История земли Чепецкой: детство нашего города

04.10.18, 23:44 26 комментариев

Нет, не стены домов и не асфальт, не переплетения проводов, не трубы под землей и не машины дают городу его душу. Город — это единый образ, а не отдельные детали. Образ, который остаётся в душе, даже если многие из его составляющих остались в прошлом. Готовы вспомнить, каким был Чепецк на заре своей юности?
Прочитали повесть нашей землячки Натальи Шведовой, историка-археолога по профессии и ведущего научного сотрудника института археологии РАН. Детство и юность она провела в Чепецке и помнит город в его самые лучшие годы. Ну что, дадим слово автору?

Каким видели Чепецк в юности?

В отличие от молодого города Чепца несла в себе древность. Я запомнила, что она была чёрного цвета. Древесина домов почернела от старости.
Ровная местность, где возник центр города, сохранила неофициальное название — Балезино, в память о деревне, которая там находилась. В детстве я много раз слышала это название, но никогда не относила его к городу. Казалось, что это таинственное «Балезино» — где-то далеко. Деревенский средний род очень диссонировал с нашим хорошеньким городком, состоявшим тогда из нескольких миниатюрных кварталов с ясной и чёткой планировкой.

Автобус поднимается вверх по дороге от завода, с напряжением урча. Раньше это был главный въезд в город. Вот справа появились три серых корпуса заводских общежитий из скучного силикатного кирпича. Они построены уже в шестидесятых. Простые коробки, не имеющие в своём облике ничего лишнего. Пожалуй, не имеющие в нём вообще ничего. За ними пролегает наша дорога к огромному зимнему катку.
Вот сейчас будет действительно «первая страница» города. Два главных оранжевых дома. Дома эти были построены раньше того, как поселению был присвоен официальный статус города. Поэтому они видели и зарождение города, и всю его историю.

В домах № 3 по проспекту Мира и № 11 по улице Островского было по детскому саду. Из окон первого этажа первого виден пустынный сквер, примыкающий к городской площади. В эти окна я с тоской смотрела во время тихого часа.
Иногда дети видели как гуляет Коля Быков, наш местный стиляга. В галстуке-бабочке, цветном жилете и брюках-дудочках. Всему этому облачению сейчас нашлось бы полноправное место в музее. Это типичное для начала шестидесятых годов явление было в нашем маленьком городе единичным, исключительным и незаурядным. Дети детского сада реагировали на его появление весёлыми криками, волной подбегая к окнам: «Колябыков идёт!». Да и взрослым казалось, что они наблюдают удивительное интересное явление.

В советские времена демонстрациям придавалось большое значение. Цеха завода и школы соревновались между собой кто пройдёт лучше, торжественней. Иногда изготавливались просто невероятные транспаранты. Собирались целые машины, на которых внутри коммунистических декораций выступали физкультурные гимнастические группы.
Мне запомнилась одна демонстрация начала 1960-х. Время всеобщего увлечения космосом и воспевания наших космических достижений. Маринин папа тогда возглавлял один из цехов завода. Их праздничная колонна потрясла весь город. На машине стояла ракета, а в ней из круглого окошка было видно маленького мальчика-космонавта в серебристом скафандре и шлеме. Он махал рукой, приветствуя всех. Только и разговоров было, что об этой механической кукле. Её восприняли как настоящее чудо. А нам с Мариной повезло больше всех. Её папа принёс игрушечного космонавта домой, и мы могли с ним играть. Правда, ручкой он уже не шевелил, так как был отсоединён от ракетной установки.

Сквер на площади мало расположен к гуляниям. Он почти всегда бывал пуст. Ему очень подходит название «лобное место»…Неуютный, мало растительности. К сожалению, здесь так и не возникло чего-то милого и значимого для города.
Сквер никогда не имел назначения. Разве что вот: в нём фотографировались на память. Официальное место, но то ли несостоявшееся, то ли недоделанное. Многие посылали родным и знакомым фотографии на фоне лицевого фасада города, чтобы те знали в каком прекрасном Кирово-Чепецке мы живём. Есть и наша с мамой фотография здесь. Мы на фоне двух главных домов.

