Тест: говорите ли вы «по-чепецки»?

21.03.18, 12:51 13 комментариев

Вроде бы русским владеешь хорошо и словарный запас больше, чем у Эллочки-людоедки. А слушаешь, бывает, человека — и не понимаешь что он до тебя донести хочет. Давайте проверим, насколько хорошо вы понимаете чепчан и вятскую речь.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alex 1986 21.03.18, 13:13
2 косяка: забыл про кладбище в каркино и посылают в тец-такого не припомню
img
Ася 21.03.18, 13:36
не знала слова "барситься". А так все больно баско прошла))
img
mex 21.03.18, 13:51
Истинный чепчанин! Даже неожиданный словесный оборот не поставит тебя в тупик.

У нас в Вятке "буди" не говорят , это буди только в деревнях может и говорят))))
img
Sokolov 21.03.18, 14:06
Идите ка в ТЭЦ с такими тестами! Стомые!
img
Martin 21.03.18, 14:07
alex 1986:
2 косяка: забыл про кладбище в каркино и посылают в тец-такого не припомню

про тэц тоже первый раз услышал
img
IronIzer 21.03.18, 14:07
Батоги - это не вятский диалект, а широко употреблявшееся на Руси название палки для телесных наказаний. Просто на вятке у него был другой смысл: так, а точнее - бадог, называли любую палку, используемую как подручное средство.
Про растяжку тоже мимо - так называют развешанные над проезжей частью дороги рекламные баннеры во всей стране, а не только у нас.
А вообще, если интересно: http://samlib.ru/s/shewnin_w_a/pro_006.shtml
img
Warlock 21.03.18, 16:11
Меня в ТЭЦ никогда не посылали, поэтому не знал, остальное порой слишком просто.
Я как то после 3-х курсов института в Москве приехал в Чепецк, встретил старого знакомого, так примерно 70% того что он говорил я не понял, даже не из-за каких то местных слов, а просто из-за манеры произношения.
img
darya 21.03.18, 19:38
Всех вроде лесом посылают. и кузькину мать не только Хрущев знал. Дикошарые - они и по кругу могут А так - хорош материальчик, посмеяться можно! Не тока имям, но и нам нравицца!
img
darya 21.03.18, 19:39
А робенки ишшо и заполошные бывают!
img
SLAVYAMBA 21.03.18, 20:37
с растяжкой тупанул. машинально ответил,что граната))))
img
andreyopalev 22.03.18, 15:07
11 верных...А про Тэц -первый раз слышу..Из какого источника это взято ?И про кладбище в Каркино.тоже не всякий догадается...
img
Танатос 22.03.18, 19:34
Иди ты в ТЭЦ - ты же теплый:)
img
andrei207 22.03.18, 21:15
alex 1986:
2 косяка: забыл про кладбище в каркино и посылают в тец-такого не припомню
такая же фигня