Мы не заметили, как стали меньше

24.07.18, 17:18 43 комментария

Кирово-Чепецк уменьшается на тысячу жителей ежегодно. Эта цифра перестала пугать или смущать. А если сформулировать так: за пятнадцать лет Чепецк лишился каждого пятого горожанина?
Пытаемся понять, что кроется за сухими строками статистики, и можно ли почувствовать эти цифры в повседневной жизни города.

Далёкий 2003 год, в городе ещё работают филиалы высших учебных заведений, а население хоть и уменьшается, но темпы кажутся невысокими. Молодой специалист по делам молодёжи докладывает об опасениях: пройдёт какой-нибудь десяток лет и в Кирово-Чепецке в разы уменьшится число молодых и почти не останется студенчества, а сам город сократится на десяток тысяч человек. Депутаты смеются над юношей: недавно Каринторф присоединили, а благодаря этому численность молодых возрастёт. И вот-вот городу обещают федеральную субсидию на капитальный мост на Слободской, что ещё улучшит ситуации с численностью жителей.
Прошло пятнадцать лет. Капитальный мост продолжают обещать, а вот депутаты наглухо проиграли в прогнозном споре специалисту по делам молодёжи. Город уменьшился даже сильнее, чем предполагалось.

Минус 18000 человек за пятнадцать лет. Представляете, сколько это? Во всём в огромном чепецком районе — и то живёт немногим больше людей. Это в четыре раза больше, к примеру, чем выходит на Парад Победы (самое массовое городское мероприятие). В пересчёте на численность жителей среднего дома… это почти сто многоквартирных домов. Сто из 510, которые состоят в перечне МинЖКХ.
Нет, считать в «опустевших» домах — выглядит слишком апокалиптично, и не совсем верно. В конце-концов, целиком пустующих домов в городе нет (есть только пустующие торговые центры). Просто обеспеченность квадратными метрами на жителями раньше была меньше, семьи жили «плотнее».

Можно пересчитать на бюджетный лад: cохрани Кирово-Чепецк численность экономически активного населения на прежнем уровне, только за счёт налога на прибыль бюджет оказался бы полнее на сумму в 100–150 млн. Проверьте сами: численность экономически активного населения сейчас составляет 38490 человек против 54470 человек по данным на 2004 год, при этом доля НДФЛ в бюджете составляет около трети. А есть и другие налоговые и неналоговые поступления, которые напрямую зависят от численности. То есть в абсолютных цифрах город уменьшился на пятую часть, но с точки зрения количества трудящихся — произошло уменьшение практически на треть.
Нет, считать в трудовых и бюджетных потерях тоже слишком апокалиптично.

Можно сказать, что всюду статистика такова. И сравнивать с ситуацией, существующей в среднем по стране или в регионе. Неплохо, например, сопоставить городские показатели с численностью Кирово-Чепецкого района. Принято считать, что сельские поселения демонстрируют уверенное снижение численности и «умирание». Однако, с 2002 года население района… почти не изменилось (22193 против нынешних 22140). И даже есть периодический рост.
Нет, сравнивать с деревнями — тоже получается апокалиптично. Даже если сравнивать с данными исследования РБК по малым городам, и то мы не окажемся в числе «хорошистов».

Ладно-ладно, цифры заставляют драматизировать. Можно сравнивать ощущения от Кирово-Чепецка «тогда» и «сейчас». И для продолжающих здесь жить и трудиться никакой катастрофы не ощущается, потому что жизнь стала комфортнее. А числа воспринимаются как абстрактные величины, не связанные с текущей жизнью. Возможно, что так работает синдром лягушки, что медленно варится в котле.

