Картина дня в Чепецке
Юные исследователи заслужили дипломы регионального конкурса
Как правильно мыть руки по науке, какие есть необычные факты о мандаринах, что можно узнать, если изучить сказки и творческий процесс? Как узнать время по цветам, что хорошего можно найти в плесени и могут ли совершать животные подвиги? Взрослому такие вопросы могут показаться наивными, но для не для молодых ребят.
Ученики младших классов чепецких школ выступили со своими работами на региональном конкурсе «Я — исследователь», который организовала гимназия № 1.
На конкурс представили 71 работу, из которых 26 — из
Работы ребят отметили дипломами разных степеней.
Быть метким, как Николай Галушкин
Сохранить память о тех, кто добыл Победу и мирное небо над головой для жителей страны — задача достойная. И не существует более хорошего способа, чем постоянно напоминать об именах героев. Один из способов сделать это — ежегодные мероприятия, посвящённые памяти героя.
В
Николай Иванович — снайпер из Чепецка времён Великой Отечественной войны, за его голову гитлеровцы предлагали большие деньги. На его счету 418 фашистов, 17 снайперов, трое пленных и захваченный вражеский танк. В городе есть мемориальная доска памяти героя.
Быть точными как легендарный снайпер попробовали школьники с 5 по 11 класс. Лучше всех выступили ребята из лицея, на втором месте — учащиеся каринторфской школы, третье место заняли ребята из школы № 10.
В личном зачёте победили: Елизавета Филипцева (лицей), Владимир Кунилов (лицей), Юлия Бельтюкова (гимназия № 1) и Михаил Сизов (школа № 10).
Среди преподавателей пьедестал выглядит так: Алексей Наумов (Каринторфская школа), Василий Мабатов (просницкий кадетский корпус), Алексей Конышев (школа № 10).
Дзюдоисты заняли два первых командных места в региональном первенстве
На прошлой неделе в Кирово-Чепецке (СК «Янтарь») прошло региональное первенство по дзюдо среди юношей и девушек до 13 и до 15 лет. Соревнования проходили в два дня, в них приняли участие порядка 250 спортсменов.
Наши спортсмены стали сильнейшими по сумме результатов в обеих возрастных группах. Полный список победителей можно посмотреть по этой ссылке.
«Олимпия» стала сильнейшей в регионе юношеской командой среднего возраста
Чепецкая команда «Олимпия» стала победителем регионального финала всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени
За звание лучших хоккеистов боролись пять команд юных спортсмены 2006–2007 годов рождения.
Спонсором соревнований выступила компания «Уралхим» от которой чепецкие хоккеисты получили приз — сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения формы.
В марте «Олимпия» будет представлять Кировскую область в финальном этапе всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» в марте.
В Чепецком районе призвали к порядку «чёрного» торфодобытчика
Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщило, что в
Инспекторы выяснили, что участок у деревни Ванихинцы был взят в аренду для сельскохозяйственных нужд. Вместо этого там велась квалифицированная добыча торфа с его последующей продажей. Объём незаконной добычи оценили почти в две тысячи кубометров, а ущерб — более чем в миллион рублей.
Отметим, что в
Директор чепецкого интерната скрыл надругательство над воспитанницей
Следственный комитет рассказал о дикой ситуации в интернате, расположенном в
Руководитель приказал подчиненным не сообщать в полицию о совершении преступления, не позвонил в органы правопорядка и сам. Кроме этого директор вызвал девочку и уговаривала её ничего не рассказывать о случившемся.
Заявление в полицию всё же поступило. Были возбуждены три уголовных дела: на парней, которые надругались на девушкой, и на директора учреждения за превышение должностных полномочий.
Сейчас дело на руководителя находится в суде. А у учреждения уже другой руководитель.
Энергетики уведомляют об отключениях в нескольких домах «Балезино»
Список отключений на 12 февраля (с 9.00 до 13.00):
- дом № 11 по ул. Островского;
- дома № 3 и № 5 по пр. Мира;
- дом № 4 по пр. Кирова;
- городская стоматологическая поликлиника;
- светофор у школы № 4.
«Уралхим» организовал в школе №7 «Урок мужества»
«Уралхим» совместно с Советом ветеранов «КЧХК» организовали «Урок мужества» в школе № 7. Мероприятие посвятили занятие
Ученики подготовили музыкальную миниатюру о том, как встретили войну молодые советские ребята, как переживали время в блокадном городе. О своём военном детстве также рассказал присутствующим очевидец тех событий — житель блокадного Ленинграда Борис Пороховников.
Поприветствовал подрастающее поколение еще один ветеран — Александр Ворожцов. Дети вручили гостям цветы и подарки.
Юный чепчанин взял главный приз конкурса исследователей
На выходных в Кирове прошёл очный конкурс юных
Наш город представлял Владислав Черканович, ученик третьего класса многопрофильного лицея.
Владислав представил проект детской площадки, опирающейся на решения, подсказанные окружающей средой. Кокон тутового шелкопряда — идея для создания лёгких и прочных конструкций; листья растений лапчатки — идея для создания прочных и складчатых поверхностей; стебли огурцов, кабачков, гороха — идея для создания спиральных и пружинящих конструкций; раскрывающиеся цветы клематисов — идея для создания трансформирующихся защитных поверхностей; пчелиные соты — идея для создания прочных конструкций… Для жюри он представил макет площадки, учитывающий выявленные принципы.
Работа стала лучшей на конкурсе. А в подарок за трудолюбие и любознательность юноша получил от организаторов планшет.
Юные биатлонисты взяли призовые места на региональном первенстве
Воспитанники спортшколы № 1 приняли участие в первенстве Кировской области по биатлону, прошедшем в выходные на трассах ЛБК «Перекоп». Соревнования продолжались два дня и за это время наши спортсмены несколько раз поднимались на пьедестал, подтверждая высокий уровень своей подготовки.
Кто достиг высоких результатов?
- Максим Широков (многопрофильный лицей) взял первое место среди юношей
2006—2007 гг. р. - Владимир Кунилов (лицей) в разные дни завоевал первое и второе места среди юношей
2004—2005 гг. р. - Анне Трофимовой (школа № 6) в разные дни покорилось первое и второе места среди девушек
2006—2007 гг. р.
По результатам соревнований Владимир Кунилов вошёл в состав областной сборной по биатлону, которая отправится выступать на всероссийский уровень.
