Мирный сон главы города

27.09.18, 10:29 29 комментариев

В отчёте главы города нашлось место для смелых мечтаний, но не для анализа сильных сторон или проблем. Как рассказ об идеальной реальности. И это не новость: Елена Савина в выступлениях часто говорит о стратегиях или оперирует красивыми выражениями, но избегает признавать ошибки или думать как их исправить.
Эта оторванность от реальности может раздражать. Если не понимать одного: мэр не чувствует себя ответственной за работу исполнительной власти и часто это подчеркивает. Но ощущение такое, что это не разделение полномочий, а попытка уклониться. Словно Елена Михайловна не хочет признавать себя частью команды, а хочет быть наёмным менеджером.

В старом выпуске «Ералаша» неумелого парня обучают футбольному мастерству по «бразильской системе». Фишка в том, что за спиной голкипера находятся не ворота, а здоровенная стеклянная витрина. Пропустил мяч и, дзинь, одни осколки. В этом есть толк: страх последствий заставляет собраться и показывать лучшие результаты (во всяком случае, на некоторое время).
Так вот: мэр играет так, будто за её спиной нет хрупкого стекла. Либо страх последствий не пугает её, либо… Елена Михайловна не берёт на себя ответственности за происходящее в городе. Отделяется от мирских дел, от текущей работы и проблем, и концентрируется на красивых стратегиях и тактиках.

Но пока глава города рассуждает о проекте «чепецкой объездной» за полтора миллиарда рублей (которая вряд ли станет реальностью, хотя и хочется), или о «непрерывном инженерном образовании», или о «бренде-тренде города» — жители рассуждают о более земных вещах. И они правы куда больше! В день, пока мэр в торжественной атмосфере обращала виртуальные миллиарды на фантастические проекты — люди обнаружили, что пришла осень, а дворовые проезды отремонтировали гадостно, и надежды на какие-то исправления больше нет. За один только день в пабликах появилось три поста с возмущением о качестве работ, и все по разным объектам.

Более сотни гостей и больше полусотни управленцев. Никто в зале не вспоминал о том, как осваиваются федеральные деньги, только о самом факте их получения. Логически в докладе можно выделить части: статистика заседаний, перечисление использованных ФЦП и планы по участию в новых программах. Акцент доклада сделан на то, что жизнь в городе меняется в лучшую сторону.

Кирово-Чепецк развивается в смысле инфраструктуры. Это основной акцент доклада главы города. Чистая правда: кто бы мог подумать три года назад, что набережная примет приличный вид? Что не будет недостатка в детских площадках? Что большая часть магистральных дорог окажутся отремонтированы? И кто бы мог подумать, что федеральный бюджет выделит на это деньги…
Но Чепецк «гуляет» не на свои. Собственного бюджета не хватает даже на скромные потребности, а амбициозные программы реализуются за счёт общероссийских программ. Потому Чепецк не уникален в развитии инфраструктуры, сотни городов в России получили средства по федеральным программам. Если говорить о развитии, то городская инфраструктура развивается не у нас, а во всей России. Нельзя считать геройством то, в чём преуспело большинство.

Вопрос в том, что осознанно опускает в своём докладе Елена Савина. Насколько разумно вкладываются федеральные средства? Насколько качественно проводятся работы? Разваливается ли дорога за год или цела после пяти лет? Объекты содержатся в порядке или брошены на произвол судьбы? Это отличает рациональное использование от расходования денег впустую. Текущий год отчётливо показал, что ни администрация, ни депутаты, ни вся королевская рать — не справляются с контролем за проводимыми работами.
Но о факте этих проблем и о том, что с ними делать, не было сказано ни слова. Не были отмечены и социально-экономические факторы: сохранение высоких темпов миграции, банкротство основополагающих предприятий («КЧУС», «Абсолют») и т. д.

Таков отчётливый перекос в чепецкой политике: говорить только о хорошем, даже если оно чисто гипотетично. Кормить обещаниями в количестве, вызывающем отторжение и беспамятство — люди просто не успеют спросить за прошлые посулы, а наваливаются новые. Ни в коем случае не признавать, что муниципалитет совершает ошибки в проектировании, проваливает контроль качества работ, не может добиться исполнения гарантийных обязательств или разбрасывается специалистами из-за самодурства. Отрицает существование ошибок и существование тех, кто их замечает. Или клеймит их.
Доклад Елены Савиной хорош наполненностью в части масштабных замыслов. Но плох именно тем, что оторван от реальной ситуации. Может, не по злому умыслу, а поскольку мэр увлечена стратегиями, и считает ошибки текущего управления — недоработками главы администрации. Его вотчиной. А это ключевая ошибка: нельзя делить работу над ошибками по формальным полномочиям. Доклад плох тем, что не вызывает ощущения целостной картины. В выступлениях Михаила Шинкарёва, кстати, такое ощущение складывают — почти на каждом заседании Гордумы он демонстрирует полное владение ситуацией, когда поправляет или дополняет своих подчинённых.