Да, на улицах стало не так людно, существенно сократилось количество общественного транспорта. Но это можно списать на желание чепчан пересесть на автомобили (что тоже соответствует статистике).
Да, в городе осталось одна точка, где бы собиралась молодёжь (у гипермаркета на пр. Россия), хотя ранее таких мест было 5–6 (включая и аллею на Первомайской, и скамейки у «Сбербанка»). Но это можно списать на изменившиеся привычки к проведению досуга у ребят.
Да, в Чепецке упала до значений близких к нолю общественная активность во всех сферах. Но это можно списать на следствия общего политического режима в стране и усложнение экономических условий жизни.
Да, сравнивать ощущения — не самая точная наука. Зато оставляет простор для дискуссии. И, если не задуматься и не прислушаться к ощущениям, то вряд ли заметишь перемены в пятнадцатилетнем разрезе.

Поделитесь своим мнением:
Чувствуется ли уменьшение численности города?

Зависела ли численность от уровня благоустройства Кирово-Чепецка? Темпы убыли увеличивались, в то время как город сделал огромный шаг вперёд в уровне комфорта и в количестве магазинов.

Кто бы сказал в двухтысячных, что в городе будет столько федеральных маркетов? Что в каждом четвертом дворе будет по детской площадке, заработает восстановленный городской парк, пройдёт ремонт на набережной — не поверили бы. Кто бы подумал, что больше двух третей городских дорог приведут в нормативное состояние. Кто бы поверил, что сократится вдвое-втрое очередь в детские сады, откроются новые группы и два новых учреждения!

Да, по ремонту пешеходно-тротуарной части подвижек нет. Да, Кирово-Чепецк не совершил уникальный прорыв в житейском плане. Но социальная, детская и спортивная инфраструктура улучшились если не на порядок, то в разы. За пятнадцать лет город получит гигантскую помощь от федерального и областных бюджетов. И вспомнил о том, что в инфраструктуру могут вкладываться градообразующие предприятия.

Прямой связи между увеличением комфорта и динамикой численности жителей найти не удаётся. И нет никакого парадокса. Ну где вы слышали, чтобы кто-то решил остаться в городе ради арборетума? Или захотел переехать в Чепецк, потому что на остановках водятся габионы?
Есть более весомые вещи: достойно оплачиваемые рабочие места + наличие разнообразия в средне-специальном и высшем образовании. Пока по этим направлениям не будет существенных перемен, никакие бренды и благоустройство повседневности динамики не изменят. Тем более, что Чепецк не уникален — аналогично продвинулись в благоустройстве и другие города в стране, это общие тренд.

Наш Кирово-Чепецк не заманит и не мотивирует людей остаться климатом или, прости Боже, экологией. Или отношением власти. Он не предлагает больше уверенного среднячка в благоустройстве. Вакансии на передовых предприятиях заполнены, в ЦЗН главенствуют скромно оплачиваемые рабочие специальности. В средне-специальном образовании девятиклассник может пойти в области строительства, механики или химии; а одиннадцатикласснику остаётся только уехать.

