Картина дня в Чепецке
Утром горел магазин «Колос» у перекрёстка с пр. Россия
Сегодня в районе пяти часов утра произошло возгорание в магазине «Колос», который расположен рядом с перекрёстком у проспекта Россия. По предварительной информации, причиной инцидента стало короткое замыкание электропроводки, которое привело к возгоранию в районе холодильного оборудования.
В результате происшествия магазин покрылся гарью внутри, но основные конструкции остались целыми.
«Колос» — местная сеть торговых павильонов, существующая с 2003 года, которую инициировал чепецкий хлебокомбинат. Основу товарной линейки составляют продукты, произведённые в городе и регионе.
Павильоны «Колос» пользуются стабильным спросом среди горожан даже во времена доминирования федеральных сетей.
В Кирово-Чепецке восстанавливают разметку пешеходных переходов
Как сообщает администрация города, до конца июня коммунальщики должны нанести разметку на 83 пешеходных переходах. Это несколько позже, чем стоило бы: «зебры» в районе образовательных учреждений должны были появиться ещё в мае. В 2017 году за подобное промедление прокуратура обращалась с иском в суд.
Работы проводятся силами МКУ «ДЭС». Пешеходная разметка появляется как раз вблизи школ и детских садов. Причём, в соответствии с современными требованиями, она наносится двухцветной: полимерным составом белого цвета + жёлтой краской.
Что касается других «пешеходников», там используется привычная белая краска.
Отключение 20 июня на день оставит без горячей воды почти 90 домов
Этот этап гидравлических испытаний затронул 87 многоквартирных домов в микрорайоне Черёмушки и микрорайоне № 4 + три школы и три детских садика:
пр-д Дзержинского — дома № 1а, 5, 6;- пр. Мира — дома № 43е, 43д, 43в, 45, 47, 49, 49а, 51, 51а, 51б, 53, 53а, 53б, 55, 62, 64/1, 64/2, 64/3, 64/4, 70, 70а, 74, 74а;
- ул. Красноармейская — дома № 1, 3, 3а, 5, 5а, 6, 7, 8, 8/2, 9, 10,12а, 14;
- ул. Лермонтова — дома № 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 12а, 14, 16;
- ул. Луначарского — дома № 2, 4, 6, 8, 8a, 10, 10a, 12, 14, 16, 20, 22, 22а, 22б, 24, 24а, 28, 30;
- ул. Рудницкого — дома № 48, 50, 54, 54а, 56, 56а;
- ул. Пушкина — дома № 1, 7, 10, 12, 14, 16;
- ул. Кооперативная — дома № 47, 49, 51, 53, 53а, 55, 55а.
- детские садики № 2, 4, п + гимназия № 1 и ЦО им. А. Некрасова + «Кванториум».
Если существенные проблемы не всплывут, то воду в эти дома обещают вернуть на следующий день.
Обращаем внимание, что поступающая от тепловиков информация зачастую отливаются от реальных раскладов как по срокам, так и по фактам.
Очередное отключение оставило без горячей воды больше 30 домов
Этот этап гидравлических испытаний затронул 20 многоквартирных и 15 частных домов в микрорайоне Боёво:
- пр. Мира — дома №59, 63, 65/1;
- МКР-21 — дом №17;
- ул. Молодежная — дома №5/1, 5/2, 9, 13, 15;
- ул. Речная — дома №4/1, 4/2, 6, 8, 10/1, 10/2, 10/3, 16, 18;
- ул. Фестивальная — дом №14;
- ул. Братьев Васнецовых — дом №2;
- ул. Речная — частные дома №1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25;
- ул. Молодёжная — частные дома №25, 27.
Если существенные проблемы не всплывут, то воду в эти дома обещают вернуть на следующий день.
Обращаем внимание, что поступающая от тепловиков информация зачастую отливаются от реальных раскладов как по срокам, так и по фактам.
Владелец собаки, загрызшей человека, получил полтора года колонии
Мы в ответе за тех, кого приручили. Это не только красивая цитата из романа французского писателя, но и часть действующего законодательства. Владелец животного отвечает за его содержание и безопасность окружающих.
К сожалению, не все граждане одинаково ответственно подходят к этому правилу. Поэтому на улицах можно встретить «домашних» животных на свободном выгуле или
И такие случае происходят как в городе, так и в районе. Вспомнить, к примеру, случай, когда два года назад на улице Революции животные, выбравшиеся с территории предприятия, загрызли насмерть мужчину.