Профессор Гарвардской школы бизнеса Эдмондсон писала: редко доводится работать с компаниями, где бы наказывали бы не за факт ошибок, а за неумение работать над ними. Она считает, что культуру продуктивной работы над просчётами обязан создать лидер организации, потому что сама по себе она не возникнет. Только лидеры способны построить систему, в которой люди чувствуют себя комфортно, привлекая внимание к совершённым ошибкам и учатся на неудачах. И это прямая ответственность главы города.
Но в текущей ситуации признаваться в ошибках «не по-пацански», отрицательные сигналы замалчиваются или смягчаются, маскируются за обещаниями. Поэтому витрины за спиной главы всё так же бьются, но их завешивают яркими баннерами. Или коврами, как маскируют ямы на дорогах в Боёво.

Доклад дарит надежду. И заставляет грустить.

Потому что не дарит никакой надежды на системное улучшение ситуации. А если не работать над ошибками, то сколько денег ни придёт из федерального бюджета — всё окажется мало.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 27.09.18, 11:36
Ребята, это Путорашка, здесь все так делают. Все главы пишут "наверх" красивые отчеты, полные позитива и оптимизма, строят в них громадье планов, которые естественно не реализуются, и никогда не признают никаких ошибок. Так в этой стране сложилось. Почему? Потому что рыба гниет с головы. Есть у нас человек, который вот уже 20 лет рисует нам радужные картины, как Остап Бендер жителям д. Васюки, строит громадье планов, и... никогда не признает никаких своих ошибок, коих за 20 лет нахождения у власти не совершить просто нереально. Савиным просто есть с кого брать пример.
img
stv 27.09.18, 11:48
Ребята, а вот чисто из интереса - она прям вот такая незамутненная и на прежнем месте работы была, или им там при подписании трудового какую таблеточку волшебную дают?
img
SimRacer 27.09.18, 13:14
Если бы работа нашей власти могла как-то оцениваться и наказываться, основываясь на общественном мнении - то тогда бы эти лентяи работали как надо. А так, деньги в карман, максимально сэкономили, сделали видимость сделанной работы и до свидания. Все подписано, все принято. А жители смотрят на это и просто ах...вают!
img
mex 27.09.18, 13:28
Российский мужик на то и мужик, что выбирает не по уму а по одежке. Все закономерно и сбалансировано: глупый приход- вороватый поп.
img
kah 27.09.18, 16:38
Разве  главу города народ выбирает, а не ЕР назначает.
img
senbra 27.09.18, 16:48
а когда заканчивается ее срок? почему, Все ее критикуют, а никто не сдвинет с поста "Главы"(?)...хотя, глава она - так себе (если вообще ее можно таковой назвать)... Тут почти всех надо менять, чтоб хоть как-то выжить!
img
Mage 27.09.18, 17:29
Да, конечно, давайте всех поменяем! Вот как только поменяем, сразу же никто никого критиковать не будет. Сами-то верите в это? )
В первый же день как ВСЕХ поменяют, сразу же тут и напишут, что поменяли не на ТЕХ.
img
13075 27.09.18, 17:57
Работает так же, как в школе, с детьми.. Сами выбирали, какие вопросы могут быть? гнать?
img
Sin 27.09.18, 18:01
Есть стойкая уверенность, что Елена Михайловна как раз смотрит в более правильную сторону, нежели Михаил Анатольевич. Это разные ветви власти, ясное дело. Однако только незрячий не заметит, что главы не до конца ладят и смотрят в одну сторону.
img
Strodom 27.09.18, 19:00
Временщики Путинские
img
Пушкин 27.09.18, 19:57
Преснецов, Чеканов ,Крешетов.Кто нибудь помнит этих людей? Кто нибудь помнит их добрые дела? И с Савиной будет тоже самое.Потому что она не хуже и не лучше. Она просто Российский чиновник.А все чиновники в этой стране никчемны и никчемны и безответственны.
img
mr.domal 27.09.18, 20:40
Господа. Абстрактные обвинения в   адрес администрации не дадут результата. Вопросы и предложения нужно направлять в письменном виде. В администрации есть специалист по связям с общественностью, который может проконсультировать как оформляются предложения. Пора начать преодолевать нашу Чепецкую дремучесть. Ругань в сети - это бесполезное сотрясание воздуха.
img
жорик 28.09.18, 07:38
Пушкин:
Преснецов, Чеканов ,Крешетов.Кто нибудь помнит этих людей? Кто нибудь помнит их добрые дела? И с Савиной будет тоже самое.Потому что она не хуже и не лучше. Она просто Российский чиновник.А все чиновники в этой стране никчемны и никчемны и безответственны.
1 и 3 я помню а чеканов кто
img
mr.domal 28.09.18, 09:42
Чеканов сегодня является заместителем директора Галополимер по вопросам связей с общественностью.
Ещё главой города был Басов В.Н. - опытный хозяйственник и нормальный человек. Пытался помочь городу преодолетьь беды и сплотить команду управленцев. Но его выжила с длжности команда спраедливороссов, которую жители города избрали в городскую думу. Это печально известный хам и жулик Мошуренко и иже с ним. Тогда наивные горожане поверили этим жуликам и допустили их к власти
img
Sin 28.09.18, 09:51
mr.domal,
Басова В.Н. выжили не справоросы, а единоросы. Сразу после провальных для них выборов, когда ЕР показала в Чепецке один из самых плохих результатов по стране.
img
жорик 28.09.18, 09:56
mr.domal:
Чеканов сегодня является заместителем директора Галополимер по вопросам связей с общественностью.Ещё главой города был Басов В.Н. - опытный хозяйственник и нормальный человек. Пытался помочь городу преодолетьь беды и сплотить команду управленцев. Но его выжила с длжности команда спраедливороссов, которую жители города избрали в городскую думу. Это печально известный хам и жулик Мошуренко и иже с ним. Тогда наивные горожане поверили этим жуликам и допустили их к власти
а это который с волосами на столбах боролся? так до сих пор висят обьявления
img
karpovka 28.09.18, 12:09

