Весенняя реанимация дорог
В
Пока вода и ночные заморозки творят своё разрушающее дело, администрация обещает пересчитать ямы на дорогах к концу апреля, а «гарантийные» дефекты — к концу мая. Не взирая на слова депутатов о том, что надо поторопиться с осмотром и ремонтом.
Весеннюю реанимацию дорог можно разделить на две части: устранение гарантийных дефектов на недавно отремонтированных улицах + поддерживающие (ямочные) ремонты.
Устранение гарантийных дефектов не требует от муниципалитета денег, скорее внимательности при осмотре и юридического сопровождения претензионной работы. Процесс не сложный, но занудный: улицы осматривают, составляют перечень проблем, приглашают подрядчика на совместный рейд, подписываются с двух сторон документы об устранении дефектов и исполнитель их выполняет, а муниципалитет после принимает. Обследовать дороги — самый быстрый из этапов. А после, по опыту
Планирование ямочного (поддерживающего) ремонта — процесс более тонкий. Потому что выделяемых средств меньше, чем того требует реальный фронт работ (даже за вычетом предстоящих летом капитальных ремонтов). Поэтому приходится крутиться: по одной дороге идёт большой трафик, другая без ремонта слишком быстро придёт в полную негодность, третья ведёт к социальному объекту… Нужно находить баланс, что совсем не получается сделать в
На прошедшей депутатской комиссии от нескольких депутатов прозвучала разумная просьба: поторопиться с весенней заботе о дорогах. Действительно, снег с центральных сошёл почти две недели назад, и обследование с претензионной работой можно было начинать. Глядишь, так можно было бы сохранить массу нервов горожанам, которые хотят начинать тёплый сезон не со скакания по ямам.
Единственное, что мешает администрации поторопиться — беспутная манера обслуживания
Перечень и участки дорог, которые попадут под ямочный ремонт, станет известен к концу апреля, на него выделено 6 млн рублей. Работа по гарантийным обязательствам начнётся в конце мая.