А за школой № 4 (в сторону реки) для нас уже ничего не существовало. Мы туда не ходили. За исключением одного раза. Собирали металлолом и забрели. Там росла дикая рыжая трава. Было пусто и страшновато. Редко стояли могильные камни неправильной обломанной формы — это было старое кладбище, где редко бывали люди. Но слабо сохранившиеся фамилии на камнях были нам знакомы. Люди с такими фамилиями по-прежнему жили в городе. Значит, это были их предки.

У катка стояло очаровательное строение — специальный павильон для раздевалки с камерой хранения. В нём я по-другому себя чувствовала, окуналась в незнакомый манящий комфорт. Там был необычный для нашего городка буфет, где продавали крепкий чёрный кофе в маленьких белых чашечках. С аккуратно положенными на блюдечко кусочками сахара. Как в большом городе! Или даже как в иностранных фильмах. У нас такого раньше нигде не было. Получив чашечку, можно было сесть за столик в стеклянном уголке этого кафе и чувствовать особое беспричинное удовольствие — просто от очарования места.

Школа № 2 считалась в городе самой старой и для города она, по сути, «первая». Здесь начинали работать многие учителя, в том числе и мои папа с мамой.
Маленькая школа, двухэтажная. Медальоны-барельефы с профилями писателей. Бюст Горького (его имя носила школа). За школой был задний двор с уже заброшенными клумбами и деревьями по периметру. Они скрывали этот двор от посторонних глаз, делали его таинственным. А дальше был проход в городской парк, переходящий в лес. За этой маленькой школой тоже уже не было города. Она тоже была краем.
Обидно, что здание второй школы со временем стало частью больничного городка. Но поликлиники и больницы окружили его со всех сторон, так что судьба.

По дороге от Кирово-Чепецка до Кирова было несколько железнодорожных переездов. Ехавшие люди переживали, что придётся стоять у каждого. А я очень любила последний четвёртый переезд перед Кирово-Чепецком и даже хотела, чтобы автобус остановился. Потому что этот переезд был самый маленький и красивый. Там стоял кубический жёлтый домик с белой отделкой, без крыши. Для меня он был символом возвращения.
Я сияла счастьем, возвращаясь в город после поступления в университет. После пережитого напряжения я снова видела этот домик. Он был на месте. Он радовался за меня. Как обычно, сиял своей красотой.
К сожалению, теперь я не вижу его. Не знаю, стоит ли он. Въезд в город стал с другой стороны.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mtihii 05.10.18, 08:39
Автор статьи кто? Спасибо ему.
img
mtihii 05.10.18, 08:40
Пардон, увидел
img
petr.kuzevatov 05.10.18, 10:51
Захотелось больше узнать об анти-системном Коле Зыкове и его революционных брюках - дудочках.
img
uktkz 05.10.18, 11:24
Толю Быкова помню (на фото с шляпой похоже он),  а про Колю Зыкова слышу первый раз. Кто это?
img
angor 05.10.18, 19:46
Толя Быков, а на фото именно он, работал культоргом цеха 76. Служил живой достопримечательностью химзавода. Настоящий того времени стиляга.
Запросто подходил к Терещенко или Звереву, здоровался и спрашивал как дела, на более длительный разговор не был способен. Те улыбались, отвечали, что хорошо и на этом разговор заканчивался, а Толя отходил к другим известным людям.
На стройке был свой, более весомый стиляга - начальник КЧУС  Бабенко, у него были большие, чем у нашего Толи, возможности одеваться, он бывал в Москве и был стилягой московского разлива, Жена Бабенко была первой красавицей Чепецка и одевалась соответственно. Мы с ними жили в соседних домах на Мира, я в том, что навпротив молочной кухни, а Бабенко в соседнем. Это выше "Рыба мясо".
Зверев Б. П. постоянно подкалывал Бабенко, не исключаю, что из зависти.
img
Наталья Зверева 18.09.19, 18:37
Angor, вот уже второй раз я натыкаюсь на ваши либо ехидные, как здесь, либо, в лучшем случае, фамильярные комментарии в адрес Б. П. Зверева. Вам не даёт покоя его посмертная слава? Может, вы успокоитесь наконец и переключите своё драгоценное внимание на кого-либо другого, а?

