Дворники, производства, торговля и общепит — остро нуждаются в людях
Дворники, производства, торговля и общепит — остро нуждаются в людях. Сервис «HeadHunter» перечислил самые дефицитные профессии в России за минувший. Там всё предсказуемо для рынка труда, находящегося в самом глубоком кадровом кризисе за несколько поколений. Нехватка сотрудников сделалась повсеместным правилом и острее всего это ощущается в трудовых специальностях.
Сервис hh.ru поступил так: изучили 11 млн вакансий за год и посчитали индекс дефицитности — сколько активных резюме приходится на одну открытую вакансию. Выяснилось, что лидерами по нехватке стали дворники, за ними следуют токари, потом — продавцы и кассиры, повара и медицинский персонал.
При этом важно отметить: общероссийская статистика куда мягче ситуации в малых городах. В Чепецке всё более сурово в
Основной причиной нехватки сотрудников остаются низкие зарплаты. И ситуацию усугубляет разница в оплате между Чепецком и другими городами, которая упрощает потенциальный переезд. Так, например, чепецкие химики легко устраиваются в соседних регионах с довольствием в
А вот в части самых недостающих сотрудников наша ситуация повторяет общероссийскую. В структуре свободных вакансий лидируют отнюдь не инженерные специальности. В основном, незанятыми остаются низкооплачиваемые должности, большая часть
