Дом для переселенцев рассчитывают закончить в 2024 году
В администрации
Обсуждение того, что происходит с домом для переселенцев прошло на сегодняшнем заседании городской Думы.
По требованию федеральной программы, расселить 144 квартиры в микрорайоне Каринторф следует в текущем году. Это сложный процесс, требующий переговоров с собственниками, разработки документации и непосредственно строительства.
Администрация города начала процесс с большим запасом по времени — хронологию событий мы подробно разбирали в предыдущем материале. И вот главное: у муниципалитета имелся солидный запас времени на реализацию плана. На проектирование отводилось больше года, но этого времени не хватило, чтобы получить полный пакет документов.
Почему провалилось проектирование? Большая часть ответственности, безусловно, лежит на подрядчике. Техническая часть (сам проект) были готовы ещё несколько месяцев назад, но сметы так и не доведены до устраивающего Госэкспертизу вида. Тем не менее, часть вины лежит на самой администрации;
В чём план сейчас? Заключить единый контракт на проектирование и строительство. Вот только времени на его выполнение есть экстремально мало. Предыдущий подрядчик не справился с «бумажной» частью за год. Новому предлагают сделать документы и построить здание менее, чем за десять месяцев.
В администрации признали, что невозможно справится с проектом и построить здание в текущем году. При самом оптимистичном сценарии ключи от новых квартир жители аварийного жилья получат в 2024 году. Оптимистичный сценарий рассчитан из предположения, что старый подрядчик, которого муниципалитет намерен отправить в реестр недобросовестных поставщиков, согласится продать проектную документацию новому подрядчику. Чего, очевидно, может не случится.
Что касается потенциальных строителей, которым рассчитывают поручить возведение дома — речь может идти как об одной из крупных кировских компаний, так и о компаниях из соседних регионов. Первое предположение опирается на достаточно очевидное вмешательство региональных властей в программу расселения, которую поставила под угрозу срыва администрация
Ради чего тянули с расторжением контракта по проектированию, когда было видно, что исполнитель не справляется? На заседании Гордумы сотрудникам администрации этот вопрос задали. В объяснении Игорь Гагаринов сослался на позднее отрицательное заключение Госэкспертизы. Что откровенное лукавство: за восемь месяцев подрядчик получал отрицательные заключения пять раз, продлевая процедуру.
Одёрнула исполняющего обязанности главы администрации и Елена Савина. Елена Михайловна напомнила Игорю Гагаринову, что в последние полгода депутаты Артём Демидов и Константин Буйских неоднократно, но безответно задавали вопросы о статусе прохождения Госэкспертизы проектной документации. А решение о расторжении администрация приняла только после оценки ситуации региональными специалистами, о чём их попросила глава города.
По всему получается, что исполнительная власть самостоятельно активных действий для улучшения ситуации не предпринимала. «Работа администрации по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2022 году и начале 2023 года абсолютно неудовлетворительно», — констатировала Елена Михайловна.
Что дальше? Администрация обещает запустить конкурсные процедуры по отбору подрядчика по проектированию и строительству дома в микрорайоне № 23 в ближайшее время. Дальше цикл такой: проектирование → госэкспертиза → строительство и благоустройство → приёмка объекта → переселение. Сроки этой цепочки зависят от вереницы «если»:
- если новый подрядчик найдётся быстро;
- если предыдущий подрядчик согласится продать документацию новому, чтобы тот сэкономил до полугода;
- если предыдущий подрядчик не подаст в суд;
- если суд не наложит обеспечительных мер, приостанавливающих действие нового контракта;
- если не возникнет иных неожиданных обстоятельств.
Ситуация непростая. Но дом обязательно должен быть построен и вопрос сейчас только в сроках.
Вместе с тем, для бюджета

Пустота — лишь перекати-поле пролетает — от их деятельности. На что способны — то и делают.
За то потом посмотрим, дай бог если построят, как они это любят делать… шары, флажки, аплодисменты, лента ножницы и главное речи с трибуны какие они герои- молодцы.
На перебой будут интервью давать, хоть Первому каналу ОРТ :)))
Ну, а че ж себя не похвалить…