- На реконструкцию сквера на Первомайской с футуристичным арт-обьеком с часами примерно 90 млн.руб. под Программу просят...
- На реконструкцию улицы им.Бр.Васнецовых (объездной транзит) с проектом, прошедшим экспертизу - примерно 90 млн. руб. - не просят...!!! (сейчас уже просрочили, тех.условия надо перезапрашивать, корректировать ПСД и проходить повторную экспертизу. Стоимость - около 30% от стоимости первичной экспертизы, плюс затраты на корректировку ПСД...Только потому, что просрочили и не включили в Заявку...) Ну и где логика и эффективность ??? :-)
img
karpovka 28.09.18, 12:16
Пушкин:
Преснецов, Чеканов ,Крешетов.Кто нибудь помнит этих людей? Кто нибудь помнит их добрые дела? И с Савиной будет тоже самое.Потому что она не хуже и не лучше. Она просто Российский чиновник.А все чиновники в этой стране никчемны и никчемны и безответственны.


кстати как раз именно Преснецов А.А. - очень много сделал для города !
img
karpovka 28.09.18, 12:23
Вот оно - Двуглавие !  И спросить не с кого !!!   )))))))
Ответственность размыта, плюс виртуальная реальность... прям Матрица !!!

Так и хочется сказать:  очень Дорогая вы наша !   :-)
img
Пушкин 28.09.18, 19:51
karpovka:
кстати как раз именно Преснецов А.А. - очень много сделал для города !

Че он сделал?
img
karpovka 28.09.18, 20:41
senbra:
а когда заканчивается ее срок? почему, Все ее критикуют, а никто не сдвинет с поста "Главы"(?)...хотя, глава она - так себе (если вообще ее можно таковой назвать)... Тут почти всех надо менять, чтоб хоть как-то выжить!


...Если ресторан не приносит прибыли, то переставлять местами столики - бесполезно ! Надо менять... )))
img
karpovka 28.09.18, 20:43
Mage:
Да, конечно, давайте всех поменяем! Вот как только поменяем, сразу же никто никого критиковать не будет. Сами-то верите в это? )В первый же день как ВСЕХ поменяют, сразу же тут и напишут, что поменяли не на ТЕХ.


А начинайте, сами идите !!!  :-)
img
karpovka 28.09.18, 20:45
mr.domal:
Чеканов сегодня является заместителем директора Галополимер по вопросам связей с общественностью.Ещё главой города был Басов В.Н. - опытный хозяйственник и нормальный человек. Пытался помочь городу преодолетьь беды и сплотить команду управленцев. Но его выжила с длжности команда спраедливороссов, которую жители города избрали в городскую думу. Это печально известный хам и жулик Мошуренко и иже с ним. Тогда наивные горожане поверили этим жуликам и допустили их к власти


Сказал бы... да нельзя в открытом эфире...
img
wer 28.09.18, 23:34
Чиновник— руководитель, заботящийся о своём кресле, государственник — о будущих поколениях.
Савина—чиновник!
img
жорик 29.09.18, 14:50
karpovka:
кстати как раз именно Преснецов А.А. - очень много сделал для города !
да помню как свет выкл на ночь при нем и воды не было все лето мыться в пожарку ездил
img
karpovka 29.09.18, 22:55
жорик:
да помню как свет выкл на ночь при нем и воды не было все лето мыться в пожарку ездил


Ну дак чё ? Пожарники ведь классные ребята - и помыться дадут и в волейбол хорошо играют ! :-)
img
жорик 30.09.18, 20:46
karpovka:
Ну дак чё ? Пожарники ведь классные ребята - и помыться дадут и в волейбол хорошо играют ! :-)
и водку пьют на работе
img
DmitriiZhdanov 04.10.18, 19:34
А что  так пессимистично. Елена Михайловна реалист. Только слепой не заметит изменения в городе. Кванториум, ДК им. Ожегова, инженерное образование. Сейчас дорогу за 1,5 млрд будут строить. Если она даёт обещание она берет ответственность и выполняет.
Или по Крешетову соскучились с его анекдотами и шутками?
img
Sin 04.10.18, 20:45
DmitriiZhdanov,
и в чём разница между главами, если речь идёт только о деньгах федеральных программ? Многое из того, что сейчас реализуется - начинал ещё Крешетов. Правда, пиарился на обещаниях поменьше.