Чепецк защитили поклонными крестами

19.09.18, 13:33 29 комментариев

На границах Кирово-Чепецка у дорог в районе ПМК и в Утробино появились монументальные шестиметровые деревянные кресты с надписью «Спаси и сохрани». Их установили по инициативе Вятской епархии на пожертвования меценатов. Их установка — очень древняя традиция Руси, восходящая к княгине Ольге, поручившей установку первых подобных крестов у города, на перекрёстках, на местах уничтоженных славянских идолов. Сейчас церковь возрождает эту традицию, и поклонные кресты есть вблизи многих населённых пунктов страны.
С точки зрения верующих, поклонные кресты служат напоминанием о христианской вере и являются прошением о защите города. Но их появлению оказались рады не все.

Понять можно и тех, кто рад видеть церковные символы у дороги и тех, кто недоумевает от происходящего. И стоит отметить, что в светской стране обе точки зрения имеют право на существование: и тех, кто ценит такие инициативы и тех, кто не хочет чрезмерного доминирования религиозных символов.
Немало горожан посчитали, что кресты омрачают восприятие Кирово-Чепецка. Они считают, что кресты уместны на территории кладбищ, храмов, мест поклонения. «На городе поставили крест», «Федеральная программа мёртвые города», «Памятник умирающему городу» — в социальных сетях таким образом отреагировали на появление крестов у дорог.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 19.09.18, 13:38
Очень важная часть города! Ее очень не хватало
img
Sokolov 19.09.18, 13:43
мракобесие будет продолжаться.
img
angor 19.09.18, 13:45
Не ставьте крест. Ведь Чепецк в наше время был на передовой фронта мировой науки!
img
sergunay 19.09.18, 14:01
Крест надо на власть поставить.
img
Vera. 19.09.18, 14:18
И на вороватые коммунально-криминально-социальные структуры.
img
Танатос 19.09.18, 15:36
Неоднозначное изделие. В Риме на них преступников вешали вдоль дороги.
img
IronIzer 19.09.18, 15:38
Очень символично. Действительно, только на помощь божию и остается надеяться чепчанам. Не на главного же курощипа области надеяться.
img
ruslan4eg17 19.09.18, 15:57
Больше ничего не спасет
img
S.win 19.09.18, 16:20
angor, а причем здесь наука?
img
alex 1986 19.09.18, 16:30
?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
rmv 19.09.18, 16:55
Высер какой-то... Убрать нафиг!
img
vlad70 19.09.18, 17:04
Танатос:
Неоднозначное изделие. В Риме на них преступников вешали вдоль дороги.

нормальное изделие в количестве 2 шт. можно использовать как в Риме по прямому назначению. Один для главы, и второй тоже для другого главы.
img
dorian 19.09.18, 18:07
вот теперь заживём
img
angor 19.09.18, 18:09
Чепецк создавался, прирастал и славился самой передовой в мире наукой.
Научными руководителями химзавода работали вице-президент АН СССР, герой соцтруда академик Константинов и президент АН СССР , трижды герой соцтруда академик Александров.
Благодаря науке Чепецк поднял СССР на вершину мировой силы. И держит на ней нынешнюю Россию.
Откат Чепецка от науки к мракобесию - нонсенс.
img
ВасяБуров 19.09.18, 23:47
  ИЗ просторов инета ... странствующие или входящие в селение люди могли вознести благодарственную молитву Богу, небесным покровителям. Сегодня стало традиционным освящение особо тревожных участков автодорог...
  Что появится вдоль дорог для "татаро-монголов", бурят и переселенным в 30х годах в Еврейскую АО?
img
shelesnov 20.09.18, 00:14
Поставить нужно к мерии с одной и другой стороны.
img
S.win 20.09.18, 01:16
angor,православие - мракобесие?!  Слиха! А если бы могендовид?!
img
angor 20.09.18, 06:43
Возврат назад, от науки к религии, это возврат в средневековье, во мрак,  темноту и к  бесам - мракобесие.
Хоть православное, хоть иудейское.
img
Mirasch 20.09.18, 09:57
кресты нужны именные и для начала по количеству владельцев союзовского жэка, теперь это семиград вроде + г-жи И - юрист жэка и Д, которая немало усилий приложила к развалу инфраструктуры города
img
mr.domal 20.09.18, 10:01
angor:
Возврат назад, от науки к религии, это возврат в средневековье, во мрак,  темноту и к  бесам - мракобесие.Хоть православное, хоть иудейское.
Согласен. Кроме того, церковь в Кирове отличается неоправданно завышенными сборами с прихожан.
img
mtihii 20.09.18, 10:45
Читаю и ржу над вами, пацаны.... Пусть лучше до.... Поставят кресты.... Чем после... Давайте о других проблемах рассуждать...
img
vlad70 20.09.18, 16:45
При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советской власти их не стало, но появились школа, больница, клуб, библиотека.  Сейчас ничего этого нет, но появились церковь и кабак...
img
mex 20.09.18, 17:23
А чем плохи кресты вокруг Чепецка? Очень даже правильно  отражает сущность глухого провинциального мышления . Теперь можно экстрим экскурсии организовывать для жителей городов.
img
mr.domal 20.09.18, 17:33
mex:
А чем плохи кресты вокруг Чепецка? Очень даже правильно  отражает сущность глухого провинциального мышления . Теперь можно экстрим экскурсии организовывать для жителей городов.
Подмечено правильно, прямо в точку!
img
angor 21.09.18, 08:17
Породистость Чепецка по сравнению с другими райцентрами явная. Когда-нибудь это скажется. Уникальность города понадобится для реализации не менее важных государственных задач, чем те, что возникли в 1945. И вот государству на блюдечке готовый для их решения город.
И тогда под прикрытием крестов и провинциальной глухости начнётся  возрождение феникса. Жаль только...
img
mex 21.09.18, 15:38
angor:
Породистость Чепецка по сравнению с другими райцентрами явная. Когда-нибудь это скажется. Уникальность города понадобится для реализации не менее важных государственных задач, чем те, что возникли в 1945. И вот государству на блюдечке готовый для их решения город.И тогда под прикрытием крестов и провинциальной глухости начнётся  возрождение феникса. Жаль только...

Чепецк воспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена !)))))))))))))))))))))))))))))) Орешкин шипит что через 6 лет Германию за пояс заткнем, а Димон- шо песдец как трудно будет . На верху не могут решить в какую дуду дудеть а Вы Чепецк Чепецк. Кому он нужен....  
img
IRBiS49 22.09.18, 17:26
за 70 лет в Японии восстановили 2 городища с нуля, сейчас они являются самыми передовыми в мире. что есть в К-Ч за 63 года существования? херовое покрытие как автодорог, так и тротуаров, страшная старая часть города-села, громадное количество торговых точек, в которых лежит одно и то же, не оправданные тарифы ЖКХ и поехавшая крыша на первомайской. закроются 2 хим.завода и город сразу вымрет, кресты ваши не помогут!
img
Aleksandr-76 22.09.18, 19:33
Чепецк наверное хоронят...
img