Хроники тонущего моста: уже подводный

11.11.12, 15:55 133 комментария

Ещё до завершения строительства неоднократно звучала информация о том, что конструкция моста имеет слишком низкую посадку над водой. Не должен ни по закону, ни по уму мост закрывать движение по судоходной реке, а этот низко построен.
Спустя месяц эксплуатации началось подтопление моста. Целую неделю у власти было время сделать очевидный вывод: подъём воды продолжается — и принять меры к тому, чтобы сохранить конструкцию. Но на что это время было потрачено?


Место, с которого губернатор открывал мост, сейчас под водой
  1. Несколько совещаний в администрации города, в результате которых было закрыто движение по мосту.
  2. Резкая смена тона губернатора Никиты Белых с достаточно очевидных оскорбительных ноток к сомневающимся, и наконец — полное молчание.
  3. Публикация нескольких оправдательных пресс-релизов, рассказывающих о том, что «строение временное» и «дешёвое».
  4. Общественная палата Кировской области предложила журналистам извиниться за сомнения.
  5. Предложенные меры: разбор моста, ослабление тросов, частичное заполнение понтонов для снижения подъёма — были отвергнуты администрацией города и проектировщиком ООО «Институт Дорпроект».
  6. Вышло несколько сюжетов, в которых чиновники пытались оспорить мнения российских экспертов.
  7. Проектировщик признал ошибку, но списал вину на строителей ООО «Строительная компания»: дефект правой металлической балки, которая сейчас не даёт наплавной части подняться выше. Он предложил строителям исправить эту ошибку.
  8. В последний рабочий день с объяснением «нормальности» ситуации выступил проектировщик, который высказался о дефектах, об аномальных погодных условиях и осеннем паводке.

Фактически никаких действий по исправлению признанных ошибок за семидневку не было сделано.
Российские эксперты, с которыми мы связались ещё в начале недели, однозначно сказали: мост нужно разбирать; наплавной мост, в отличие от военного, не может и не должен находиться под водой. Поэтому называть ситуацию штатной — значит намеренно врать.

Между тем после торжественного открытия конструкцию не только официально не зарегистрировали, но и до сих пор строение не имеет технического регламента по эксплуатации.
Уверения в аномальном подъёме Чепцы не совсем выдерживают критику. Прошлой осенью старенький паром находился на той же высоте на берегу и точно так же был подтоплен. О схожем с 2011 годом повышении уровня воды в Чепце говорят и старожилы, и заядлые рыбаки.




В попытках оправдать собственные промахи власть, кажется, забыла о самой проблеме.

Штатно «утонул»

Вода продолжала прибывать всю неделю. Этот процесс продолжался даже в воскресенье, когда температура воздуха держалась около или ниже ноля. Объяснить это просто: земля ещё не замёрзла, и снег продолжает потихоньку таять.


Вся эстакадная часть находится под водой, скрыло и подъездые пути. Эстакада видимо изгибается по направлению течения, а на поверхности до сих пор остаются лишь ограждения и понтонная часть. На месте изгиба глубина сейчас около метра, поэтому теоретически по мосту не проедет даже внедорожник. Один автовладелец попытался в воскресенье утром проехать по мосту, но застрял на середине. К счастью, его удалось вытащить. Сейчас люди специально приезжают посмотреть на штатно утонувшие бюджетные 28 млн рублей.

Стабильных морозов не ожидается всю неделю, а в середине возможно даже потепление. Что будет, если вода продолжит подниматься, — сказать сложно. Даже если конструкция выдержит нагрузку, с наступлением холодов по реке пойдёт шуга, а уже сейчас вокруг моста скопилось много плавучего мусора.
Если лёд начнёт схватываться, а вода всё ещё будет выше эстакадной части, с мостом почти наверняка можно будет попрощаться. Ясно одно: даже при самом благополучном стечении обстоятельств без последствий не обойдётся. И станет ли строитель устранять их по гарантии — большой вопрос. А если не станет, то вместо 3 млн за эксплуатацию бюджету придётся заплатить ещё и за ремонт. А сейчас, когда всё под водой — даже имея желание, технически ничего сделать уже нельзя.


