Такие дела: жизнь без капитального моста
Рассказ о жизни Каринторфа вышел в большом материале, посвящённом нехватке мостовых сооружений в России на сайте takiedela.ru. Мост через Чепцу обещают построить больше трёх десятилетий, особенно активно в последние два года. Но сдвинуть дело с мёртвой точки не помогает даже документ за подписью Президента. А условия, которые предлагали потенциальным строителям, отчасти напоминает саботаж.
В рассказе о Каринторфе — прекрасные снимки, передающие дух заречной части города.
По данным Росстата, в России около 42 тысяч мостов и путепроводов. Однако эта цифра только кажется внушительной — мостов стране не хватает. Об этом говорит, например, наличие четырех тысяч переправ, работающих там, где можно построить капитальное сооружение. Ситуация ухудшается с каждым годом: половина мостов требует ремонта, 500 объектов находятся в аварийном состоянии с угрозой обрушения, а каждый девятый мост в стране — деревянный. Фотографы «Таких дел» побывали в Дагестане, а также в Кировской, Костромской и Архангельской областях, жителям которых приходится добираться до дома на барже или узкоколейке, часами ждать врача и закупать продукты на месяц — только
Поселок Каринторф, Кировская область
Текст и фото: Наташа Лозинская для ТД
Медленно ползет скрипучий узкоколейный поезд, минуя станции, озеро с непугаными цаплями, речку и сосновый лес, пока не добирается до конечной станции Каринторф. Из вагонов выбираются жители, укачанные монотонным движением почти игрушечного поезда, дачники вытаскивают рассаду, грузчики фасуют сумки с продуктами, чтобы везти их в местный магазин.

Каринторф — это микрорайон

«С апреля и до июня мы на острове находимся, — рассказывает учительница местной школы Татьяна Гайсина. — Каждый знает, что ему нужно это половодье пережить. Магазины почти полностью затариваются нескоропортящимися продуктами, в больницу завозят медикаменты, у кого есть скот — те закупаются комбикормами, у кого сады и огороды — те покупают все необходимое».

Депутат по Каринторфскому микрорайону Артем Демидов тоже каждый день ездит в маленьких узкоколейных вагончиках на работу в Чепецк. В городе у него свой бизнес — мебельное производство.
«Как у нас говорят, половодье всех сравнивает, без разницы, кто ты, коммерсант или не коммерсант. Все ездят на одном поезде», — объясняет он.

Артем переехал с семьей в Каринторф из

В 2019 году Каринскую узкоколейку выкупил московский бизнесмен Евгений Стерлин и открыл в Каринторфе Музей железной дороги. В летнее время, на каникулах и по выходным дням на поезде, как на аттракционе, ездят туристы. Летом для них даже пускают специальные открытые вагончики. Узкоколейка до сих пор существует за счет туризма и дотаций на перевозки от администрации. Для местных проезд стоит 30 рублей, для туристов — 250. Всех «своих» проводник знает в лицо, поэтому к посторонним за билетами подходит сразу же.

«Тут не только на работу неудобно ездить, когда понтонного моста нет, — рассказывает местный житель Роман. — Предположим, у вас стиральная машинка сломалась. Ее
Грузовой вагон оплачивают и в тех случаях, если в половодье
«Так что у нас стараются в половодье не умирать», — заключает Роман.

Болеть в Каринторфе тоже стараются поменьше, хотя в микрорайоне живет фельдшер вместе с мужем — водителем скорой помощи, и местные жители считают это счастливым стечением обстоятельств. Однако случается, что фельдшер дежурит в городе, и тогда микрорайон остается без медика.
«Мой старший сын — астматик, — рассказывает местная учительница музыки Виктория Якимова. — Бывает, вызовешь скорую [из города], и, пока она приедет,

В Каринторф ведет еще одна дорога — из города Слободского. Но она настолько убитая, что ездить по ней почти невозможно.
«Два года назад моему мужу нужно было вызвать скорую помощь, — вспоминает Татьяна Гайсина. — Так они из Слободского ехали больше полутора часов. Дорога очень плохая, вся в ухабах —

Построить капитальный автомобильный мост через Чепцу жителям Каринторфа обещают уже около 30 лет. В этом году даже провели аукцион по поиску подрядчика, но дело снова застопорилось.
«Изначально контракт был с очень странными условиями, — поясняет Артем Демидов. — Там значилось, что, если подрядная организация зашла на этот контракт, они должны были бы начать строительство за свой счет, и только потом со стороны администрации поступила бы оплата. Естественно, на такие условия никто из подрядчиков не согласился».


Тем не менее жители Каринторфа

Жители считают, что если мост
«Как говорила моя тетя Венера, — вспоминает Татьяна Гайсина, — „вот построят нам тут дорогу постоянную, и будет здесь пятачок, а не Каринторф“. Все будут через нас кататься».

Действительно, сложно представить, что через крошечный уютный Каринторф, где по песчаным улицам бегают дети, тарахтят советские «Уралы» и «Днепры», а среди тонких сосен крепко стоят готичные деревянные дома, проложат скоростную трассу. Хочется, чтобы просто построили мост через речку.
Выполняли хоть когда-то? — Нет. Вот и весь ответ.