ФСБ высказалось о тарифах на связь
Выполнение требований «пакета Яровой» может сказаться на плате за услуги мобильной связи. Апгрейд оборудования для хранения данных разговоров и переписок, по мнению ФСБ, на 10% поднимет тарифы на услуги связи. Результаты расчётов спецслужбы получило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, об этом рассказало агентство Reuters.

Но даже эта цифра может оказаться преуменьшением. По мнению игроков сектора, 10% не покроют расходы на хранение данных. По их оценкам, чтобы компенсировать затраты на реализацию «закона Яровой», тарифы придется увеличивать вдвое. А это более чем ощутимо для клиентов.
Ради чего, собственно? Законопроект обязывает телекоммуникационные компании полгода хранить звонки и текстовые сообщения абонентов + хранить весь
Обсуждение