Капитан уходит последним. Хотя, подождите...
Чепецк не особенно удивился неожиданному обезглавливанию. Возможно оттого, что горожане ещё парой месяцев ранее прочитали в действиях Михаила Шинкарёва желание оказаться подальше от города и как можно побыстрее. А вовсе не желание получить внешнюю оценку способностям, как настаивал сам бывший руководитель администрации в интервью. Оставшись без желанной должности в Югре, Михаил Анатольевич внезапно получил пост в городе химиков Пермского края (разумеется, без всякого конкурса)
Березники получили грамотного управленца, а Чепецк остался с вопросом — что заставило организовывать столь спешный переезд? Ведь ситуация для города далеко не рядовая и немного странная.
Последний раз досрочный уход главы администрации с должности в Чепецке случался 13 лет назад, и едва ли его можно было назвать добровольным. После провальных для «Единой России» выборов с места ушёл Александр Ерёмин, на долгие годы уступив пост Виталию Жилину. Виталий Геннадьевич прилежно отработал два думских срока, после чего у руля города встал Михаил Шинкарёв.
До конца текущего контракта ему оставалось чуть более полугода. После Гордума и представители областного правительства освободили бы действующего главу от должности и назначили новый конкурс. Который, впрочем, мог завершиться в его пользу, как часто и бывает в небольших городах с невысокой конкуренцией за местный политический «олимп».
Итоги фиктивного конкурса в
Получается, что во время нескольких публичных выступлений Михаил Анатольевич уже знал о предстоящем отъезде, но продолжал отыгрывать неопределённость. Никакого подведения итогов работы, подробностей актуальных задач, наказов преемнику или хотя бы элементарной вежливости по отношению к горожанам в виде прощания. С бывшим главой успели попрощаться в пятницу в администрации в формальной и неформальной обстановке, на этом всё. И если сменой места жительства настолько плотно занялись первые лица
Что заставило планировать столь резкую перемену в карьере — остаётся только догадываться. Но можно взвесить имевшиеся факторы: длящийся пассивный конфликт с Еленой Савиной, несколько последовательных провальных и странных ситуаций в дорожном вопросе, чрезвычайно сжатые сроки работ по национальным проектам в следующем году, странные коррупционные нюансы среди муниципальных служащих. Да, нельзя сбрасывать со счетов общую усталость от работы в должности и желание перемен. Но и переоценивать причину нельзя: пять лет — не настолько длительный срок, чтобы в одночасье срываться с привычного места.
Сегодня Михаил Шинкарёв первый день находится в новой должности — заместителя главы администрации в Березниках. Злая ирония в том, что отвечать ему предписано за вопросы, которые в
Впрочем, мы убеждены: профессионализм и умение владеть оперативной информацией помогут Михаилу Анатольевичу на новом месте. Хотя специфика работы изменится: Березники не настолько однополярны, как
Что же до Чепецка, то давать прогнозы по новому главе администрации пока бессмысленно. Назначения у нас, что ожидаемо для моногорода, происходят редко. Но зато импульсивно, совершенно необъяснимо и далеко не всегда в плюс.

Обсуждение