В России вновь повышают налоги
С 1 января будущего года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в России может увеличиться с 20 до 22% . Как пишет «Интерфакс», такой шаг предусмотрен в проекте федерального бюджета. Одновременно значительно расширится круг налогоплательщиков: НДС будут обязаны платить предприятия с годовым доходом свыше 10 млн рублей (сейчас порог — 60 млн).
Льготная ставка 10% сохранится для продуктов питания, лекарств, медицинских изделий и товаров для детей. От роста НДС проигрывает каждый — он скажется на стоимости большинства товаров. Ведь налог затрагивает не только конечный товар, но и сырьё, оборудование и компоненты для его производства.
Изменение пока не принято, но эксперты считают процесс неизбежным. От роста НДС проигрывает каждый — он скажется на стоимости большинства товаров. Хотя едва ли будет значительным или заметным. НДС в целом остаётся незаметным сбором с жителей страны. Фактически, оплачивает его покупатель, а продавец выступает своего рода посредником по перечислению налога в бюджет.
