Серьёзные меры. Увы, пока лишь капля в море
Тему загрязнения пойменной зоны реки Вятка в районе
Действуют все: правительство области добилось вхождения в программу реабилитации могильников РАО на сумму 2.2 млрд. рублей; Депгрин работает над тем, чтобы получить ещё 1.6 млрд для работы с химическим загрязнением;
Грязь нашего города сложная и имеет химическую и радиационную природу, надо понимать:
- площадь около 300 Га смешанной территории от бурелома до болот, загрязнены тяжёлыми металлами, радионуклидами, соединениями азота аммония и подвижного фтора, объём загрязнителей — не менее 12 млн тонн;
- грунтовые воды на территории с центральную часть Кирова загрязнены химически азотом аммония;
- объекты хранилищ РАО, находящиеся в ведении ФГУП «РосРАО» — почти полмиллиона тонн радиоактивных отходов и миллион тонн ртутьсодержащих;
- объект шестой секции хвостохранилища, находящийся в ведении «Уралхим»;
- водные объекты: сеть пойменных озёр Берёзовое, Ивановское, Бобровые, Просное и русло реки Елховка загрязнены азотом аммония, фтором, тяжелыми металлами и радионуклидами.
Химическое загрязнение
Вместе с этим, единственный объект прошлого экологического ущерба, где идёт работа по реабилитации — шестая секция хвостохранилища. Откачка жидкой фазы проводится с 2005 года, с 2011, по предписанию Росприроднадзора
Заровняют секцию к 2013 году, после чего будут проводиться исследования по необходимости верхней гидроизоляции. Почти наверняка таковая потребуется — почва и донные отложения содержат загрязнение, которое может промываться осадками и попадать в грунтовые воды.
Работа ведётся практически без перерыва, в какой из дней не сходи, на месте постоянно работает тяжёлая техника и подвозят новые порции песка. Работы не прекращались и в зимний период, хотя это сопряжено с определёнными опасностями — несколько раз «тонула» техника.
Одновременно с засыпанием котлована проводится непрерывная откачка под высоким давлением жидкой фазы на полигон подземного захоронения на глубине около полутора километра.
Ситуация 2010 года, когда 5 дней Киров сидел без питьевой воды в этом сезоне вряд ли повторится. Несмотря на прогнозы Росгидромета, половодье не поднялось выше прошлых сезонов, и темпы роста уровня воды снижаются.
Значит, в ближайшее время следует ждать обратного тока из озёр в реку Вятку — это и называется промывкой. Но пока озёра ещё копят воду.
Кроме того, как сообщает
Есть надежда, что проводимые работы улучшат ситуацию. К сожалению, эффект будет временным, улучшатся показатели поверхностных вод в паводок. Но то, что за советское время загрязнило воды грунтовые — никуда не денется и пятно этого загрязнения медленно, но неотвратимо приближается к Вятке.
Именно поэтому ищет средства Депгрин, потому старается способствовать этому общественность. Но, по общему впечатлению многих специалистов, эффективная технология подобной очистки не проработана. Владимир Васильевич Шустов, поделился с журналистами мнением, что большая часть суммы в 1.6 млрд. рублей, будь она получена, уйдёт на НИОКР. Но активность органов власти они оценивают положительно.
Радиация
Не стоит забывать и о более опасных вещах — РАО. Хранилища, корпуса и участки территорий, ныне находящиеся в собственности РосРАО, также подлежат устранению. На эти цели выделяется колоссальная сумма в 2,2 млрд рублей.
Мы уже описывали проблемы с этим проектом, которые ФГУП «РосРАО» пока не торопится решать. Нет чёткого проекта и плана работ, а проект ОВОС, представленный организацией «Зелёный Патруль» не выдержал совершенно никакой критики и больше был похож на слепленную на скорую руку работу
На минувшей конференции в
Выхода, кроме как продолжать общими усилиями ликвидировать то, что испортили 50 лет назад — нет. И работать должен каждый, будь он представителем власти, бизнеса или общественности.
