С самого начала у них была какая-то стратегия

07.04.18, 14:35 22 комментария

Дожить до 2030. В администрации заслушали долгосрочный проект стратегии развития Кирово-Чепецка. Это самый странный тип документа, который принимают, обновляют и перерабатывают российские города. В нём нет чётких планов, просто рассуждения о правильных показателях и приоритетах. Это не программа, даже не декларация намерений. В лучшем случае, речь идёт об анализе проблемных вопросов и поиска путей их решения. В идеальной ситуации ставятся реальные и достижимые цели.
Но не в Кирово-Чепецке. Расскажем, из чего состоит документ «Стратегии развития Кирово-Чепецка до 2030 года» и почему невозможно всерьёз относится к этому жанру фантастики.

О цифрах. Основной блок стратегии — показатели, которых город должен добиваться. Ожидания приводятся в трёх вариантах: консервативном, оптимистичном и «инновационном». Насколько они корректны? Достаточно посмотреть на прогноз численности жителей. По-мнению чиновников, за 12 лет население города не уменьшится больше, чем 3.4 тысячи человек. При этом фиксируемые темпы убыли составляют около тысячи человек ежегодно, и поводов для изменения динамики нет. Кирово-Чепецк стремительно стареет. К слову, в другом документе, в программе развития инфраструктуры на этот же период, администрация даёт совершенно другую оценку: с 2020 года численность жителей города начнёт… расти. О единообразии прогнозов муниципалитет не слишком заботится, как если бы показатели проставляли наобум.
Или другой связанный параметр — рост числа молодёжи в общей численности до 22%. На текущий момент этот процент составляет 14, а число горожан пенсионного возраста приближается к половине. Возможно ли омоложение? Да, но не силами самого муниципального образования. Интересно и то, в стратегии между собой не согласуется динамика жителей трудоспособного возраста, новых рабочих мест и уровня безработицы.

О рисках и слабых сторонах. Единственная часть документа, которая правдоподобна и неплохо проработана. Тормозящие факторы, главные проблемы и вызовы хорошо известны: сокращение численности жителей, постоянный и неизбежный отток молодёжи и отсутствие ВУЗов, острый недостаток кадров, сокращение числа предприятий, сокращение доходов бюджета, износ инфраструктуры, экологические проблемы, проблемы Каринторфа.
Риски и минусы перечислены, но не названы механизмы работы с ними.

Об экономике. Кирово-Чепецк показывает отрицательную динамику с сокращением числа предпринимателей, снижением поступления налогов. Явление, которое хоть и упомянуто в документе вскользь, но не рассмотрено всерьёз — регистрационная миграция предприятий, серьёзно влияющая на бюджет города и региона. Говорить об этом вслух не любят, но в Кирово-Чепецке почти не осталось крупных предприятий, имеющих местную регистрацию.
Стратегия декларирует «совершенствование механизмов поддержки предпринимательства, снижение административных барьеров, повышение доступности финансовых ресурсов», но ничего не предлагает по сути. В числе реальных мер обозначена только дальнейшая отмена льгот, ликвидация поддержки бизнеса и гражданского сектора и гранты + активные проверки. Понятие создания инвестиционной привлекательности чепецкой администрации не знакомо.

Об активности граждан и сообществ. Развитие активности гражданского общества вынесено основным приоритетом на первых страницах документа. Чтобы понять лицемерие чиновников, достаточно вспомнить как два года назад администрация выселяла некоммерческий детский сад, а в этом году принялась за «Чепецк.РУ». Или о том, как три года назад ликвидировала «Кировец». Пространство зачищается от тех, кто не устраивает муниципалитет.
Число действующих некоммерческих организаций в городе держится примерно на одном уровне, а реальная активность имеет тенденцию к снижению. Этому есть два объяснения. Во-первых, нет основного драйвера некоммерческого сектора — молодёжи. Во-вторых, активное противодействие самого муниципалитета. При Елене Савиной и Михаиле Шинкарёве фактически ликвидирован общественный градостроительный совет, а другие совещательные органы наполнены бюджетными или канцелярскими работниками. Нынешняя власть максимально отстранила гражданское общество от участия в городских процессах.