В прошлом году похожее несчастье произошло в деревне Мокрецы
Сводка ГИБДД с 10 по 16 апреля
За прошедшую неделю на дорогах города
12 июня в 16:05 минут у дома № 20 по пр. Россия автомобиль ВАЗ 21065 при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу и сбил несовершеннолетнего ребёнка. Девочка пересекала выезд на велосипеде, двигаясь по линии тротуара. В результате происшествия она получила травмы.
При этом водитель с места ДТП скрылся. Но был установлен в течение часа, привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ.
15 июня около 22:40 на территории
Госавтоинспекция напоминает водителям о внимательности к пешеходам и велосипедистам на дорогах. Именно юные водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску.
По информации ОГИБДД МО МВД России
У центра детского творчества «Радуга» появится директор
Стало известно о кадровых изменениях в муниципальном бюджетном учреждении ЦДТ «Радуга». Центр детского творчества остался без директора в период обострения проблем с клубами по месту жительства в условиях недофинансирования и невозможности оперативно решить вопросы лицензирования образовательной деятельности (которые позже удалось разрешить при помощи внебюджетного финансирования).
Нового руководителя удалось найти спустя почти четыре месяца после ухода предыдущего. Директором МБУ ЦДТ «Радуга» в ближайшее время планируется назначить бывшего руководителя управления образования
Конкурсный управляющий колбасного производства заплатит за взятку
Суд обязал бывшего конкурсного управляющего мощностей колбасного производства «Абсолют» выплатить 800 тысяч рублей в пользу государства. Такова сумма взятки, которую он получил от предпринимателя, возжелавшего арендовать свои бывшие цеха подешевле.
Рассмотрение этого дела завершилось в районном суде на прошлой неделе.
Напомним, что речь в деле идёт о деятельности бывшего колбасного завода «Абсолют» уже после начала процедуры банкротства. Мощности производства были переданы «Сбербанку» за долги, которые предприятие не смогло выплатить вследствие фатальных управленческих ошибок в эпоху руководства Константина Мошуренко.
Приблизительно год после начала конкурсных процедур по банкротству — производство продолжало работать, правда под иными юридическими лицами. Как выяснилось впоследствии предприниматели подкупили конкурсного управляющего, чтобы он сдал им завод «подешевле».
Факт этого преступления удалось доказать. Конкурсный управляющий Максим Таланцев признан виновным по п.«г» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и получил три года лишения свободы условно + штраф в размере 4 млн рублей. А по последнему иску он должен выплатить в пользу государства ещё 800 тысяч рублей.
Продукция под маркой «Абсолют» окончательно исчезла с прилавков как раз в тот момент, когда вскрылась эта некрасивая подноготная. Что касается производственных мощностей, покупателя на них не удаётся найти по сегодняшний день, несмотря на многократное снижение цены.
Прокуратура нашла две проблемы с безопасностью в районном образовании
Лето — пора готовить учебные заведения к сентябрьскому возвращению воспитанников. И речь идёт не только о косметических деталях, но и о безопасности персонала и несовершеннолетних.
Часто летняя подготовка проходит не без вмешательства прокуратуры. Учитывая среднюю бюджетную ситуацию, денег на решение всех актуальных задач в системе образования систематически не хватает. А зачастую решение этих вопросов откладывается чиновниками в долгий ящик. Вмешательство прокуратуры стимулирует на более скорое принятие мер.
Стало известно о двух судебных исках чепецкой прокуратуры к районным образовательным учреждениям. В обоих случаях суд полностью удовлетворил требования: детский сад в Проснице должен поменять пожароопасные панели МДФ на путях эвакуации на более безопасные, а школе села Каринка следует озаботиться о резервном канале для передачи сигналов о возгорании на пульт пожарной части.
Метеорологи обещают потепление к концу недели
То, что учудила погода на прошлой неделе — пришлось по вкусу не всем. Падение температуры оказалось более суровым, чем рассчитывали синоптики, плюс несколько проливных дождей и шквалистый ветер добавили негативных впечатлений. Впрочем, для Вятки нестабильные метеорологические условия, скорее, обыденность, чем исключение.
В ближайшие семь дней синоптики обещают чуть более стабильную погоду.
Прежде всего, это касается температуры: она должна неуклонно расти и к концу недели дневная температура достигнет нормальных июньских 28 градусов днём. Заморозки на почве, которые случались в предыдущие семь дней, тоже не должны повториться. Прогноз говорит об облачной погоде с прояснениями. Что касается осадков, то их риск остаётся высоким, но существенных ливней не ожидается. А вот грозы могут пройти.
Однако о полноценном возвращении тридцатиградусного зноя речь пока не идёт. В долгосрочном прогнозе со следующей недели фигурирует новое похолодание и температурные качели с обилием осадков.
