«Антиалкогольную» часть исключили из повестки Госсовета

14.04.19, 10:57 7 комментариев

Стало известно, что пакет «антиалкогольных» инициатив, призванный сократить потребление и доступность горячительного — не войдёт в перечень поручений Президента на предстоящем в апреле Госсовете. Об этом пишет РБК на основе письма авторов инициатив.
Расскажем о том, какие меры предлагалось рассмотреть Президенту (спойлер: все они довольно разумны).


Что предлагали Президенту?

  • Ввести меры по ограничению продажи алкоголя в жилых районах и точках общепита. То есть сделать менее доступным покупку горячительного в «шаговой доступности».
  • Увеличить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года.
  • Подумать о дополнительных сборах (акцизах) в пользу государства для фирм, занятых торговлей или поставками продукции, которая оказывает неблагоприятное влияние на здоровье (алкоголь, сигареты).

Вместо этой тематики инициаторам изменений предложили «сконцентрироваться вокруг темы репродуктивного здоровья». Хотя, если судить по Кирово-Чепецку тема значительного числа магазинов — довольно актуальна.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
bushmanov sergey 14.04.19, 15:18
Никто не будет сейчас вводить дополнительные ограничения на оборот алкоголя и табака.
Рейтинги властей и без того низки
img
Денис Родыгин 16.04.19, 19:17
Сережа, я тебе желаю жить в доме, где на первом этаже алкомаркет, рядом — продуктовый с алкоголем, в соседнем доме еще один. Через дом Магнит с алкоголем. От него в 50 м Пятерочка с алкоголем. Я тут недавно карту глянул и охренел — плотность алкомаркетов это что-то!!! Люди спиваются, в пьяном угаре делают что попало сами или позволяют это делать с собой другим.
img
bushmanov sergey 17.04.19, 12:42
Дениска, ко мне-то какие претензии? :)
img
Денис Родыгин 17.04.19, 20:26
Дениска, ко мне-то какие претензии? :)

Сережка, пассивная позиция таких как ты сильно мешает рассмотрению антиалкогольных мер на госсовете. Алкаши — они же дурные. Сначала дурят сами с собой, потом с друг другом. А вдруг какой-нибудь алконавт решит подуреть с Сережкой, его двухколесным другом или близкими?
img
bushmanov sergey 18.04.19, 12:34
Ну-ну, продолжай в том же духе, активист))
Можешь поспорить ещё с десятью таксистами, глядишь и жизнь улучшится от твоей активной жизненной позиции))
img
Вася Пукин 16.04.19, 20:58
Денис, это как бы идеология государства. Хочет-сделает. Не хочет, не будет. Пример? Пожалуйста! Раньше курили, все и везде. Сейчас не курят нигде. В магазе рядом со школой бухло — пожалуйста, сигарет — нет, запрет. Чье лобби во власти?
img
Денис Родыгин 16.04.19, 21:20
В 1917 возникла идея построить государство рабочих (на деле — революционеров), в 1993 — возникла идея государства демократического (на деле олигархического). Я с таксистом как-то поспорил, что у нас реально решает всё, — деньги или закон. Пока однозначно все решает тот, у кого деньги. Но я надеюсь таки на чудо (закон).