Светофора три года ждут

25.11.18, 17:43 12 комментариев

Пешеходный переход на перекрёстке проспекта Мира и улицы Жданова оборудуют светофором следующим летом. Сделать это обещали три года кряду, но находились причины перенести работы, и каждый год на участке страдали пешеходы.
В ГИБДД считают, что это последний «небезопасный пешеходник» в Чепецке.

В чём суть проблемы? Действующий светофор у гимназии сделан в нарушение норм безопасности, поскольку расположен напротив калитки образовательного учреждения. Дети, бегущие из школы, сразу же попадают к проезжей части в районе перехода. По требованиям безопасности, следует воспрепятствуют сквозному «перебеганию» от школы через дорогу. Для этого требуется, чтобы переход располагался сбоку от калитки и выхода из школы.
Вторая проблема — с нерегулируемым перекрёстком напротив ТЦ «Русь», где и случаются аварии. Это нагруженный участок, поскольку здесь проспект Мира пересекается с улицей Жданова и проездом Дзержинского.
Перенос светофора от гимназии к перекрёстку и закрытие старого перехода разрешил бы обе проблемы. И проект существует не первый год, как не первый год на этом переносе настаивает ГИБДД.

Почему бы давно было не привести в порядок переход? Нет логичных причин, по которым эти работы откладываются. В 2017 запланированные на это 800 тысяч рублей внезапно потратили на «выравнивание» строительным боем грунтовки в сторону Каринторфа (дороге это абсолютно не помогло, её качество не поменялось). В текущем году был план заняться светофором с экономии на торгах или в случае проблем с другими инфраструктурными аукционами, но и этого не случилось. Два года существовала возможность заложить эти расходы в программу «Безопасные и качественные дороги», однако муниципалитет не воспользовался и ей. Почему-то вопрос безопасности граждан был для специалистов не на первом месте.

Но есть хорошая новость: ликвидировать небезопасный переход и оборудовать перекрёсток светофорами обещают в следующем году.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
tappa 27.11.18, 12:02
Представьте ситуацию - поставили светофор. Со Жданова не выехать, с "Руси" не выехать и не заехать...Плюсом машины будут скапливаться перед остановкой и автобусу не заехать, потому что часто родители гимназистов заставляют машинами обочину у входа на территорию.И без светофора опять же плохо. В любом случае надо ставить знаки "Остановка запрещена" на Жданова(в обе стороны) и по четной стороне после заезда во двор дома Мира 48.
img
Log1n 28.11.18, 09:50
tappa:
В любом случае надо ставить знаки "Остановка запрещена" на Жданова(в обе стороны) и по четной стороне после заезда во двор дома Мира 48.

Многие эти знаки игнорируют. Например на России машины стоят с обеих сторон каждый день. Или у Улыбки, через дорогу от Суджука, практически всегда стоят машины, хотя висит знак.
img
pawel 28.11.18, 10:42
Например на пр-те Россия по 3 полосы в каждую сторону. И знаки эти там- идиотизм! А на жданова, где полторы полосы и подъём, стой хоть по чётным, хоть по нечётным, хоть по выходным- проходным- там места, видимо, дофига.  Кстати, забыли ещё Первомайскую напротив МФЦ, и Ленина- спуск у Востока.Там, видимо, особенно "много" места для стоянки.
img
richard 28.11.18, 12:48
Может можно сделать улицу Жданова односторонней.
img
tappa 28.11.18, 17:53
Log1n:
Многие эти знаки игнорируют. Например на России машины стоят с обеих сторон каждый день. Или у Улыбки, через дорогу от Суджука, практически всегда стоят машины, хотя висит знак.

Соглашусь и тут уже совсем много вопросов в сотрудникам ГИБДД. В городе полтора экипажа да и забивают на паркующихся под знаками, перед переходами и т.д(на многие нарушения пешеходов тем более). Но то, что проблема возникнет при постановке светофора, я думаю отрицать глупо.
img
zxc2017 29.11.18, 19:33
Так для тебя везде проблемы,если не можешь проехать на зелёный. Колхоз неискореним!!!
img
tappa 29.11.18, 20:05
zxc2017:
Так для тебя везде проблемы,если не можешь проехать на зелёный. Колхоз неискореним!!!

Если ума не хватает понять, что там может быть светофор с пешеходной секцией, а не полноценный для перекрестка, то это твои проблемы. Колхоз, действительно, всегда рядом...
img
karpovka 30.11.18, 19:05
На лужу деньги есть, а на цветофор - денег нет...?
а рядом гимназия и много детей !
Народ, как много много лет от Руси по муравьиной тропе идет - так и будет идти.

"...Быть, или не быть ?! Вот в чем вопрос !!!..."

У.Шекспир, "Гамлет"
img
zxc2017 01.12.18, 06:37
tappa:
Если ума не хватает понять, что там может быть светофор с пешеходной секцией, а не полноценный для перекрестка, то это твои проблемы. Колхоз, действительно, всегда рядом...

Подобные светофоры на перекрестках не ставят. А если администрация додумается до подобного абсурда- табличка "СТОП" им в помощь. Все решаемо!!!
img
zxc2017 01.12.18, 06:40
Говорить,что светофоры создают проблемы может человек,не имеющий авто или купивший права у Димы или Славы .
img
tappa 01.12.18, 11:22
zxc2017:
Подобные светофоры на перекрестках не ставят. А если администрация додумается до подобного абсурда- табличка "СТОП" им в помощь. Все решаемо!!!
Говорить,что светофоры создают проблемы может человек,не имеющий авто или купивший права у Димы или Славы .

Так и представляю табличку "СТОП" по середине стоянки у "Руси". Действительно, хорошее решение(нет). По поводу перекрестка - светофор туда собирались(собираются) перенести для: а) обеспечения безопасности пешеходного перехода; б) для того, чтобы убрать 2 перехода с разницей в ~40 метров. Каким нужно быть дебилом, чтобы подумать, что на такой Т-образный перекресток могут поставить полноценный светофор с 3-мя секциями? Видимо быть тобой - этого достаточно.
img
zxc2017 02.12.18, 14:21
По себе нельзя о людях судить... Не нужно все ровнять по своему подобию.