Разом сугробы осели и потемнели снега
«Даже те, кто по креслам сидят, погрузившись в чины и медали… улыбнулись и, как говорят, на мгновенье счастливыми стали. Это ты, сумасбродка весна, узнаю твои козни, плутовка! Уж давно мне из окон видна и улыбка твоя, и сноровка».
Как избавить жителей региона от бесконечной зимы? Эту задачу март решил, как незадачу: щёлк — и время года сменилось. Всего неделя оттепели, а как она изменила и вид города, и настроение! Пригревающее солнце невозможно оставить без улыбки, а то и подставить бочок, если обстановка на работе и учёбе позволяет.
Идёт та весна, которую не воспевают поэту и не славят прозаики. Когда вокруг полно сырой снежной каши и уже за благо, если хлюпает только под ногами, а не в носу. Та весна, где сугробы вдоль дорог складываются в темнеющие анфилады. А светлую одежду сберечь не проще, чем шило в мешке.
Предстоящая семидневка будет диво, как хороша! В сравнении, конечно, с долгими морозными месяцами. Будто зима всерьёз поверила ритуалам на площадях и всерьёз убоялась огненных для себя последствий, убравшись восвояси.
Неделя возьмёт лучшее от предыдущей: сплошной плюс днём, достаточно много солнца и отсутствие сюрпризов. Максимум, что может случиться отличающегося — небольшой мокрый снег ближе к выходным. И небо может чуть хмуриться, да по ночам сохранятся морозы. И разве что последнее даёт повод беспокоиться: нет ничего приятного в гололёде по утрам. Особенно с учётом работы чепецких коммунальщиков.
Неделя основательно убавит высоту сугробов. Будь весна предсказуемой, такими темпами снег бы сошёл очень быстро. Но она непостоянна: синоптики грозятся, что впереди ещё вероятны снегопады с дождём. Хорошо бы им ошибаться и всё ограничится только дождями — они пойдут на руку в деле депортации снега. Чем быстрее это случится, тем больше времени будет на приведение Чепецка в порядок после зимы. Уже сейчас видно, что разрушений от неопытности при уборке снега подрядчики причинили больше обычного.
Но неприятность эту мы переживём.
