Тихая задумчивость: как прошло сентябрьское заседание Гордумы?
Пришли работать или хором поднимать руки? Чепецк.РУ начинает ежемесячно отмечать депутатов, кто не ленится выполнять свои обязанности. Учитывая, что в последние пять лет среди депутатского корпуса был взят курс на тихую задумчивость, жителям
Нынешняя дума шестого созыва предельно похожа на предыдущую и выглядит вполне монолитным образованием
Насколько успешно будет работать новый созыв, представляя интересы своих избирателей? В минувшую пятилетку активность большей части Гордумы фактически сводилась к минимуму — инициативы, выступления и вопросы парламентариев были единичны, либо вовсе отсутствовали.
А именно в этом заключается призвание депутатов: решать острые вопросы, определять курс развития города, согласовывать расходы по муниципальным программам, контролировать исполнение контрактов и работу специалистов администрации — всё это описано в регламенте их работы. Для всего остального (праздников, акций, спонсорского) депутатский мандат совершенно не требуется. Это прикладная роль.
Чтобы отдать должное активным избранникам и показать тех, кто не стремится к исполнению обязанностей и создана новая рубрика. Заседания Гордумы, за исключением экстренных вопросов, проходят ежемесячно — и после каждого из них будет публиковаться обзор активности депутатов.
Как показали себя депутаты на заседании в сентябре, которое было первым для них? В первой части обсуждались организационные вопросы — определение главы и её заместителя + назначение руководителей и заместителей депутатских комиссий. Техническую сторону можно смело вынести за скобки, показателем реальной активности она не является. Отдельно стоит оговориться, что председатель Гордумы неизбежно обязан высказываться на каждом заседании или комиссии, куда входит — это определяется регламентом. Поэтому предлагаем за аксиому: Елена Савина всегда будет находиться в числе проявляющих активность народных избранников.
На минувшем заседании, кроме оргмоментов, обсуждалась реализация национальных проектов. Здесь, кроме успехов в дорожной части, есть серьёзные сложности в части ремонта школы № 7 и реновации сквера по улице Первомайской. Однако только нескольких депутатов важнейшие и масштабные задачи заинтересовали достаточно, чтобы принять участие в обсуждении и попросить о них более глубокого отчёта специалистов.
Обзор активности депутатов на заседании Гордумы в сентябре 2021 года
- :-) участвовали в обсуждениях: Константин Буйских, Артём Демидов и Андрей Митяшин (в обсуждении нацпроектов), Татьяна Ежонкова (дополнила информацию по любительскому лыжному стадиону «Карпаты), Сергей Завьялов (вопрос о дорожной разметке).
- :-( не проявили себя: Алексей Бастраков, Елена Изергина, Наталья Городилова, Елена Чиженко, Ольга Горохова, Денис Копосов, Алексей Михеев, Николай Колупаев, Сергей Торицын, Дмитрий Бекишов, Ольга Дедова, Александр Байдин, Алексей Двинянинов, Сергей Санников.

Обсуждение