Зачем Чепецку вступать в агломерацию?

20.10.18, 22:57 12 комментариев

Ради чего стремиться к объединению с другими городами в «союзы»? Агломерация — шаткая и не самая устоявшаяся форма взаимоотношений, подразумевающая объединение процессов развития нескольких муниципальных образований, их внутренних порядков, транспорта и промышленности, социального сектора. В «Битве мэров » Елена Савина объяснила в чём она видит смысл виртуального объединения Кирово-Чепецка в единый пул с другими городами.
Перескажем коротко ответ главы города о перспективах агломерации с участием нашего города.

Какой результат теоретически возможен? Мне мнению главы, правильно выстроенная агломерация позволила бы снизить транспортные издержки, эффективнее работать над инфраструктурой, повысить качество жизни на территории и инвестиционную привлекательность, эффективно модернизировать социальную инфраструктуру. Плюс, получить дополнительные территории для развития. В Кирово-Чепецке не остаётся земли для малоэтажного строительства и не так много пригодных и свободных площадок для технопарка. Поэтому, например, предприятия Ipackchem и «Эпотос» построили новые производственные корпуса за пределами Кирово-Чепецка, у кировской трассы.

С кем бы создать агломерацию? С Кировом транспортная агломерация практически сложилась. В случае строительства моста и дороги через Каринторф, её участниками могли бы стать Слободской, Белая Холуница. Другой вариант — Кирово-Чепецкий район. При этом различные конфигурации объединения потенциально решали бы разные задачи. Стоит отметить, что не все из перечисленных вариантов соответствуют каноничному определению агломерации как компактного объединения.

Вместе с тем, Елена Савина признаёт, что нормативной базы для полноценного функционирования агломераций нет, только ограниченные соглашения между муниципалитетами. Мэр пишет, что при потенциальном объединении города должны сохранять самостоятельность, юридический статус и органы самоуправления.
Но поскольку нет правовой основы, стратегия Кирово-Чепецка, завязанная на создание агломераций — остаётся гипотетичной. И не решает вопроса высшего порядка: каким образом не объединяй территории, их финансирование при этом не увеличится. И число задач, которые возможно решить, останется тем же.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IRBiS49 20.10.18, 23:08
затем, что это модно и никто не знает в нашей деревне что это такое
img
karpovka 20.10.18, 23:37
Я тут шёл домой с работы и тоже на газоне "в каку ю то агломерацию" нечаянно вступил !!!
Когда наконец-то своих любимых будуть с совками и пакетиками выгуливать ???
img
karpovka 20.10.18, 23:40
Нет, ну чисто, например,  гипотетически ?
img
Алёшка 21.10.18, 10:58
давайте метро забахаем и будет вам агломирация, и транспортные пути будут)))
img
IronIzer 21.10.18, 13:37
"правильно выстроенная агломерация позволила бы снизить транспортные издержки, эффективнее работать над инфраструктурой, повысить качество жизни на территории и инвестиционную привлекательность, эффективно модернизировать социальную инфраструктуру. Плюс, получить дополнительные территории для развития. В Кирово-Чепецке не остаётся земли для малоэтажного строительства и не так много пригодных и свободных площадок для технопарка."
Какая чушь! Это если мягко и одним одним словом.
img
Sin 21.10.18, 15:54
IronIzer,
такова цитата из письма Е.М. Савиной. Что касается свободных площадей - не даром многодетным даже в Каринторфе стали выделять землю. При всём богатстве территорий, свободной и пригодной земли для ИЖС вблизи коммуникаций практически нет.
img
karpovka 21.10.18, 16:59
IronIzer:
"правильно выстроенная агломерация позволила бы снизить транспортные издержки, эффективнее работать над инфраструктурой, повысить качество жизни на территории и инвестиционную привлекательность, эффективно модернизировать социальную инфраструктуру. Плюс, получить дополнительные территории для развития. В Кирово-Чепецке не остаётся земли для малоэтажного строительства и не так много пригодных и свободных площадок для технопарка."Какая чушь! Это если мягко и одним одним словом.



Непонятныет *,слофа, " издержки  над инфрастурей" -  темам фсе було допроФольнотф идей нетф ???
img
IronIzer 21.10.18, 17:01
Sin,
ну и каким же образом фантазируемое Савиной виртуальное объединение со Слободским и Белой Холуницей решает эту проблему? Землю чепецким многодетным будут давать в Слободском?
img
Sin 21.10.18, 17:35
Ionizer,
Боюсь что не смогу ответить за Елену Михайловну и её видение :-))
А если рассуждать логически, то Слободской район тут не помогает. А вот в случае с Чепецким районом - очень даже. Поскольку речь идёт о вопросе теоретическом, то конфигурации можно смотреть разные.
img
darya 22.10.18, 22:28
Да виртуально-то хоть с Парижем объединиться можно, чтобы было потом над чем фанерой лететь. А так - да, непонятная чушь. Полет какой-то заблудшей мысли. Впролне понятно- о земном не всегда легко думать, а о виртуальной агломерации - очень даже возможно!
img
karpovka 22.10.18, 23:33
darya:
Да виртуально-то хоть с Парижем объединиться можно, чтобы было потом над чем фанерой лететь. А так - да, непонятная чушь. Полет какой-то заблудшей мысли. Впролне понятно- о земном не всегда легко думать, а о виртуальной агломерации - очень даже возможно!



+100500 !  
...тонкий Чепецкий юмор....до слез !!! :-) :-) :-)  )))))
img
Taiga 23.10.18, 16:51
Вывод из вышесказанного: Каринторф - НьюВасюки!