Если верить стратегиям и муниципальным документам, то ничего особенного в этих направлениях не предполагается. Если им верить, то темпы убыли сократятся в пять раз.
А как этому верить? Город становится комфортнее, но малочисленнее — таковы объективные данные. И отчего местные стратегические документы отказываются опираться на реальные факты и дуют щёки в необоснованных амбициях и обещаниях?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Strodom 24.07.18, 19:54
На последней фотке биодом эпичен на все времена
img
RuSS 24.07.18, 20:50
Все правильно, про сокращение убыли в 5 раз. Все уедут и всё!
img
Pauk 24.07.18, 20:52
А если вычесть еще и тех, кто зарегистрирован в К-Чепецке но постоянно проживает в других городах области и регионах, то думаю постоянное население города - это тысяч 60 не больше и половина из них, люди пенсионного возраста.
img
IRBiS49 24.07.18, 21:14
второй пост фотографий - это просто эпично, показатель всего что происходит в поселении под названием Чепецк.
img
grez 24.07.18, 22:18
Скоро численность упадёт до уровня деревни.
img
Alexzloy74 24.07.18, 23:00
В 2000-х никаких очередей в детсады не было. Дети спокойно в 1,5 годика в ясли шли.
img
AGIS 25.07.18, 00:03
Это и есть начало конца ,прощай город, здравствуй посёлок
img
Lavrik 25.07.18, 08:39
С такой властью, равнодушной к проблемам города и его жителей, скоро не только молодежь массово разбежится, но и люди работоспособного и детородного возраста после 30 начнет когти рвать усиленно.
img
IronIzer 25.07.18, 09:42
Lavrik,
власть нашу местную в большой заботе о нуждах города и жителей заподозрить, конечно, трудно, но по большому счету решение озвученной проблемы коллапсирования города она решить и не может. Причина болезни озвучена правильно - это отсутствие достаточного для такой численности населения количества рабочих мест с интересной, квалифицированной и достойно оплачиваемой работой. Работать в шарагах подрастающее поколение не хочет, и я их понимаю, а Уралхим и Полимер не резиновые, поэтому численность населения города и дальше будет определяться в основном потребностями в кадрах именно этих предприятий, всё остальное - мелочевка, не играющая значимой роли. Так что если малый бизнес не задушат налогами окончательно (по методу Васильева), численность населения стабилизируется примерно на сегодняшнем уровне, в противном случае стабилизируется примерно на уровне минус 5-10 тыс. от сегодняшней.
IRBiS49:
второй пост фотографий - это просто эпично, показатель всего что происходит в поселении под названием Чепецк.

Да фотка прикольная :) И этот единственный в группе мальчик на переднем плане, комкающий в руках свой полиэтиленовый пакетик, видимо приготовленный для диплома, тоже. Прям такой провинциальной непосредственностью вся композиция пронизана... Нет, я без издевки, действительно, как будто сам вернулся в те годы.
img
uktkz 25.07.18, 09:43
А еще многие живут в Чепецке, а прописаны в деревнях и  на дачах. И уезжает не только молодежь, но и  их родители, после того как дети встанут на "ноги" в мегаполисах. Среди моих знакомых есть и те и другие. Если бы у нас не были копеечные зарплаты, хрен бы кого выгнал из города, и молодежь бы возвращалась после обучения. По моей специальности люди в больших городах получают, в 3 а то и в 5 раз больше. По моему мнению первоначальной причиной оттока населения являются низкие зарплаты, а не провинциальность нашего города, лично я терпеть не могу мегаполисы, даже от Кирова устаю, а у нас  уютно и не суетно.
img
mex 25.07.18, 10:25
" Где родился там и пригодился"- это старый девиз советского поколения, когда за тебя практически  решали где  и как тебе жить. Молодежи нужна  Big City Life  а не только зарплата.  Мнение что зарплата является доминирующей при выборе места жительства - это эффект 90-х годов когда стоял вопрос выживания а не куда сегодня пойти- в аквапарк или театр. Молодежь уезжает из-за заскорузлого провинциального мышления, когда ширпотребные магазинчики или пара квадратов брусчатки считается капец каким благоустройством. Именно "нищенское" мышление глухой провинции  и выталкивает в города.  Город дает выбор как тебе жить. А пожилое поколение переезжает к детям банально из-за боязни одиночества  в конце пути.
img
IRBiS49 25.07.18, 11:18
IronIzer, ты сам посмотри, выпускниц нет, всё заросло кустами, зеленью, название ВУЗа покосившееся и в запущении. разве это не показатель? (спокойно написал)
img
IRBiS49 25.07.18, 11:21
сейчас они где? работают и живут воспитывая своих детей в других городах скорее всего... здесь даже известия о криминале идут чуть ли не каждый день.
img
IronIzer 25.07.18, 12:01
IRBiS49:
IronIzer, ты сам посмотри, выпускниц нет, всё заросло кустами, зеленью, название ВУЗа покосившееся и в запущении. разве это не показатель? (спокойно написал)