Жаль, что я не знаю вас лично. Глаза в глаза я сказала бы вам совсем иные слова.
img
angor 05.10.18, 20:02
Но лучше всех и элегантней, по моему мнению, одевался трагически погибший директор КЧХК Романов Е.  И..
img
karpovka 06.10.18, 12:50
angor:
Но лучше всех и элегантней, по моему мнению, одевался трагически погибший директор КЧХК Романов Е.  И..


...а про сыночка его не хотите  рассказать?
И  почему и из-за чего трагически погиб Романов?
img
karpovka 06.10.18, 12:55
karpovka:
...а про сыночка его не хотите  рассказать? И  почему и из-за чего трагически погиб Романов?


Это ведь тоже наша история земли чепецкой...!  
img
angor 06.10.18, 14:29
karpovka,
я не из тех, кто ковыряет больные раны.
"Сыночек" в жизни города и завода никакой роли не сыграл. Кроме как горя себе и родителям ничего не сделал.
img
karpovka 06.10.18, 15:47
angor:
karpovka,я не из тех, кто ковыряет больные раны."Сыночек" в жизни города и завода никакой роли не сыграл. Кроме как горя себе и родителям ничего не сделал.


Как это "не сыграл" ???
Да из-за него весь Город и Химзавод не один год успокоится не мог.
Говорите уже честно Историю земли Чепецкой. Сказали "а" - будьте добры, сказать и "б".
img
13075 06.10.18, 16:21
Как это "не сыграл" ???
Да из-за него весь Город и Химзавод не один год успокоится не мог.
Говорите уже честно Историю земли Чепецкой. Сказали "а" - будьте добры, сказать и "б".                                                                                     Вам делать не чего?! узпокойтесь
img
13075 06.10.18, 16:22
13075:
Как это "не сыграл" ???Да из-за него весь Город и Химзавод не один год успокоится не мог. Говорите уже честно Историю земли Чепецкой. Сказали "а" - будьте добры, сказать и "б".                                                                                     Вам делать не чего?! узпокойтесь
img
angor 06.10.18, 20:14
Ребята!
Чепецк прославился на весь Союз, а в узких специальных кругах и на весь мир, высочайшими научно-техническими достижениями, поднявшими страну на вершину мировой силы, а не бытовухой.
Не бытовухой!
img
darya 07.10.18, 13:07
karpovka:
...а про сыночка его не хотите  рассказать? И  почему и из-за чего трагически погиб Романов?

Я до сих пор помню, как услышала эту историю. Никому не дай Бог!!!!!
img
eGor 08.10.18, 09:18
Да блин че за история то?
img
mtihii 08.10.18, 09:33
angor:
Толя Быков, а на фото именно он, работал культоргом цеха 76. Служил живой достопримечательностью химзавода. Настоящий того времени стиляга. Запросто подходил к Терещенко или Звереву, здоровался и спрашивал как дела, на более длительный разговор не был способен. Те улыбались, отвечали, что хорошо и на этом разговор заканчивался, а Толя отходил к другим известным людям. На стройке был свой, более весомый стиляга - начальник КЧУС  Бабенко, у него были большие, чем у нашего Толи, возможности одеваться, он бывал в Москве и был стилягой московского разлива, Жена Бабенко была первой красавицей Чепецка и одевалась соответственно. Мы с ними жили в соседних домах на Мира, я в том, что навпротив молочной кухни, а Бабенко в соседнем. Это выше "Рыба мясо".Зверев Б. П. постоянно подкалывал Бабенко, не исключаю, что из зависти.
Мы жили на Мира 31....
img
Ася 08.10.18, 18:37
eGor:
Да блин че за история то?


