили норматив. Никто не потребует с них больше денег.
2. Жильцы могут получить перерасчёт в свою пользу (в свою, а не управляющей компании). То есть они получат уменьшение размеры платы. В связи с тем, что потребили по ОДН меньше, чем заплатили.

Надеюсь, что на третий раз вы дочитаете фразу до конца. Что "перерасчёт в плюс" означает "в пользу жильцов", а не управляющей компании. То есть жильцам должны "вернуть деньги", а не взять ещё.
img
atlthbrj 27.02.18, 19:27
ООО "ЖЭК-7" лучше в принудительном порядке заставит собственников МКД проголосовать за то, чтобы объемы ОДН по воде и электроэнергии распределять как сказано в правилах "...за исключением случаев когда общим собранием собственников МКД принято решение...", а чтобы исполнять ст.156 ч9_2 ЖК  и п 44 "Правил..." утв. ПП РФ №354 это им не доступно и нет оснований для перерасчето.