«Не хватает вышек и часовых»

07.11.18, 22:50 27 комментариев

Чепецк пытается проявить благоразумие. Администрация впервые пытается проверить как будет работать их решение до того, как потратить деньги. После откровенных фиаско с благоустройством невостребованных пространств (например, арборетума или сквера за ДК «Дружба») — это шаг выглядит очень разумным. Муниципалитет использует практику тестирования планируемых объектов, и это заслуживает уважения. На Вятской набережной применили «тактический урбанизм», и это одна из самых современных методик.

В чём суть эксперимента? В план благоустройства набережной (которого, как такового, и не было) не заложили ограждений вдоль кромки крутого берега. За что муниципалитет уже заслужил лёгкий упрёк от горожан. Да, случаев падений не получается вспомнить за полтора десятка лет. Но существует мнение: с появлением обустроенных дорожек и увеличением скорости передвижения — требуется ограничители от падения.
Вариант такого ограждения предложил отдел архитектуры администрации. По мнению муниципальных специалистов, забор из металлических тросов одновременно решит проблему безопасности, и не ухудшит внешнего вида.

Но что-то пошло не так. Выдумка администрации не решает ни одной из задач. Ограждения с металлическими тросами, действительно, применяются в благоустройстве. Только они всегда больше по высоте и имеют жёсткую верхнюю грань. «Запинашка», которую предложил муниципалитет, не соответствует этим критериям. В опросах больше 80% голосующих высказываются против такого забора. Есть и жёсткие отзывы, справедливо сравнивающие предложенный вариант с заборами исправительных учреждений или загонами для животных.
Вопрос о том, почему нельзя было решить вопрос ограждения живой изгородью — остаётся открытым.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
karpovka 07.11.18, 23:43
??? ....@@@##3#$%&-+((((...???
img
darya 08.11.18, 04:58
1) зачем?
2) пустят ли ток?
3) как зовут выдумщика-эстета в нашем муниципалитете?
И вообще, не пора ли  уже в каждом вопросе пофамильно: те-то депутаты высказались за закрытие автовокзала, те-то - за закрытие молочной кухни, а вот этот гражданин хочет заграждения!
img
Sin 08.11.18, 07:45
https://pp.userapi.com/c849220/v849220191/b3d83/5qsInR8j3mo.jpg" style="width:700px" />
img
Lavrik 08.11.18, 08:47
Лаптеву давно пора в выставках участвовать в направлении абстракционизм))) Уж конечно, очень сильно они украли бы пространство, сделав забор из красивых панелей ограждения, шириной столбов максимум 5-6см. Это уж точно лучше, чем натянутая проволока. А про то, что с этого берега за все годы было пара случаев, когда кто-то слетел, не забывайте, там была просто грунтовая тропинка, никто не гонял по ней на скейтах, роликах, самокатах. Да и на велосипеде на ней большую скорость было не развить.
img
IronIzer 08.11.18, 09:30
Lavrik,
если ездить по дорожке, которая _предназначена_ для катания на скейтах-роликах-самокатах-велосипедах, а она там есть, то никаких ужасов не будет и сейчас. Ну а если какой-то особо одаренный, гоняющий на велике по пешеходной дорожке, не справится с управлением, так на то дураку впредь наука будет. Особо одаренных ведь и так никакие ограждения не удержат, стоит ли ради их хотелок - кататься не там, где предусмотрено, а там, где им хочется - уродовать едва приведенное в божеский вид пространство?
img
mex 08.11.18, 11:30
Похоже глумятся власти местные. Я бы постеснялся даже теще такое предложить сделать на ее 6-ти соточной фазенде. Есть же банальные дешевые решения по благоустройству набережных, такие как вот это https://i0.photo.2gis.com/images/geo/23/3236962249313230_139a.jpg  
А что на фото  - этого  даже платник-двоечник студент постесняется предложить.  
img
rmv 08.11.18, 14:15
Зачем ограждение там, где между пешеходной дорожкой и обрывом есть буфер в виде газона?
Я понимаю, ограждение на набережной в Нововятске, например. Там пешеходная дорожка прямо упирается в обрыв.
Но так и забор там несравним с ограждением для загонов для скота.

