Асфальтовые замыслы

10.11.18, 12:21 18 комментариев

Стали известны планы ремонта дорог в Кирово-Чепецка на следующие три года. На публичных слушаниях по реализации в городе приоритетного национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» администрация рассказала о предполагаемом уровне финансирования и графике ремонта в 2019–2021 годы.
Город рассчитывает, что федеральный бюджет будет выделять по 147.5 млн рублей в сезон. Если так оно и будет, Чепецк ждёт впечатляющий рывок в приведении дорог в порядок Расскажем о том, что включено в список.

В список попали все улицы, которые ранее проходили народное голосование. Голосование, кстати, стало рекордсменом по числу собранных голосов и охвату: почти 6 тысяч мнений при 54 тысячах просмотров. Правда, ремонтировать улицы слегка не в том порядке, что просили горожане. «Дорожное мнение» вроде бы и учли, но не до конца.
Что за фантастический план? Он вполне реалистичен! На этой неделе в Минтрансе России региону подтвердили ориентировочный уровень финансирования. В администрации говорят, что соглашение по национальному проекту заключается на весь плановый период, поэтому специалисты уверены в объёмах и стабильности выделяемых средств.

442 млн рублей за три года — рекорд для города.
Денег достаточно, чтобы буквально преобразить его.

Что и сколько стоит? Чуть меньше половины суммы «съест» реконструкция улицы Братьев Васнецовых, ремонт которой продлится два года. Наибольших денег будет стоить ремонт улицы Заводской (35.7 млн рублей) и Терещенко (23.5 млн рублей). Сметы рассчитывались исходя из полноценного ремонта, включающего замену бордюров. В план ремонта включена и улица 60 лет Октября, пришедшая в негодность в результате бездействия администрации по проведению поддерживающих ремонтов.
Что немного странно? Муниципалитет систематически забывает, что программа «Безопасные и качественные дороги» посвящена не только асфальту, но и обеспечению безопасности. В иных регионах до трети выделяемых средств направляют на освещение пешеходных переходов, установку светофоров и т. д. Словом, на то, что сбережёт жизни и здоровье граждан. На прошедших в пятницу публичных слушаниях «Чепецк. РУ» предложили направлять средства, сэкономленные на торгах, на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

Что ещё важно? Денег будет много. Но муниципалитету пора вспомнить, как грамотно их расходовать: составлять корректные проекты и не обсчитываться; не ленясь контролировать работы и не закрывать глаз на ошибки; добиваться результата на совесть, а не ради «освоения средств»; всеми силами не допускать до контракта подрядчика, который пять лет подводит город по гарантийным обязательствам; не забывать о сохранении сделанного.
Пока Кирово-Чепецк не выдерживает «испытания деньгами», и не справляется с меньшими суммами и меньшим фронтом работ. И это главная проблема, которую стоило решать ещё вчера.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
karpovka 10.11.18, 14:07
Лучше всего будет сделан участок ул. Первомайской от набережной до пр. Мира.   :-)
img
karpovka 10.11.18, 14:12
А может и на мост вдоль реки сколь-нибудь выделят ?  :-)
img
stv 10.11.18, 15:59
Давно Набережная перестала быть названием улицы?
img
SimRacer 10.11.18, 16:25
147млн по сравнению с суммами выделяемые Кировской области в целом, конечно не идет в сравнение. Но учитывая, что в прошлые года по 20млн получали, то это шаг вперед.
Осталось сделать шаг вперед и выбрать подрядчика нормального, а не того, что сейчас дворы делает хер пойми как.
img
Sin 10.11.18, 16:59
stv,
она никогда не была названием этой улицы. Название улицы - "Вятская набережная". А "набережная" - это обозначение места.
img
mr.domal 10.11.18, 18:11
Оставшийся участок дороги к кладбищу нужно асфальтировать  в первую очередь, и не откладывать на 2021г.  То что сегодня там творится - это полное позорище для города. Огромные ямы, которые там образовались нужно ликвидировать любым способом.
img
IronIzer 10.11.18, 18:26
1. Что-то "оставшаяся часть улицы Луначарского" фигурирует и 2019 и в 2021 годах. Оставшаяся от оставшейся? :)
2. Заводскую надо однозначно переносить на 2019. Рудницкого, Кооперативная, Пушкина вполне могут подождать еще год - их востребованность с Заводской ни в какое сравнение не идет.
img
nuinu 10.11.18, 19:13
Согласен про Заводскую. Как минимум, её нижнюю половину, надо капиталить в 2019-м, следующей весной там будет яма на яме!

Что-то не увидел тротуаров. Каждый год надо делать несколько из них!

Сделайте Круг на перекрестке 60лет-Некрасова (ведь буквально и надо-то: клумбу в центр, да несколько знаков приоритета).

Поставьте Светофор с кнопкой на п/переход у автовокзала.
img
Sin 10.11.18, 19:49
IronIzer,
1. Спасибо! Поправили.
2. Про Заводскую мы тоже самое сказали на слушаниях в пятницу. Но администрация считает, что ремонтировать сектор Рудницкого/Кооперативная/Пушкина - это "комплексность", дескать в этом же году Луначарского доделывают. Честно говоря, я очень скептически отношусь к той комплексности, которую достигает муниципалитет. Во дворах тоже самое говорили, а в результате по 5-10 метров оставили между отремонтированными кусками. Одни слова, ни слитности, ни комплексности.

img
Юнона 10.11.18, 21:44
А про Революции/Овражную все забыли? Даже если это и какие-то выселки, тут что, не люди живут?:(
img
zxc2017 11.11.18, 06:18
mr.domal:
Оставшийся участок дороги к кладбищу нужно асфальтировать  в первую очередь, и не откладывать на 2021г.  То что сегодня там творится - это полное позорище для города. Огромные ямы, которые там образовались нужно ликвидировать любым способом.

Достали вы со своим кладбищем уже!
img
mex 11.11.18, 16:29
Дают глупым рыбу вместо удочки...
img
жорик 11.11.18, 17:27
zxc2017:
Достали вы со своим кладбищем уже!
ну да  в последний пусть уже все равно по какой повезут
img
karpovka 11.11.18, 23:19
Сикока сикока ?  
442 ляма на дороги ? Хотелось бы верить.  
img
karpovka 12.11.18, 22:24
Вот почаще бы к нам Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич приезжали ! Дороги вообще были бы идеальные !
img
yan43rus 13.11.18, 11:23
Дак как возить усопших в последний-то путь???
img
karpovka 14.11.18, 14:17
karpovka:
Сикока сикока ?  442 ляма на дороги ? Хотелось бы верить.


Восточная пословица:
"Сколько не говори " халва" -  во рту  слаще не станет!"...  
img
Maksimiliann La Tour 14.11.18, 15:14
SimRacer:
147млн по сравнению с суммами выделяемые Кировской области в целом, конечно не идет в сравнение. Но учитывая, что в прошлые года по 20млн получали, то это шаг вперед.Осталось сделать шаг вперед и выбрать подрядчика нормального, а не того, что сейчас дворы делает хер пойми как.
Не дай бог допустят ООО "САЭК" к подрядам...с их бездарным ремонтом во дворах, с экономией на бордюрах и некачественном асфальте.