Можно чуть больше уважения?

25.12.18, 11:19 15 комментариев

Эксперты, предсказавшие рост протестов, вылившийся в митинг на Болотной площади — высказали новый вывод. Говорят, люди ждут от власти большей социальной справедливости, элементарного уважения и честности. Не в фаворе более и бряцание оружием, жители страны рассчитывают на миролюбивую внешнюю политику без скандалов.
Исследование «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?» строилось на качественной социологии, работе с фокус-группами в нескольких регионах и обработке статистики Левада-центра. С работой ознакомились журналисты нескольких федеральных изданий (например, РБК).

Изменение тона внешней политики — главная новинка среди ожиданий жителей страны. 58% опрошенных отметили, что текущая международная политика России излишне агрессивна. Россия получает репутационные последствия из-за шпионских скандалов, войны в Сирии и высказываний политиков. Респонденты резонно замечали, что это не способствует уважительному отношению к нашему государству.
Директор «Левада-центра» Лев Гудков подтвердил: по их исследованиям до 70% опрошенных говорят, что от конфронтации с Западом пора переходить к нормальным отношениям.

Подтвердилась смена приоритетов с желания видеть сильного лидера — на жажду большей социальной справедливости. Подразумевается не только материальная составляющая (разумность распределения доходов), но и морально-этическая сторона вопроса. Подавляющее большинство (81% опрошенных) заявляет, что во главе угла должны стоять честность, уважение и равенство всех перед законом. Всё больше раздражения у людей вызывают аморальные и нетактичные высказывания чиновников, демонстрирующие неуважение к людям («государство не просило вас рожать», «государство вам ничего не должно», «можно прожить на 3500 рублей в месяц, питаясь макаронами» и т. д.).

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Dart_Veider 25.12.18, 13:26
Чиновники не стесняясь указывают холопам где их место. Чего стоит новость про то что в брянской области чиновники вместо детей-инвалидов отправили отдыхать своих детей.
img
IRBiS49 25.12.18, 18:48
не надо смотреть в сторону запада, нужно быть от него на расстоянии, т.к. с той стороны много негатива идёт в нашу сторону, со стороны WhiteHouse, нужно просто отказаться от сраного бакса и строить здесь всё заново (будущее для следующих поколений), т.к. что было по наследству СССР уже никогда не вернуть, ничего не может работать вечно, у всего есть свой срок! нового почти ничего не создано, мы ничего по сути толкового не производим, а государство торгует только природными ресурсами (народодостояниями) страны.
img
valdemar 25.12.18, 21:34
IRBiS49, согласен лучше быть молодым,здоровым и богатым, но практически неосуществимо.Отказ от доллара невозможен .Вот скажем ты читаешь этот текст на гаджете, сделан он не у нас,соответственно,чтоб его купить нужен доллар.Рубль валюта развивающихся стран,родственник боливара,вчера стоил 50,сегодня 70,завтра 100.Кому он нужен?Можно сделать самим, в какой-нибудь Роснане.Теоретически можно,а практически нет.Нужен свободный предприниматель,инженер,технолог, толковый рабочий и оборудование.Да, без доллара оборудования тоже не будет.Поэтому нефть и газ.
img
mex 26.12.18, 07:15
IRBiS49:
не надо смотреть в сторону запада, нужно быть от него на расстоянии, т.к. с той стороны много негатива идёт в нашу сторону, со стороны WhiteHouse, нужно просто отказаться от сраного бакса и строить здесь всё заново (будущее для следующих поколений), т.к. что было по наследству СССР уже никогда не вернуть, ничего не может работать вечно, у всего есть свой срок! нового почти ничего не создано, мы ничего по сути толкового не производим, а государство торгует только природными ресурсами (народодостояниями) страны.

С кем Вы собрались новое строить? Со скудоумными дураками? Если абсолютное большинство населения в 2000  году абсолютно не понимала к чему приведет их ряженный спаситель Руси, то эти дураки не способны осмыслять и производить собственную качественную продукцию. Слишком тупые.
img
mr.domal 26.12.18, 09:10
На нас прут со всех сторон не справедливо, а мы должны хвост поджать? Ни чего менять не надо, будет просто хуже. Чуть больше уважения - это правильно и вполне достаточно.
img
Dart_Veider 26.12.18, 12:57
mr.domal:
На нас прут со всех сторон не справедливо, а мы должны хвост поджать? Ни чего менять не надо, будет просто хуже. Чуть больше уважения - это правильно и вполне достаточно.


Нужно меньше смотреть телевизор.
img
mr.domal 26.12.18, 15:30
Телевизор здесь не причём.  Имея богатый жизненный опыт, можешь себе позволить думать  своей головой.
img
IRBiS49 26.12.18, 16:54
в том-то и дело, что все нефте-газо-доллары ни куда не вкладываются, ни в какое развитие собственной экономики. так зачем нам такое государство? люди согласны, могут и умеют тут работать, всё дело за жлобством некоторых. за своими карманами у них отлично получается следить, больше ни на что не способны, только если на членовредительство собственному народу, которое приводит всё к краху. вроде все взрослые, должны понимать, у вас дети растут!
img
Sokolov 26.12.18, 21:10
IRBiS49:
в том-то и дело, что все нефте-газо-доллары ни куда не вкладываются, ни в какое развитие собственной экономики. так зачем нам такое государство? люди согласны, могут и умеют тут работать, всё дело за жлобством некоторых. за своими карманами у них отлично получается следить, больше ни на что не способны, только если на членовредительство собственному народу, которое приводит всё к краху. вроде все взрослые, должны понимать, у вас дети растут!


Эти нефте газо доллары вкладываются в американскую же экономику, покупкой их ценных бумаг.
img
karpovka 27.12.18, 00:18
mr.domal,
Разделяю с Вами "точку зрения" ?
Меня давно терзают смутные сомнения: мы выпускаем прекрасные ракеты, но почему-то не можем выпускать смартфоны ?
Или может дело в чем- то другом ?
img
mex 27.12.18, 07:19
karpovka:
mr.domal, Разделяю с Вами "точку зрения" ?Меня давно терзают смутные сомнения: мы выпускаем прекрасные ракеты, но почему-то не можем выпускать смартфоны ? Или может дело в чем- то другом ?

Российская ракета это советская болванка с буржуйской электроникой. Это штучный товар, цена ее практически не важна. Смартфон это выжимка технологий и постоянная конкуренция за рынок. Итог : Технологии и конкуренция это антонимы слову Мужичье. Ракеты это синоним слова СССР .
img
Dart_Veider 27.12.18, 09:49
Sokolov:
Эти нефте газо доллары вкладываются в американскую же экономику, покупкой их ценных бумаг.


Если прибыль от нефти и газа вкладывается в американскую экономику то получается что российская экономика от продажи ресурсов ничего не получает и ресурсы отдаём бесплатно
img
mr.domal 27.12.18, 10:25
"вроде все взрослые, должны понимать, у вас дети растут!"
Взрослеть пора тебе, не забивать  голову нефтедолларами, а воспитывать детей, с детства приучая труду.
img
Игорь Игорь 28.12.18, 23:44
У России всегда был свой путь. Просто надо сплотиться и тогда всё выдержим. Будущее за Россией.
img
Вася Пупкин 29.12.18, 08:20
{У России всегда был свой путь. Просто надо сплотиться и тогда всё выдержим. Будущее за Россией.}
Классно поглумились!