В прошлом году после долгого перерыва администрация Кирово-Чепецка возобновила выдачу участков, положенных многодетным семьям. Позитивная новость в том, что многие семьи смогли и согласились получить положенное и предложенное: если на начало прошлого года очередь составляла 230 заявителей, то сейчас она сократилась более, чем в два раза — до 93 семей.
Из которых большая часть — те, кто отказался от земли на «чужбине», потому что муниципалитет выдаёт участки не внутри или близ города, а в деревне Шутовщина — а это ближе к Кирову. Что, с точки зрения сохранения потенциала города, совершенно сильно нелогично, учитывая последовательное уменьшение численности жителей.
Отметим, что многие отказываются от предлагаемых участков неоднократно, ожидая более подходящего варианта вблизи Кирово-Чепецка. Кстати, оставшихся в Шутовщине сформированных участков в любом случае не хватит на всех, кого требуется обеспечить (свободен 31 только участок).
Как будет решаться вопрос впоследствии и почему не выдавать участки в самом Кирово-Чепецке — вопросы открытые. По заверениям администрации, земли в муниципалитете нет. Но это не так: доступных участков остаётся в разы больше, чем требуется на обеспечение ею имеющейся очереди. Например, свободные площади есть на территории от узкоколейки до квартала «Северюхи» или в микрорайоне № 10 (это существенная часть «Карпат», не занятая лыжным стадионом). Помимо нежелания заниматься межеванием новых участков, есть и финансовый аспект — для участков требуется обеспечить хотя бы минимальную инфраструктуру.
Ставьте лайк, если нравится материал
Обсуждение