Сквер на улице Первомайской: плитки станет больше
В сквере на улице Первомайской продолжаются работы по благоустройству. И хотя работы ещё непочатый край, но общий силуэт сквера уже отчётливо вырисовывается: практически закончена центральная аллея, засеяны смесью трав газоны вдоль неё, идёт подготовка к установке каскадных клумб, смонтированы детская и спортивные площадки, проходит подготовка основания под монтаж террасы вокруг кафе, продолжается монтаж дорожек и конструкций.
На текущей неделе начнётся ещё один масштабный этап: благоустройство площади Конституции, которую предстоит целиком выложить плиткой.
Напомним, что общая стоимость проекта в данный момент перешагнула за 110 млн рублей. Увеличение сметы на 18 млн рублей и смена подрядчика пошли на пользу проекту — по сравнению с началом строительного сезона, изменения видны невооружённым глазом.
Есть и сложности: за время «зимовки» в сквере вырвали и украли часть электрических кабелей, отвечавших за освещение. Не всё гладко с силовым кабелем, питающим микрорайон Черёмушки — пока нет чёткого ответа кто и за какие средства выполнит его перекладку. Есть проблемы и с ливневой канализацией,
Плюс, вопрос далёкой, но уже осязаемой перспективы: нет определённости с последующим содержанием объекта. По расчётам четырёхлетней давности на это требуется более 3 млн рублей в год — то есть почти столько же, сколько тратится на содержание всех остальных общественных территорий в Чепецке.
Все эти аспекты необходимо урегулировать, причём не подрядчику, а местной власти.

Обсуждение