Да я вообще-то не про это писал :) А то что название покосившееся и территория в запущении, так и самого филиала "педа" давно уже нет. Я, кстати, так и не понял, почему его закрыли, если отбросить тему денег и "оптимизации". Если с политехом в Чепецке все было очевидно - просто нет потребности у работодателей в городе в таком количестве инженеров по тем специальностям, что там были, то с пед. кадрами и сейчас беда настоящая, и он наверняка и сейчас был бы востребован.
img
uktkz 25.07.18, 12:43
mex | " Мнение что зарплата является доминирующей при выборе места жительства - это эффект 90-х годов когда стоял вопрос выживания а не куда сегодня пойти- в аквапарк или театр. Молодежь уезжает из-за заскорузлого провинциального мышления"

Если бы в мегаполисе з/п были 20-25 тыс. из которых нужно заплатить  за съемное жилье, дорога до работы занимет, как правило, 2 часа в один конец. mex, ты бы имел возможность и желание по будням посещать аквапарк и театр?Даже в выходной у тебя бы не было этой возможности, в финансовом плане. Так что как не крути все упирается в деньги.
img
mex 25.07.18, 14:53
uktkz:
mex | " Мнение что зарплата является доминирующей при выборе места жительства - это эффект 90-х годов когда стоял вопрос выживания а не куда сегодня пойти- в аквапарк или театр. Молодежь уезжает из-за заскорузлого провинциального мышления"Если бы в мегаполисе з/п были 20-25 тыс. из которых нужно заплатить  за съемное жилье, дорога до работы занимет, как правило, 2 часа в один конец. mex, ты бы имел возможность и желание по будням посещать аквапарк и театр?Даже в выходной у тебя бы не было этой возможности, в финансовом плане. Так что как не крути все упирается в деньги.

А почему в городах и мегаполисах зарплаты должны быть 20-25?  И  откуда такая мантра про 2 часа до работы? Типичный город - зарплата мин 40-45 для мужчины, 25-30 для женщины. Метро- 30 мин через весь город.  Съем жилья - 20 000 руб за новую двушку полностью обставленную с новым ремонтом, т.е минимальный остаток на семью 50 000 руб. Как и писал - город дает выбор: хочешь живи на эту минималку, хочешь- расти дальше. Про мегаполисы- расчеты показывают что в Москве плата за добротную съемную двушку не более 35% бюджета семьи. Так что в чем проблемы в развлечениях и карьере ?  Город дает тот минимум , чтобы не думать о завтрашнем дне. Этакая тихая сытая жизнь. Это и привлекает молодежь- можешь жить или тихой спокойной жизнью с развлечениями ,  либо заниматься карьерой ,либо вообще что сам придумаешь. Так что не сам факт зарплаты стимулирует к переезду а варианты собственного развития, т.е. выбор.
img
sky 25.07.18, 15:41
Известный путешественник Иван Ширяев поставил К-Чепецк на первое место в рейтинге достопримечательностей  Кировской области.Здесь его впечатлила узкоколейная ж/д и поселок Каринторф "...похожий на частичку Воркуты или даже Чернобыля...".Да уж есть чем гордиться.
img
uktkz 25.07.18, 16:21
mex а тебя что стимулирует оставться и жить в нашем "селе"? Мегаполисы ждут тебя!!! Выбор за тобой!!!
img
mex 25.07.18, 16:38
uktkz:
mex а тебя что стимулирует оставться и жить в нашем "селе"? Мегаполисы ждут тебя!!! Выбор за тобой!!!


Уже 10 лет не стимулирует. Я все понимаю, каждому свое, но такая глупость  что тебя никто нигде не ждет, все вокруг враждебно, а  я забился в свою зону комфорта и мне там хорошо - не правильно.  В город нужно ехать с определенными мечтами и планами , иначе наобум получится: АААААААААА!!!!
img
IRBiS49 25.07.18, 18:19
sky, когда это было, что Великий Путешественник Иван Ширяев воздвиг Чепецк с Каринторфом в рейтинг лучших в Кировской многострадальной волости, в 80-90-х годах? если - да, то понятно. или его слишком хорошо встретили
img
VAFW 25.07.18, 19:48
Умора:)))))))))))) Спросите-ка уехавших, когда они были  в театре в последний раз? "Ходить на  не неделе в аквапарк"- что  за нужда лезть в компот  из людей без  справок от врача.  
img
sky 25.07.18, 20:46
IRBiS49:
sky, когда это было, что Великий Путешественник Иван Ширяев воздвиг Чепецк с Каринторфом в рейтинг лучших в Кировской многострадальной волости, в 80-90-х годах? если - да, то понятно. или его слишком хорошо встретили
          

