В Чепецке не падает спрос на рабочую силу
Когда
Что известно наверняка? Почти половина компаний в стране снижают или останавливают набор сотрудников, в ряде регионов есть рост безработицы (в Москве на тему «высвобождённых» высказался даже мэр), часть предприятий в стране остановлены по воле собственников, у многих возникают сложности в связи с валютным курсом и сбоем логистических цепочек. Следствия всего этого сложно пропустить хотя бы по росту цен на продукты питания, бытовую химию и другие предметы житейского обихода. Символом проблем стали и срывающиеся ключевые закупки в сферах строительства и благоустройства — вспомнить хотя бы околохамскую риторику главы нашего региона, предлагавшего подрядчикам заявляться на экономически нецелесообразные закупки (пока это возымело обратный эффект).
Тревожные признаки в экономике страны невозможно не заметить. Грешат этим разве что муниципальные паблики, источающие бравурную патоку.
Но своя рубашка ближе к телу. Одно дело — общие процессы, но интереснее знать, как именно они сказываются непосредственно на месте, где мы живём. На
В маленьком
Чепецк тенденция к росту безработицы пока не коснулась. Работа есть, но не всем нравится вознаграждение за неё — эта картина сохраняется вот уже десятилетие. Одновременно ощущается острейший кадровый голод и недостаток рабочих мест + недостаток достойных вакансий. Что заставляет квалифицированных специалистов искать счастья в других регионах. И такая возможность есть: ближайшим городом, который активно ищет специалистов в химической отрасли, является Менделеевск. Количество вакансий в
Но при этом, большая часть вакансий имеет свои… особенности. Если опираться на данный ЦЗН, существенную их часть занимают должности низкооплачиваемые, большую часть — работа физическая и достаточно тяжёлая (от подсобных рабочих до поваров). Соискатели предпочитают избегать таких предложений, и заполняемость сектора плохая.
Второй большой сегмент вакансий: работа высококвалифицированная и даже неплохо оплачиваемая, где систематически нет желающих. Например, практически не находится соискателей на должности врачей, учителей, инженерные специальности. И они остаются незаполненными месяцами.
Но есть ещё данные, которые официальные местные службы занятости анализировать не пытаются. Реальный поиск рабочей силы давно сосредоточился в сети. Взять, к примеру, Чепецк: число предложений о работе на «Чепецк.РУ», «Авито» и «HH» многократно превышает базу ЦЗН. Всё просто: в качестве инструмента для поиска персонала служба слабо эффективна. «Чепецк.РУ» провели анализ данных доски объявлений последних полутора месяцев.
Сложно не заметить отличия текущего спроса на рабочую силу и общей структуры занятости в
Лидирующие сектора, скорее, демонстрируют масштабы «текучки кадров» и слабоконкурентную заработную плату.
О динамике. В разрезе десятилетия в Чепецке параллельно уменьшается число предпринимателей и предприятий + число жителей в трудоспособном возрасте. Официальный уровень безработицы стабильный, неофициальный анализ банка вакансий также не показывает пока
Что хорошо: остронегативной динамики пока не заметно. Пока стабильно работают основные городские предприятия — город продолжит жить. Что не очень хорошо: слабеющий рынок специалистов негативно сказывается на всех предприятиях: и существующих, и тех, что могли бы появиться.
С другой стороны — при кризисе в сфере услуг, промышленные предприятия города смогут решить свои кадровые задачи. Безальтернативность способна заполнить пустующие ставки, как бы отчаянно это ни звучало.

З/П 20000, а комуналка 6−7тыщь.
Ещё на еду надо и на одежду/обувь и далее по списку…
Вот и ищут люди другие источники дохода…
Молодёжь, вон как покидает город…