Водно-канализационному хозяйству готовят новый сценарий
В администрации города вплотную занялись планами по реформированию муниципальных предприятий. Эта активность укладывается в общегосударственную стратегию по отказу от унитарных предприятий как таковых. Ограничить использование этой формы в России должны к 2025 году.
На минувшем депутатской комиссии обсуждались планы по развитию муниципальных предприятий.
Какие есть варианты для развития «Водоканала»?
- Сценарий № 1: реорганизация «ВКХ» в форму общества с ограниченной ответственностью и сохранение «Водоканала» в муниципальной унитарной форме. Этот план не решает главных проблем предприятия, отвечающего за
жизненно-важную задачу снабженияКирово-Чепецка холодной питьевой водой.Во-первых , полная зависимость от местных властей, а кроме плюсов она имеет неприятные последствия — вмешательство в планы по развитию и распоряжение прибылью организации (напомним, в прошлом году часть средств «Водоканала» муниципалитет вынудил передать в форме благотворительности на нецелевые для организации задачи).Во-вторых , это не решит проблемы недостатка средств — муниципальные предприятия не имеют права вкладывать в тарифную составляющая расходы по модернизации. То есть этот сценарий не гарантирует главного — надлежащих темпов ремонта водозабора и разводящих сетей. - Сценарий № 2: повторное объединение «Водоканала» и «ВКХ» (их искусственно разделили некоторое время назад) и заключение концессионного соглашения на конкурсной основе. Передача в ответственную аренду сетей холодного водоснабжения позволила бы решить проблему с недофинансированием модернизаций и ремонтов, поскольку эти задачи входят в условия концессии.
Государственно-частное партнёрство работает так: муниципальная собственность (в данном случае — система ХВС за вычетом водозабора) передаётся в длительную аренду под условия её обновления, а концессионер получает плату за пользование ими (её берут из средств, которые горожане платят по тарифу за ХВС). По такой схеме уже долгие годы работает, к примеру, система канализации и уличного освещения. Только благодаря концессии удалось заняться их обновлением.
Стоит отметить, что этот план не нов. Заключение концессии по ХВС главы называли одной из главных целей ушедшей пятилетки. Но дело, как встало намертво более двух лет назад, так и не сдвинулось с этой точки. Напомним, что в 2019 году администрация города в последний момент отменила конкурс по выбору концессионера, начались и продолжаются суды, гдекомпании-участники требуют (отчасти — успешно) признать действия администрации незаконными.
Второй сценарий предполагает, что конфликты окажутся разрешены и им удастся вернуться к заключению концессионного соглашения.
Стоит отметить: чем дольше повисает в воздухе процесс — тем на больший срок откладывается инвестпрограмма по обновлению труб в

Обсуждение