Федеральные сети алкомаркетов перестали расти как на дрожжах
Федеральные сети алкомаркетов перестали расти как на дрожжах. Подобных магазинов в России и так хватает, а их число продолжает расти, просто чуть меньшими темпами, чем в последние годы. Основной причиной изменения динамики стали региональные ограничения в отдельных субъектах. Как ни парадоксально, они не очень сильно сказались на фактическом потреблении.
По данным Infoline, «Красное & белое» за первое полугодие текущего года приросло всего на 12,9%, что почти вдвое меньше темпов прошлого года, когда рост составил 25%. «Бристоль» и вовсе сократил сеть, но незначительно, на 2%. Стоит иметь ввиду, что у сетей единый владелец.
Сети поменьше продолжают рост.
Главная причина изменения динамики — ужесточение правил торговли алкоголем. Вологодская область, например, разрешила продажу спиртного только два часа в день. В Подмосковье и Бурятии запретили магазины в жилых домах.
Хотя, по опыту Чепецка, эти сокращения сети быстро отыгрывают назад. Численность алкомаркетов в нашем городе после введения ограничений быстро восстановилась. И продолжила расти в текущем году.
