Продукт или имитация?

07.11.18, 11:14 11 комментариев

Намешал бурду — называй бурдой, а не выдавай за нормальный продукт. «Российская газета» рассказала об инициативе «Роскачества» и Минпромторга. Они предлагают внести поправки в законодательство, чтобы заставить производителей называть продукты своими именами.
Принцип прост: используешь классическое название — будь добр соблюдать старый-добрый ГОСТ.

Это бы защитило потребителя, например, от покупки сыров, которые не сыры; шоколада, который не шоколад и от других дешёвых имитаций на основе пальмового масла. Классическое наименование, по мнению авторов инициативы, имеет право носить продукт, сделанный по классической рецептуре (на что и рассчитывает потребитель).

Максим Протасов, глава «Роскачества»:
Изменения позволили бы избежать введения потребителя в заблуждение в отношении свойств товаров с заведомо сниженными потребительскими свойствами, которые «мимикрируют» под известные сложившиеся названия.

Кроме того, в России планируют «привести к общему знаменателю» требования российских и международных регламентов к нормированию антибиотиков в продукции. В 6% случаев при исследовании продукции животного происхождения выявляется превышение допустимых норм по антибиотикам. Причина в том, что за рубежом разрешено применять больше различных препаратов, нежели в России.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alex 1986 07.11.18, 12:54
советский ГОСТ это да....колбаса, сгущенное молоко и т.д..... Народ вы помните вкус советского сгущенного молока? ГОСТ это несомненно хорошо, но одновременно вырастет и цена на товар. х.з. хватит ли зарплаты чтоб жрать по ГОСТу
img
Pauk 07.11.18, 13:34
Кто-то с учетом цены будет жрать по ГОСТу, а кто-то по ТУ.
img
mr.domal 07.11.18, 17:31
Вся беда в том что наши законы рассчитаны на законопослушных граждан, а не на жуликов, каковыми являются большинство предпринимателей. На потребителей им наплевать.
img
X_Man 07.11.18, 23:44
Видел тут картинку в тырнете.   Типа ферм нет а молоко пьем. Вы мне объясните вот эти пакетики в ГМЗ сделанные. Синие и зеленые. Это что сухое молоко разбавленное водой и  восстановленное или масло пальмовое. Чето ерунду всякую пишут пугают только. Ну и где тогда попробовать настоящего молока ? А то вкус парного забылся.  
img
Pauk 08.11.18, 00:54
Настоящего молока можно попробовать наверно только если нацедить его из человеческой женской груди.......
img
AGIS 08.11.18, 01:03
Pauk:
Настоящего молока можно попробовать наверно только если нацедить его из человеческой женской груди.......

Или мужской
img
karpovka 08.11.18, 01:04
Синие и зелёные уже пить не камильфо !
img
Dart_Veider 08.11.18, 09:46
Молоко делают из пальмового масла
img
karpovka 10.11.18, 22:49
В Китае давно научились делать иммитацию куриных яиц.  :-)
img
karpovka 10.11.18, 22:56
"...Что у вас есть? Есть. Каша пластиковая... Будете?"

к/ф "Кин-дза-дза", реж.Г.Данелия
img
Analitik1982 12.11.18, 13:35
X_Man:
Видел тут картинку в тырнете.   Типа ферм нет а молоко пьем. Вы мне объясните вот эти пакетики в ГМЗ сделанные. Синие и зеленые. Это что сухое молоко разбавленное водой и  восстановленное или масло пальмовое. Чето ерунду всякую пишут пугают только. Ну и где тогда попробовать настоящего молока ? А то вкус парного забылся.

Работал на ГМЗ 13 лет - никакой пальмы, все натуральное.