https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/izvestnyj-puteshestvennik-sostavil-rejting-interesnyh-gorodov-kirovskoj-oblasti-25868/
img
mex 25.07.18, 21:39
VAFW:
Умора:)))))))))))) Спросите-ка уехавших, когда они были  в театре в последний раз? "Ходить на  не неделе в аквапарк"- что  за нужда лезть в компот  из людей без  справок от врача.  

Роднополисов наслушались?))))) Жизнь в городе совсем не такая как Вы полагаете. Работа отнимает не более времени чем в любом населенном пункте, путь туда и обратно- не более получаса. Я не призываю ни к чему. Каждый живет как он хочет. Кому-то нужны огни города, разнообразие впечатлений, ритм, общение , динамика, развитие   а  кому-то  противоположность этому.  
img
AGIS 25.07.18, 23:01
Вот мой пример...Зарплата около 55 ,до работы добираться час на метро, плюс 15 минут на служебном автобусе, в один конец конечно, театры музеи и т.д. раз в месяц, чаще некогда, хоть и пятидневка обычная
img
VAFW 26.07.18, 20:49
:))))))) во  заливают " раз в месяц - театр"
img
AGIS 26.07.18, 23:03
Почему нет, если театр Табакова в шаговой доступности, как Пятёрочка, кинотеатр и то дальше
img
Pauk 27.07.18, 09:16
Театр чисто на любителя. Мне больше нравится гулять по музеям, выставкам и другим общественным пространствам. Для того что бы добраться до работы  от дома уходит 10 минут не спеша (и то в силу необходимости -для встреч с клиентами). Свободный график. А так все в шаговой доступности: 10 минут до метро пешком, пара минут до автобусной или трамвайной остановки. Живу почти в центре. (Это мой пример).
img
Maksimiliann La Tour 27.07.18, 10:55
У меня много знакомых, особенно среди женщин возвращаются обратно из больших городов в Кирово-Чепецк, ввиду отсутствия особых навыков в профессии и неудачных попытках "зацепится за мужчину" в большом городе. Так что не всё так плохо, часть молодежи возвращается в Кирово-Чепецк
img
uktkz 27.07.18, 11:16
Maksimiliann La Tour - соглашусь с тобой. Больше жути нагоняют. Одна моложежь уехала, другая подросла, кто то вернулся... А те кто уехал, не настальгируя по чепецку, не сидели бы не чепецк ру и не отслеживали бы жиизнь города, а в свободное  время локтем бы крестились, что вырвались из нашей провинции, ан нет следят за нашей жизнью...
img
Pauk 27.07.18, 14:16
Жуть жутью, однако численность населения то уменьшается в городе, так что мало хорошего-то все же. Что касается того, что уехавшие типа сидят на Чепецк ру. то это чаще от того, что интересно, как поживает город в котором прошла часть жизни (Это сродни тому, как миллионы россиян живут постоянно за границей, многие имеют второе гражданство. но регулярно смотрят новости о делах в РФ (Живут в США на постоянке, а голосуют за Путина и ЕдРо)), да и в Чепецке родственники живут.
img
Hona 27.07.18, 15:06
Смотрю и подписана на новости, т.к. родители остались в Чепецке. Жду когда приедут поближе ко мне, они ждут пенсии и планируют переезжать в Подмосковье. Зп около 50, минус 15 за комнату, живу с сыном. Музеи-театры раз в два-три месяца, чаще просто парк или дача у друзей. Город вымирает, приезжаю к родителям часто. Гулять негде, сходить некуда. Очень грустно по сравнению с прошлым.
img
Sin 27.07.18, 16:08
Maksimiliann La Tour,
видимо, ваших вернувшихся знакомых не настолько много, чтобы исправить отрицательную динамику численности населения. Цифры тем и хороши, что показывают общую ситуацию, а не частные случаи.
img
чебурашка 27.07.18, 16:40
Полностью согласна с Pauk. да и как можно не следить за новостями города, где ты вырос и родился. Если люди уезжают, это не значит, что Кирово-Чепецк для них перестал существовать. Он также остался в памяти и очень грустно наблюдать с каждым приездом к родителям, что улицы пустеют и, к великому сожалению, молодежи практически не встретишь. А уезжать, я считаю надо, у кого есть силы, амбиции, энергия и возможности. Я уехала 11 лет назад и считаю, что сделала правильно.
img
VAFW 27.07.18, 19:03
Где родился, там и пригодился- ни капли не советский лозунг. Видимо дореволюционный.  В советское время, наоборот, распределениями, комсомольскими стройками и т.д. все  семьи были растерзаны. С  юга распределяли на  север, с европейской части -  в Сибирь  и наоборот. А  так как в Чепецке основная часть  приезжие, вот в трудные годы народ и потянулся на родину. Всё стабилизируется. На строительство  завода КРИСТАЛЛ сколько  приехало народу из  Сибири!!! Многие потом уехало обратно. Семьёй выживать легче.
img
grez 27.07.18, 23:03
Достаточно посмотреть сколько объявлений о продаже квартир и сразу станет ясно что очень много народу хочет  свалить из этого города.
img
VAFW 28.07.18, 08:01
Съездите в любой другой город и почитайте объявления - везде одинаково.
img
mex 29.07.18, 15:43
Прелесть этого мира такова, что развитой молодежи без разницы наше с вами мнение. Кто посмышленее - калифорния и 10 штук в месяц, кто менее смышленый- 2-3 тыс долларов и комфортная жизнь в городе с развлечениями и комфортом. Ну а посредственности не до театров и выставок, пивасик и в пятере есть . Человечество очень неоднородно социально и экономически. У каждого свой путь. И это хорошо.
img
Тотошка 30.07.18, 09:20
mex:
Кто посмышленее - калифорния и 10 штук в месяц,

