Чепецкий техникум народного хозяйства вошёл в число победителей второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций 2018 года. Сумма, которую получит учреждение на свой проект — 975 тысяч рублей. По меркам нашего города это весомые средства. Как правило, проводимые в Кирово-Чепецке мероприятия/форумы/круглые столы стоят в разы (или на порядок меньше).
На что попросил деньги ТНХ? Публичное описание проекта довольно абстрактное: «Создание площадки для осуществления деятельности ориентированного на закрепление кадров на территориях местных сообществ специализированного центра компетенций (СЦК). СЦК призван координировать работу по оказанию системной поддержки идеи межсекторного взаимодействия и внедрению инновационных практик организационного и программного менеджмента как эффективного инструментария института социально-ответственного инвестирования». Теоретически это должно означать, что при ТНХ появится постоянно действующая структура, которая будет заниматься вопросами сохранения в городе рабочих кадров, помощью местным сообществам и некоммерческим организациям.

Будет ли городу какая-то польза от это проекта? Пока мы сомневаемся. Директор ТНХ Андрей Плотников является руководителем ряда других юридических лиц в форме некоммерческих организаций («Вятский инновационный фонд», «Благотворительный фонд местного сообщества «Двуречье» и др.). Каждое из них получало весомую финансовую поддержку с эквивалентными суммами: в 2016 году и в первой половине 2018 года. Ирония в том, что каждый из этих проектов также предполагал создание «ресурсных центров», вовлечение местных сообществ, помощь НКО (по сути и задачам они сильное пересекаются). А единственным публичным проявлением проектов за 1.5 млн рублей стала встреча о развитии территорий с небольшим числом участников.
Ставьте лайк, если нравится материал
Обсуждение