Видео: хотите как в 90-е?

12.10.18, 11:11 28 комментариев

Нашли любительское видео из Кирово-Чепецка конца 1990-х и сквозь дрожащую жутку съёмку увидели страшные дороги, бесконечную грязь, блокпост на въезде в город, старые заправки, мотоциклы с колясками и... много молодёжи.
Нарезали самые показательные кадры, передающие дух того времени.

Замершие стройки

Нельзя сказать, что в тяжёлые девяностые строительство замерло наглухо. Какое-то время после развала СССР оно продолжалось в «полуавтоматическом» режиме. И построено было едва ли не больше, чем за последующую четверть века: построен проезд Перевощикова, закончена основная часть проспекта Россия, дома на улице Победы, сдан дом № 5/2 по ул. Сосновой. Но девяностые были ещё и временем брошенных начинаний. Стройки замирали ровнёхонько на этапе фундамента, или на стадии возведения коробки. Недостроями из той эпохи и воспользовались строители спустя десятилетия. Так, к примеру, два дома на перекрёстке Луначарского и России — коробки родом из девяностых.

Грязь везде

Кажется, мы стали забывать как выглядит действительно плохо прибранный город. То было время, когда на дорогах россыпи песчаных барханов достигали разделительных полос, мало кто следил за восстановлением газонов после раскопок, за соблюдением строительных норм в части благоустройства или за покосом травы. Глядя на мелькающие кадры исторической разрухи хочется сделать «брр». Беспорядок в организации жизни и городских процессов ощущался буквально во всём. Помните, как летом месяцами отсутствовала горячая вода? Кирово-Чепецк долго восстанавливал то, что в одночасье уничтожила перестройка в части ЖКХ. Новую партию коммунальной техники для дорог город купил только в 2002 году. Сейчас эти комбинированные дорожные машины утрачены вместе с «Коммунальных хозяйством», не пережившим искусства современных реформаторов.

Жуткие дороги

Они был ужасными. Десять лет бюджетного голода сказались на качестве дорожного покрытия. Вообразите тольк: что кроме редкого ямочного ремонта, выполненного «тяп-ляп» — не было ничего. Разбитая (как и сегодня) ул. 60 лет Октября, разваливающиеся дворовые проезды, жутчайшая дорога на Киров. Последствия брошенной инфраструктуры мы расхлёбываем по сегодняшний день. И если основные дороги удалось привести в порядок, то во дворах картина далеко не так оптимистична.

Старый добрый Перекоп

Где отдыхать, если не в Каркино? В какой санаторий създить, если не в Перекоп по путёвке от химкобмината? Любимое место горожан тогда переживало бум посещаемости, несмотря на его удалённость (делайте скидку, что личного транспорта было на порядок меньше).

Эх, молодёжь!

В 1994 году Кирово-Чепецк достигал максимальной численности. Подумать только, сто тысяч человек! А к сегодняшнему дню город потерял треть жителей. Но дело не только в общей численности, но и в проценте молодёжи. Из-за отсутствия возможности получить высшее образование на родине, в Кирово-Чепецке практически отсутствует студенчество. А где нет молодых, нет настоящей жизни и движения вперёд. Несмотря на все грехи и неустроенность жизни, четверть века назад Кирово-Чепецк был более живым, и в разы моложе. Творческая же жизнь девяностых бурлила: музыкальные группы, объединения фотографов и кинолюбителей... Названия самых известных сообществ город знает до сих пор: «Звезда», «Двуречье», «Колокол».

Тренд на мотоциклы с колясками

Мотоциклы были едва ли не единственной возможностью обрести свободу передвижения. Они были дешёвыми, сравнительно надёжными и простыми в обслуживании. На них ездили на работу, в отпуск на моря, встречали детей из роддома и катали девчонок. Поэтому четверть века назад по Чепецким дорогам колесила просто масса мотоциклов с колясками.