А можно Пенсильванию и 5-7 штук?
img
The_Triko 31.07.18, 10:40
Очевидно, что Кирово-Чепецк скатывается в унылое днище и изменить эту тенденцию крайне сложно, а если говорить честно, то невозможно. За 15 лет уехал каждый пятый горожанин!!! Лет через десять все население города будет тысяч 60. Тогда вообще станет бессмысленно вкладывать какие-либо средства в развитие городской инфраструктуры.
img
uktkz 31.07.18, 16:28
А у нас пол страны в "унылом днище", а тем кто уехал из Чепецка, похоже, нравиться смаковать тему о том как город становиться деревней, гордясь собой, что он такой прошареный во время слинял из города.
img
Sin 31.07.18, 17:43
uktkz,
не знаком ни с кем, кто бы смаковал эту тему из числа покинувших Чепецк. По-моему, куда больше людей, которым нравится верить в существование таких уехавших, которые якобы презирают город.
img
grez 01.08.18, 22:41
"Съездите в любой другой город и почитайте объявления - везде одинаково."
Да только теперь квартиру продать проблема особенно в Чепецке.
Если и покупают то сразу в другой области.
img
Анатолий Горяев 07.05.19, 12:24
Когда мы, десятки тысяч таких, как я, делали очень важные для страны, для государства дела, то государство соответственно о нас беспокоилось и город, его численность, росли.
Сейчас, когда город занимается делами, государству не очень нужными, город уменьшается, как не очень нужный ни государству, ни обществу.