О местном бюджете тревожное: финансисты видят вероятность уменьшения казны
О местном бюджете тревожное: финансисты видят вероятность уменьшения казны. В юбилей Чепецка денег в бюджете станет меньше на 3% — такой прогноз делает финдепартамент администрации города. А ещё учтите инфляцию (хотя бы официальную), которая уменьшает возможности вложения этих средств в позитивные перемены.
При этом устойчивой динамики не ощущается и дальше:
- 2023 — 2285.8 млн рублей;
- 2024 — 2409.8 млн рублей;
- 2025 — 2353.2 млн рублей;
- 2026 — 2447.3 млн рублей;
- 2027 — 2267.5 млн рублей.
Снижение бюджета связано не с налогами и прочими сборами, а с уменьшением «безвозмездных поступлений». Под ними подразумеваются национальные проекты и дополнительные деньги от областной власти.
Стоит отметить, что текущий прогноз бюджета учитывает обещания к празднованию юбилея, которые уже были профинансированы областным бюджетом. Но число сделанных чиновниками анонсов намного превышает количество выделенных под них средств. Но не исключено, что общая сумма вырастет после того, как областное заксобрание согласует дополнительные деньги для Чепецка. А в начале года бывает ещё серия приятных дополнений, которая может приблизить уровень бюджета следующего года — к году предыдущему. Пока же ситуация выглядит несколько безрадостной. Её усугубляет последовательный рост долга казны перед банками: чтобы гасить предыдущие кредиты и компенсировать дефицит бюджет будет занимать всё больше и больше. В четыре раза за следующие три года, до 202 млн рублей!

Обсуждение