Сын Романова был "золотой молодежью" того времени, но не просто мажором,а бандитом, прозвище Пятак, была в лихие 90-е группировка в городе, только-только начиналась эпоха ларьков, первых бизнесменов... Трагически разбился в 90-е годы, перед мостом (напротив заправки Движения).  Тогда все гоняли на вишневых десятках, вот и догонял...(((
img
Ася 08.10.18, 18:38
Девятках*
img
sergunay 08.10.18, 20:17
Какой бандит, обычный бизнесмен сейчас по нашему. Не надо приписывать лишнее человеку. Да в свое время садили за продажу импортных сапог (джинсов). А ребята просто торговали.
img
petr.kuzevatov 09.10.18, 03:46
Ася:
Сын Романова был "золотой молодежью" того времени, но не просто мажором,а бандитом, прозвище Пятак, была в лихие 90-е группировка в городе, только-только начиналась эпоха ларьков, первых бизнесменов... Трагически разбился в 90-е годы, перед мостом (напротив заправки Движения).  Тогда все гоняли на вишневых десятках, вот и догонял...(((
А как связана смерть лихача-сына с самоубийством отца?
img
petr.kuzevatov 09.10.18, 03:48
Из вики "Е. И. Романов покончил с собой 25 августа 1982 года. В некрологе, опубликованном в газете «Кировская правда», органе Кировских обкома КПСС и облисполкома, было сказано[47]:

…трагически погиб видный инженер, член обкома КПСС, депутат областного Совета народных депутатов, кандидат технических наук Евгений Иванович Романов." В 82-ом! А вы пишете про Пятака с его 90-ыми? Всю цепочку событий - в студию!!!
img
Пушкин 09.10.18, 09:17
Ася:
Сын Романова был "золотой молодежью" того времени, но не просто мажором,а бандитом, прозвище Пятак, была в лихие 90-е группировка в городе, только-только начиналась эпоха ларьков, первых бизнесменов... Трагически разбился в 90-е годы, перед мостом (напротив заправки Движения).  Тогда все гоняли на вишневых десятках, вот и догонял...(((

Слышишь звон, да не знаешь где он.
img
angor 10.10.18, 05:04
В некрологе не пишут каким он Человеком был, как жизнь за ЗМУ он положил.
Основные работы по созданию ЗМУ и,  прежде всего, коренное изменение предложенной сверху технологии, были выполнены при Евгении  Ивановиче, выдвиженце и фаворите  Терещенко, благодаря его инициативе и лидерстве.  
Я знал его по работе и в быту с 1960 года и до трагической кончины. Он начинал конструктором в механической группе ПКО, а я механиком цеха 93.
Евгений Иванович был удивительно добросовестный, целеустремлённый, талантливый и  светлый человек, погибший из-за доверия к недостойным людям.
Светлая ему память.
img
Gunya 12.10.18, 15:09
Пушкин:
Слышишь звон, да не знаешь где он.

А это не тот ли случай, когда беременную девушку у Вечного огня зверски убили?
img
valdemar 14.10.18, 20:25
Ася:
Сын Романова был "золотой молодежью" того времени, но не просто мажором,а бандитом, прозвище Пятак, была в лихие 90-е группировка в городе, только-только начиналась эпоха ларьков, первых бизнесменов... Трагически разбился в 90-е годы, перед мостом (напротив заправки Движения).  Тогда все гоняли на вишневых десятках, вот и догонял...(((
Ася,ты бы хоть на даты посмотрела,прежде чем языком мести,Романов 1982,Пятак 1990 и не был он никаким бандитом,предприниматель начального периода накопления капитала,.