Смартфоны на уроках запретят на уровне Федерального закона об образовании
Смартфоны на уроках запретят на уровне Федерального закона об образовании. Соответствующие поправки уже прошли первое чтение в Госдуме, а пакет соответствующих документов опубликован на портале правовой информации.
В пояснительной записке говорится, что запрет на использование телефонов устанавливается «в целях создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий». Исключение составят те случаи, когда школьникам нужно обратиться к электронным ресурсам по предложению учителя или если случится нехорошее (ситуации, угрожающие здоровью и жизни).
Отметим, что к запрету дело шло не первый год. Так, в прошлом году ограничение использование смартфонов в школах закрепили на уровне
Что из предложенного документа никак не следует, так это механизм контроля за его исполнением и вообще её формы. Сама норма распространяется на все средства связи.
В поправках к закону также идёт речь о защите всех участников образовательного процесса от насилия, физического и психологического — это является прямой обязанностью директора.

Обсуждение