img
karpovka 08.11.18, 16:30
А ток когда пустють ??? :-)
img
LAVR 08.11.18, 17:13
Я, за живой барьер из Снежноягодника, дешево и красиво, но можно как в  Сарапуле,  но бабок не хватит...
img
Vera. 08.11.18, 18:01
Может лучше георешётку положить, чтобы берег не осыпался? И ступеньки вниз сделать?
img
BaLik 08.11.18, 19:05
Ненужны никакие ограждения! Наблюдения показывают, что прогуливающиеся пешеходы не выходят за пределы брусчатой дорожки.
img
darya 08.11.18, 19:30
Кстати, сколько реальных случаев падения насчитывает город?
img
BaLik 08.11.18, 20:01
В позапрошлом году: Я на берегу присел на скамейку, на соседней - трое бухали, двое мужиков женщина. Неожиданно пьяная женщина завопила "упал, упал...". Несколько мужиков прибежало - прикинули достать упавшего пьяного невозможно - крутой склон. Так пришлось вызывать МЧС.
img
darya 08.11.18, 20:58
Ну а с "тросами" не съедет такой человек, а кувыркнется вниз головой
img
AGIS 08.11.18, 22:03
Ну Лаптев, ну лапоть!
img
zxc2017 09.11.18, 07:55
darya:
Кстати, сколько реальных случаев падения насчитывает город?
- предлагаешь уже начинать падать?  ( Потом поздно будет ограждение ставить. Да и Роспотребнадзор может потребовать.)
img
IronIzer 09.11.18, 08:35
zxc2017:
- предлагаешь уже начинать падать?

Предлагаю администрации закрыть эту тему с ограждением, как абсолютно не актуальную, а фобии надуманными. Если уж некуда девать деньги, займитесь лучше облагораживанием склона берега - там есть над чем поработать.
img
Ася 09.11.18, 13:12
Хочется пожелать "архитектору" Лаптеву: читайте Варламова! У него хотя бы настоящее образование архитектора. Стремиться надо к лучшему, а не к этому вот. Безобразию.
img
Миш@нЯ 09.11.18, 16:52
Лаптев, как специалист, полный 0, тем более с заочным образованием
img
Aggrus 10.11.18, 07:16
лучше живое ограждение, и красивее будет
img
darya 10.11.18, 16:04
Ну вот, я сегодня целенаправленно прогулялась по набережной, посетила, так сказать, это чудо ландшафтного дизайна. На картинке-фотке смотрится не так безобразно, как вживую. Кошмар как таковой!!!
img
karpovka 10.11.18, 22:35
Хорошо что "Егозу" еще натянули, а  вдруг мало ли чево... !  
img
listva 10.11.18, 23:25
За живыми ограждениями нужно ежегодно ухаживать, производить формирующую стрижку и санитарную обрезку. С такой протяженностью - это не малые деньги, а у нас всюду подряд. А если посмотреть на то, как у нас это делают, то видимо в межсезонье предстоит любоваться голыми пеньками. Ну нафиг, пусть лучше склон в порядок приведут, вообще не вижу смысла что то там отгораживать. Реально удовлетворение чьих то фобий.
img
VK 11.11.18, 22:10
Живые ограждения кроме того будут частично ограничивать вид на вятку, например, для сидищих на скомейках. Тоже самое можно сказать и про некоторые другие способы ограждения. Если бы сделали так, то к гадалке не ходи те же форумные критики опять бы обвинили администрацию в бездумном решении, мешающем любоваться видом, и конечно же растрате.
ИМХО, это вполне приемлемое решение, так как дёшево и обеспечивает безопасность на берегу. К тому же речь идёт о тестировании данного решения.
img
karpovka 12.11.18, 22:53
BaLik:
В позапрошлом году: Я на берегу присел на скамейку, на соседней - трое бухали, двое мужиков женщина. Неожиданно пьяная женщина завопила "упал, упал...". Несколько мужиков прибежало - прикинули достать упавшего пьяного невозможно - крутой склон. Так пришлось вызывать МЧС.


Зачем ????  Наутро бы сам к магниту бы пришёл!
img
BaLik 14.11.18, 02:29
Не-е, "сам к магниту бы НЕ пришёл!" Там был крутой склон. Его падение остановили плотные заросли колючего шиповника-это его и спасло. Если бы не эти кусты, то этот пьяный летел бы до самого низу, ничего бы это падение не остановило. Да и сам самостоятельно не выбрался.
img
karpovka 15.11.18, 00:08
Мужики в курилке говорили что есть мнение отправить архитектоа на стажировку в Италию, месяцев на побольше, там бы посмотрел на творчество Р. Пиано, Г.Ауленти, М.Фуксас..., глядишь и на пользу бы пошло...!