Важный экспонат из Чепецка отправили в «Музей Победы»
Во всероссийском «Музее Победы» покажут винтовку чепецкого снайпера Николая Галушкина. Это настоящее оружие, а не просто наградной экспонат, который передали из регионального краеведческого музея, где винтовка находилась ранее. На винтовке есть две пластины из металла с гравировкой, где указано число уничтоженных снайпером фашистов. На одной пластине цифра 135, а на другой — 238. А на куртке от маскхалата, также переданной во всероссийский музей, видны следы крови героя — от ранения.
Это важный проект: в преддверии Дня Победы в московском Музее Победы откроется масштабная экспозиция «Путь к Победе», посвященная подвигам солдат Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция займет площадь почти 4.5 тысячи квадратных метров и расскажет о фронтовой летописи и судьбах красноармейцев из всех регионов страны.
Николай Иванович — снайпер из Чепецка, воевавший в Великую Отечественную войну. И это факт, что за его голову гитлеровцы предлагали большие деньги. Дело в том, что на счету Николая Галушкина — 418 фашистов, 17 снайперов, трое пленных и захваченный вражеский танк. В Чепецке есть мемориальная доска памяти героя, проводятся соревнования по точности стрельбы среди школьников.