Неуютные остановки

Да, с личным транспортом была беда. Зато общественный был развит превосходно, пусть это и были старые ЛИАЗы (прозванные в народе скотовозами), курсирующие по городским улицам, или экспресс-маршруты с ЛАЗами, которые казались верхом комфорта. Но при всей развитости автобусного сообщения, остановочные павильоны навевали тоску. Все эти железные будки с облупившейся краской и слоями объявлений, прилепленных на пластилин.

Блокпост на въезде в город

Перерождённая в горниле перестройки Россия была воющей страной. Чеченская война и постоянная террористическая угроза — вот причины, по которым на въезде в город красовались блокпосты объединяющие функции ГАИ и МВД. Помните эту жуткую металлическую круглую будку для автоматчиков? Которой, к счастью, ни разу не воспользовались по прямому назначению.


А чем вам запомнились 1990-е в Чепецке?


Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sokolov 12.10.18, 11:39
О_о так и хочется сесть в задранную восьмёрку, накрутить звук погромче на хрипящих динамиках , включить какой нибудь Мальчишник и прокатиться по городутех лет ...
img
IronIzer 12.10.18, 12:56
Насчет прямо таки массы мотоциклов с колясками - такого не было. Да, их больше чем сейчас, просто потому, что сейчас мотоцикл с коляской что-то вроде экзотики и анахронизма. Но и тогда это была не масса.
А запомнились 90-е нищетой и постоянным поисками того, где бы и как бы подзаработать. Не хочется вообще вспоминать те годы, хотя они и пришлись на молодость - лучший период в жизни любого человека.
img
Ася 12.10.18, 14:00
А я хорошо запомнила 95 год. Денег не было. Вообще. Потому что людям не выплачивали зарплату по 2-3-4 месяца, пенсии были с задержкой. Практиковалась выдача зарплаты продукцией. Благодаря этому у меня появилась тогда дрель, мясорубка Гамма, овощерезка 5 штук)))))))))))) да, и кассетный магнитофон, бордовый такой, название не помню. Продавали тем, у кого были какие-то деньги. А потом Ельцин взял кредит в МВФ, и разом выплатили за всеми месяцы (перед выборами 96-го). А вообще было весело, мы были молодые, по 20 лет с копейками, и была какая-то вера, что все скоро наладится.
img
Vera. 12.10.18, 14:27
А навалять приставучему соседу-уголовник, или надоевшему мужу с помощью ментов, вообще было в удовольствие. А неплохая восьмёрка стоила всего 30 тыс.р., права можно было купить.
img
уолтер уайт 12.10.18, 14:37
да хочу
img
Piter FM 12.10.18, 17:34
Посмотрел, прослезился(
Гонял тогда на 7ке, с кассетным мафоном, пердящими динамиками, и это было счастье))))
Теме 5 баллов!)
img
Viktorovich 12.10.18, 19:59
Дубай за 30 лет из деревни выстроился  в современный мегаполис, а мы как жили в дерьме так и живем...
img
Olimp1994 12.10.18, 19:59
не знал что моя оцифровка с кассеты заинтересует чепецк.ру. Хотя да, дух времени тут есть, недостроенные дома, солдаты ВВ на посту ГАИ, старая АЗС вместо новой от "Движения" в ПМК
Там на канале есть еще оцифровка концерта группы "Дядя Шутит" за 2005 год и сюжет АКТВ про "Авангард" за 1998 год