Образ «города будущего», по мнению администрации, цитатой из документа. Город сбалансированного развития территории, обеспеченный социальной, общественно-досуговой, торговой инфраструктурой в соответствии с потребностями жителей. Город, обладающий высоким уровнем ЖКХ, с комфортными условиями проживания. Город устойчивого экологического развития, в котором обеспечены благоприятное состояние окружающей среды.

Что сказали горожане на публичных слушаниях о стратегии? Ничего. Не прозвучало ни одного выступления. Сложно комментировать документ, прогнозы в котором оторваны от реальности.

Поделитесь своим мнением:
каким будет Чепецк к 2030 году?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 07.04.18, 15:21
"Поделитесь своим мнением: каким будет Чепецк к 2030 году?"
Может для начала надо определиться,а будет ли вообще существовать город Кирово-Чепецк в 2030году? Может мы районом Кирова станем или каким-нибудь ПГТ.
img
Rekitun 07.04.18, 16:24
Ни чего существенно не изменится, жителей станет поменьше тыщ на 10, кладбище побольше, инфраструктура убитее, будут проблемы с водой дорогами и будет ощущатся перекос с работой.
img
Vera. 07.04.18, 17:44
Идёт расследование по делу о нецелевом расходовании бюджетных денег.    Следователи рассказали подробности обысков в кировской администрации: https://kirov-portal.ru/
В четверг, 5 апреля, в департаменте образования администрации Кирова прошли обыски. Следственные действия были связаны с расследованием уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных в 2015 - 2016 годах на питание и содержание детей в детских садах.

В СУ СКР по Кировской области сообщают, что сегодня обыски также прошли в МКУ «Центр ресурсного обеспечения». Во время обысков изъяли необходимую документацию, на основе которой уже назначили судебную бухгалтерскую экспертизу. По её результатам следствие установит конкретную сумму денежных средств, которые потратили не по назначению. Действиям каждого ответственного лица дадут юридически-правовую оценку.

В Следкоме добавляют, что ранее документацию изъяли в Комбинате продовольственного и социального питания, а также в Централизованной бухгалтерии.
img
Dart_Veider 07.04.18, 21:26
У нашего государства есть стратегия: отдать всё китайцам и отправить детей в загнивающий запад. А россиянам *уй.
img
dorian 07.04.18, 22:55
Бред. В ближайшие 15 лет Россию ждет демографическая яма. У нас закончился бэби-бум и скоро снизится доля населения в самом работоспособном возрасте. Снизится катастрофически — процентов на 20.
img
9H1LR4ZR 08.04.18, 06:10
хотите посмотреть какой будет наш город- посмотрите наверх у гимназии №1 и напротив Мира 43 на деревья!!! Как на кладбище - гнезда ворон! И это центр города? Вот оно - будущее города... Кирово-Чепецк?!
img
Dart_Veider 08.04.18, 13:26
Самое главное что у нас есть большая ракета, стабильность и процветание! )))
img
Klik 08.04.18, 16:03
Танатос:
"Поделитесь своим мнением: каким будет Чепецк к 2030 году?"Может для начала надо определиться,а будет ли вообще существовать город Кирово-Чепецк в 2030году? Может мы районом Кирова станем или каким-нибудь ПГТ.

  Интересная мысль, насчет района Кирова. Надо губернатору мысль эту послать. Администрации города точно не будет, а это большие деньги. Может садики откруют на эти деньги, лишний дом построят...
img
X_Man 08.04.18, 19:14
Следующую статью пожалуйста о том, как прессуют Чепецк ру.  " а в этом году принялась за «Чепецк.РУ»." Очень интересно послушать, а чего стеснятся, все свои.
img
Sin 08.04.18, 19:26
X_Man,
Суть очень простая: администрация предлагает нам идти на все четыре стороны через неделю после "Бессмертного полка". Под предлогом, что "помещение когда-нибудь будет продано". Разумеется, ответ не может ссылаться на несуществующий нормативный акт или намерения. Только на закон.
Но администрация постоянно так делает :-) Лицемерие и создание благовидных иллюзий стали основными инструментами у сегодняшних глав.