Мониторинг
В этом году к исследованиям качества воды в пойменной зоне присоединяется
В дальнейшем планируется пробоотбор воды озёр Берёзовое, Бобровые. В период начала обратного тока мониторинг будет проводиться несколько раз в день, чтобы отслеживать уровень загрязнения на месте, где вода из озёр попадает в Елхвовку и дальше, через Просное — в Вятку.
Фотоотчёт, который будет постоянно пополняться, можно смотреть по этой ссылке: https://picasaweb.google.com/116749146513794391354/201202

ЕМНИП, в прошлом году в апрельских пробах с поверхности Березового ЦЛАТИ намерели по трем точкам от 40 до 50 мг\л. И не иона, а аммонийного азота (минус 4 водорода). Если у вас линейка не кривая, то налицо грандиозный прогресс. Такую воду уже и пить можно (ПДК по азоту аммонийному в водопроводной воде 2 мг\л, в источнике водоснабжения - 1,5 мг\л.). Рыбохозяйственный норматив превышен в два раза, но это фигня. Получается, что "любимый город может спать спокойно". Если, конечно, на Вятке не случится цунами и не подчерпнет рассольчик со дна озер.
И опять же к вопросу о Карфагене. УрХи за 200 млн. считай что решили проблему пойменных озер. РосРАО за 2 млрд. проведет реконсервацию хранилищ РАО. А ваш "Депгрин" за 1,6 млрд. собирается провести НИОКР? И кому и в какой орган уперлись результаты этих НИОКР? Что за нездоровое любопытство у областных чиновников? И как там можно эти 1,6 млрд. потратить? Наблюдательных скважин в том районе - как на сучке блох, ниче заново бурить не надо. Водоупорные слои - не глубже 20 метров. Качай пробы, анализируй да составляй гидродинамическую модель. Нешто Кировводпроект это за пару миллионов не сделает?
у нас тестов именно на азот аммонийный нет, поэтому проводим на аммоний- соответственно. А насчёт уменьшения концентрации - в 2.5 раза за два года, согласно текущей информации - об этом написано.
Кроме того констатируется, что поверхностная концентрация в этом году намного ниже, чем придонная. Сказать какая она на дне сможем после взятия проб.
Интенсивная промывка озёр может вынести и "рассольчик", но в этом году такого случиться не должно.
УрХи не решил проблему пойменных озёр, поскольку ей не занимались, а реабилитировали 6 секцию. Проблема пойменных озёр не только в подтекающей секции, но и в загрязнении грунтовых вод. Поэтому рассуждения некорректны.
РосРАО пока проведёт неизвестно что, поскольку представленный проект был крайне сомнителен.
Вы читали крайне невнимательно: НИОКР необходимо не только для составления гидродинамической модели. Неизвестна сама рациональная технология очистки. В.В. Шустов сообщил, что комбинат заказывал уже около десятка исследований в разных известных компаниях и институтах и впечатляющего результата получить не удалось.
Документ-план составлялся рабочей группой из лучших областных экологов, включая и Ашихмину и химиков.
У вас есть технология очистки? Звоните в Депгрин 64-52-01 и сэкономьте деньги на исследования :)
Приходится не только на Чеп.РУ информацию брать, но и книжки почитывать.
По поводу тестов не парьтесь, там разница небольшая, в пределах допустимой погрешности. Если сейчас содержание азота аммонийного на поверхности Березового около 1 мг\л, что в 2,5 раз меньше таковой в 2010, то получается, что в 2010 было 2,5 мг\л.
Далее, есть у меня скан акта проверки Росприроднадзора за 2007 год (более свежих, увы, нет). На 5 стр., последний абзац читаю: по данным ЦЛАТИ в 2007 году даже после весенней промывки озер содержание аммоний-иона в трех точках на поверхности Березового превышало рыбохозяйственный норматив в 1924, 594 и 394 раза соответственно. Норматив – 0,5 мг\л. То есть как минимум – 197 мг\л.
В сухом остатке имеем: 6-ю секцию стали откачивать и засыпать в 2006 году. Концентрация азота в ближайшем озере (Березовом) за это время уменьшилась с over 197мгл в 2007 до 2,5 мгл в 2010 (беру ваши цифры, по моим данным раз в 20 больше, но тенденция – та же) и до 1 мгл в 2012.Раз этак в 200. Эпик вин, андназнашно! А если читать заголовок, то фэйл. Где ошибка?
