Некогда с ребёнком сидеть
В России резко сократилось время, которое мамы готовы провести в декретном отпуске. Анализ, который провёл Росстат, приводят РИА «Новости». До этого продолжительность декретного отпуска долгое время увеличивалось: семьи пользовались возможностью как можно больше личного времени вкладывать в малыша.
В среднем, в прошлом году получилось, что декретный отпуск составил 25 месяцев. Что на три месяца меньше, чем было пару лет назад. Такое изменение связано, прежде всего, с экономикой. Власти прямо рассматривают женщин в декрете как «трудовой резерв». Это на недавнем совещании подчёркивали областные власти, рассуждая о сложной кадровой ситуации.
Вместе с тем, статистика рождаемости в России систематически обновляет антирекорды. Стимулирующие демографические меры (материнский капитал) в последние годы дополнили новые инициативы: затруднение доступа к процедуре прерывания беременности и запрет пропаганды таких вещей, введение новых мер соцподдержки для беременных и матерей, параллельно ведётся борьбе с чуждыми ценностями.

Одними запретами 2 проблемы (рождаемость и нехватка рабоче силы) решить не получится.
Natura abhorret vacuum — Природа не терпит пустоты.