В России предложили отказаться от ВПР
23.02.23, 11:38
Комитет Госдумы по просвещению попросил заменить Всероссийские проверочные работы на другой способ оценки знаний школьников. Как сообщает ТАСС, с этим предложением замглавы комитета обратилась в
Яна Лантратова, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению:
Прошу вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, рассмотреть целесообразность и возможность замены Всероссийских проверочных работ на иной инструмент мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций, в большей степени отвечающий интересам учащихся и педагогов.
И педагоги, и родители считают, что избыточные проверки нарушают учебный процесс, приводят к снижению мотивации и интереса к учебе даже у самых мотивированных учеников,из-за постоянного стресса снижается иммунитет. Всероссийские проверочные работы противоречат принципу индивидуального,личностно-ориентированного подхода к ученикам, который показал свою высокую эффективность.