Вот пускай дальше и качают. Секцию осушат - и грунтовку пусть перекачивают. И не трындят, что предприятие не обязано. Арбитражный суд уже три раза (для особо непонятливых)сказал, что обязано (постановление есть в Консультанте, могу скинуть). Нормальный метод.
И чего еще надо Депгирну? Фильтры Петрика? Каких-то революционных методов все равно не изобретут, учебник химии гарантирует это. А пятно пускай себе расползается (правда Вы же сами писали, что озера - естественный барьер и аккумулятор загрязненных вод) . Без подпитки его площадь будет увеличиваться, а конецентрация - снижаться. Если границы пятна и дойдут до Вятки, ничего страшного не случится. Опасны залповые выносы из озер, а круглогодичное подтравливание Вятки никто и не заметит. + 10-15% к фоновым значениям - это еще норма.
А что за «документ-план», который составлялся лучшими экологами, научными работниками и химиками? Дадите почитать?
По поводу звонка Алле Викторовне - в личку.
Хорошая беседа! Но вы залезли слишком далеко в архив. Каюсь: многое не понимал и до сих пор не понимаю, но по мере сил стараюсь это исправлять.
По текущей статье - с удовольствием почитаю "взаимоисключающие параграфы" в подробном изложении.
По поводу тестов: сегодня вечером проба бралась в прибрежной полосе на глубине 1.5 метра. Результат прежний. Я не предлагаю верить безоговорочно простому набору тест-систем, вот только по текущим концентрациям ни Депгрин, ни во время недавнего пресс-тура на ЗМУ - цифр точных не выдавали. У вас вот есть данные за 2007 год. Это чудесно, но очень уж устаревшие.
Если у вас есть свежие цифры или собственная лаборатория - с удовольствием посмотрю на эти показатели. А на нет - и суда нет. Как и фэйла. Для нас это просто способ выяснить ответ на вопрос экстремально ли высоко загрязнение поверхностных вод, т.к. при обратном токе до реки дойдут в первую очередь они.
Перекачать всю грунтовку? Вы меня напугали. Нет нормальной гидродинамической модели, время достижения подземного пятно Вятки неизвестно, сеть скважин велика но достаточно ли полна? Пятно на месте не стоит.
Как с такими чудными данными можно что-то прогнозировать даже на уровне "опасно" или "не опасно"?
И вы предлагаете грунтовые воды откачивать... с сотни гектаров? Через одну точку? Фантастично, даже если допустить, что на полигоне подземного захоронения хватит места для всего этого объёма. И почву прокачка тоже не очистит.
Мысль крамольная у вас, с точки зрения термина "реабилитация" (восстановление всех функций биосферы); но здравая - о сравнительной безопасности медленной разгрузки. Правда, учитывая данные наблюдательных скважин с 6-7 тысячным превышением ПДКр/х это тоже может быть не самой здравой идеей. Опять же, без нормальной гидродинамической модели это сказать никто не может, не только мы с вами.
Для того и нужны исследования и этот "план", в составлении которого участвовали и специалисты комбината. Я бы его выложил, но не уверен, что у меня есть такое право. Общественный интерес документ явно представляет, но... дайте немного времени подумать.
Конечно, главную скрипку там играет Т.Я. Ашихмина. Конечно, это способ для их лаборатории получить приличные суммы денег.
Вопрос лишь в том, что без нормальных данных невозможна дальнейшая работа - это моё мнение. Махнуть рукой с криком "ой, само рассосётся" - метод безответственный и недальновидный. Вполне естественно, что госучереждение, в отличие от вас или меня, так рассуждать не может. Поэтому логично, что НИОКР должны быть проведены. И ваш сарказм насчёт фильтров Петрика тут совершенным образом неуместен, уж простите.
По личке всё получил. С позволения отвечу завтра, потому что утомился.
И ещё раз спасибо за чудесный диалог. Надеюсь продолжить.