Подробнее напишем в группе в ВК на неделе. Ситуацию воспринимаем с улыбкой :-) Они, полагаю, рассчитывают, что это усложнит нам жизнь. Но... всё будет прекрасно. Плюс, даёт отличную возможность рассказать о методах работы Михаила Шинкарёва и Елены Савиной.
img
rmv 09.04.18, 14:23
Интересно, сколько лет осталось до момента, когда город начнёт коллапсировать?
img
IronIzer 09.04.18, 17:49
А сейчас он что делает? Убыль населения по тысяче в год и юридическая миграция уже всех сколь-нибудь крупных предприятий - это даже стагнацией нельзя назвать.
img
rmv 09.04.18, 18:35
Сейчас пациент в критическом, но относительно стабильном состоянии.
Коллапс будет, когда массово начнут лопаться изношенные водопроводные коммуникации, когда дыры на дорогах перестанут латать вообще, когда фонари в городе будут гореть часа по 4 в сутки, когда позакрываются все магазины кроме продуктового и аптечного ритейла, когда начнут на глазах расти кражи и грабежи. Когда стоимость недвиги будет падать лавинообразно, и продать её при этом будет просто нереально. Народ массово начнёт пытаться её скинуть, чтобы выручить хоть какие-то деньги и убраться из этой зарождающейся "чёрной дыры". И тем, кто здесь останется - не позавидуешь. Потому как город с реальным населением в 30-40 тысяч, из которых 70% - пенсионеры, не сможет содержать инфраструктуру, рассчитанную на 120-130 тысяч жителей.
Вот это и будет коллапс.
img
VAFW 09.04.18, 19:29
Заныли!!!!
img
dorian 09.04.18, 23:13
VAFW:
Заныли!!!!

Вот действительно, нет бы порадоваться что людей меньше в городе становится, дак опять за нытьё взялись. Ироды окаянные.
img
centurion 10.04.18, 07:55
Sin:
... Плюс, даёт отличную возможность рассказать о методах работы Михаила Шинкарёва и Елены Савиной.


Мне кажется это не Шинкарёв, ему всё по фигу. А вот Савина это ДА. Очень это так по женски, по мелочному. Наверное потому что мало хвалите её?))) Чепецк.ру молодцы!!!
img
b43 10.04.18, 11:54
Подскажите пож. откуда данные по статистике? Хочется поизучать.
img
pizhon 10.04.18, 16:10
всё ворьё из мэрии-в тюрягу к бывшему губернатору!
img
VAFW 10.04.18, 18:43
Население везде убывает в европейской части, не арабов же  звать.
img
Пушкин 10.04.18, 21:11
img
angor 21.04.18, 20:06
"Понятие создания инвестиционной привлекательности чепецкой администрации не знакомо." - ключевые слова статьи и главная причина деградации города.
Чепецк бурно развивался когда ЦЗЛ химзавода активно изучала и предлагала такие технологии и производства, от которых государство не могло отказаться и тратило на Чепецк миллиардные суммы.
Уверен, что в тех заделах и наработках можно найти такое, что позволило бы и сегодня заинтересовать Правительство и подключиться к государственным программам. В 70-80 годы ЦЗЛ химзавода вплотную подошла к нанотехнологиям.
Чепецк развивался и рос только наукой и никакие другие хитрости не помогут.
img
mex 23.04.18, 15:34
angor:
"Понятие создания инвестиционной привлекательности чепецкой администрации не знакомо." - ключевые слова статьи и главная причина деградации города.Чепецк бурно развивался когда ЦЗЛ химзавода активно изучала и предлагала такие технологии и производства, от которых государство не могло отказаться и тратило на Чепецк миллиардные суммы.Уверен, что в тех заделах и наработках можно найти такое, что позволило бы и сегодня заинтересовать Правительство и подключиться к государственным программам. В 70-80 годы ЦЗЛ химзавода вплотную подошла к нанотехнологиям.Чепецк развивался и рос только наукой и никакие другие хитрости не помогут.

Если бы... Если бы было что-то стоящее -спокойно можно было под это на мировой арене капитал занять для реализации. Это и есть " рост экономики" - сделай лучше чем у других .  Дай удочку а не рыбу.  Правительство только рыбу раздает, банально ссылаясь на социальною ответственность, поэтом у хорошими рыбаками в мировой индустриальной экономике нам не стать никогда. Вы сами когда услышали это слово- нанотехнологии ? Хмкомбинат не более чем пшик в настоящих реалиях мировой науки и технологиях.