С уважением, Olimp1994 ))
img
Aleksandr-76 12.10.18, 20:32
Olimp1994    +100500
img
Olimp1994 12.10.18, 21:00
И если у кого-либо имеются кассеты с записями нашего города прошлых лет, обращайтесь ко мне в личку. Оцифрую без проблем, выложу в интернет, для развития ютуб-канала так сказать! =)
img
Sin 12.10.18, 21:35
Olimp1994,
оценили выступление "Дядя Шутит" уже давно :))) Оцифровывайте другие записи, это безумно круто! И спасибо за то, что храните такие вещи!
img
Olimp1994 12.10.18, 21:43
ну пока это все что есть у меня по Чепецку...Больше кассет с записями нашего города пока не попадалось.
img
Olimp1994 12.10.18, 21:44
Кстати Дядя Шутит продолжает выступать в обновленном составе, на канале так же можно увидеть)
img
Sin 12.10.18, 21:50
Olimp1994,
следим за вашим каналам и не устаём респектовать выложенным видео! Очень мало сохранилось записей из тех времён, поэтому каждая важна. Отдельно думаем сделать материал о творческих коллективах тех времён. И "Дядя" с видео там будет :)
img
ВасяБуров 13.10.18, 08:49
Тут видео какое-то совсем не видео.  У дяди Васи имеются записи так же из автомобиля (случайно попавшие в  кадр) улиц города, от 1995-1998 годов, снятые любительской видеокамерой  панасоник.
img
Sin 13.10.18, 10:08
ВасяБуров,
так, может быть, дядя Вася их тоже выложит?
img
karpovka 13.10.18, 10:57
Классно ! "Пробок" нет ! :-)
img
darya 13.10.18, 19:02
Ни за что, ни при каких обстоятельствах не хочу в окаянные девяностые! не по три-четыре месяца зарплату не давали - по восемь месяцев! не было тепла чуть не до ноября. Дороги не ремонтировались. В садике детей кормили супом на бульонном кубике.... Нет! Нет!!!!!!
img
Olimp1994 13.10.18, 20:21
ВасяБуров:
Тут видео какое-то совсем не видео.  У дяди Васи имеются записи так же из автомобиля (случайно попавшие в  кадр) улиц города, от 1995-1998 годов, снятые любительской видеокамерой  панасоник.

охотно хотелось бы посмотреть, сможете оцифровать? Или же напишите мне в ЛС, я оцифрую безвозмездно
img
dorian 13.10.18, 21:11
По идеи в архиве АКТВ должно быть много виде из 90-ых.
img
karpovka 14.10.18, 20:43
Ася:
А я хорошо запомнила 95 год. Денег не было. Вообще. Потому что людям не выплачивали зарплату по 2-3-4 месяца, пенсии были с задержкой. Практиковалась выдача зарплаты продукцией. Благодаря этому у меня появилась тогда дрель, мясорубка Гамма, овощерезка 5 штук)))))))))))) да, и кассетный магнитофон, бордовый такой, название не помню. Продавали тем, у кого были какие-то деньги. А потом Ельцин взял кредит в МВФ, и разом выплатили за всеми месяцы (перед выборами 96-го). А вообще было весело, мы были молодые, по 20 лет с копейками, и была какая-то вера, что все скоро наладится.


Асенька,
а у меня было три блока аудиокассет одной известной немецкой фирмы, не знал куда пристроить... ! :-) :-) :-)
img
karpovka 14.10.18, 20:45
Теперь я понял - где снимали м/ф "Ну, погоди !"
img
SimRacer 15.10.18, 07:37
Дороги, пожалуй, действительно стали получше
img
karpovka 15.10.18, 19:04
SimRacer:
Дороги, пожалуй, действительно стали получше


На ул. им. 60 лет после Октября, фсе так же !!!
:-) :-):-)  
img
Walrus 15.10.18, 19:41
Зацепило разнообразие 2-3-4-колесного транспорта на дороге, о некоторых моделях уже успел забыть. Чем-то похоже на индийские дороги, только траффик не такой. Теперь вроде бы одни машины.

Интересно, почему это разнообразие так сократилось. Мб дело в развитии кредитной сферы - при возможности взять в долг у банка стали покупать машину, т.е. жить не по средствам и возможностям, а в долг. С другой стороны, скорее всего и производства, где делали эти чудо-машины давно остановились и обновить парк неоткуда.
img
karpovka 15.10.18, 21:37
А интересно на какой запрафке эти моцыки заправлялись: на движухе или на оле лукойле? :-)
img
ВасяБуров 15.10.18, 22:26
karpovka! Бензин тогда в основном сливали(воровали) с работы. Машина была роскошь, доступная не всем.   Мотоцикл - транспорт для пролетариата, по топливу всеяден.
img
IRBiS49 21.10.18, 10:02
хочется как для людей, но как обычно у некоторых получается как для скота