Время упущено, власти остаётся одно: всеми силами открещиваться от ошибок и продолжать делать хорошую мину при плохой игре.
Каринторф на месяц раньше обычного оказался отрезан от большой земли. Но пока даже извинений от чиновников не прозвучало.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Svat 11.11.12, 16:03
Губернатор знает, но ему некогда, он хоккей смотрит.
img
Sin 11.11.12, 16:10
Свалить вину на недостаток средств, свалить вину на погоду... На это есть время.
img
DimKord 11.11.12, 16:17
Нужно было делать полностью понтонный мост и подъездные пути поднимать выше. Примерно как в Муроме через р.Ока. Правда говорят его уже нет, сделали  капитальный. Но... он не тонул как наш. А разве уровень воды не поднимался?  Какой идиот вообще проектировал наш мост? Почему он наполовину железобетонный?
И интересно, а сколько денег из 28 миллионов осело в карманах чиновников?
img
Tema66683 11.11.12, 16:26
а весной, сто процентов ,пантоны уплывут вместе со льдом!!!
img
Svat 11.11.12, 16:45
Ну вот опять рекой Чепцой пользуются "прачки")))
img
Marty 11.11.12, 16:47
по весне сломает всё к .уям собачим льдинами
img
Dion 11.11.12, 16:47
Tema66683:
а весной, сто процентов ,пантоны уплывут вместе со льдом!!!

и будем все вместе искать их по реке)
img
darya 11.11.12, 17:01
Я. Конечно, далека от мостостроения, я больше по части логики да философии. НО: Чепца - это едиственая река, через которую возведен мост? Только она разливавется, только у нее поднимается уровень воды? НИ у Волги, ни у Оки, и ну других рек в России-матушке никогда и никаких мостов в помине не было? или всех их смывало к чему-то там собачьему? ну тогда может заработать деньги путем написания заявки в книгу рекордов Гиннесса на самый нелепый проект моста и на самые недолговечный опять-таки мост?
img
Svat 11.11.12, 17:04
28 млн не деньги)))) Дальше нецензурная брать....
img
Lisica 11.11.12, 17:55
после такого Крешетов должен уйти в отставку, но ведь не уйдет, и теперь до конца срока его полномочий лучше ничего не строить........
img
Svat 11.11.12, 18:08
Кому то 293 корячится.... 2 км ... Где  общий надзор...?!
img
angor 11.11.12, 18:11
Sin.
А не пора ли уже скинуть Генпрокурору России две фотки, - первую ту, на которой Никита вместе с батюшкой режет красную ленту, а вторую с  видом моста через неделю после этого события ?
А в коротком комментарии сообщить суть события и попросить его разобраться кто лично будет компенсировать "штатно-утонувшие 28 млн. бюджетных рублей".
Факт налицо и по нему можно открывать дело. Или хотя бы назначить прокурорскую проверку.  
img
_keks_ 11.11.12, 18:14
при всей математике( стоимость бетона с доставкой, арматура, сваи, оплата рабочим и оплата за технику и документация) мост можно было построить( капитальный) около 20 млн.рублей.....утонувший мост.... мост  через воздух в тэц..... ужасное состояние дорог... классную демократию строим господа....  6.5 млрд.сперли с глонасс.. 6 млд с саммита АТЭС...африке по 15 млрд списывают долг..ираку, египту...... всем.... а нам цены на газ  повышают))))).... абсурд....
img
Marty 11.11.12, 18:16
darya:
Я. Конечно, далека от мостостроения, я больше по части логики да философии. НО: Чепца - это едиственая река, через которую возведен мост? Только она разливавется, только у нее поднимается уровень воды? НИ у Волги, ни у Оки, и ну других рек в России-матушке никогда и никаких мостов в помине не было? или всех их смывало к чему-то там собачьему? ну тогда может заработать деньги путем написания заявки в книгу рекордов Гиннесса на самый нелепый проект моста и на самые недолговечный опять-таки мост?

Мостов много, но полотно дороги при розливе воды не уходит в глубь к русалкам :-)
img
Svat 11.11.12, 18:22
Просто на сайт ГП РФ киньте ссылку на эти коменты и завтра всё завертится. Я всё думал кто будет следующий после МО РФ и ГЛОНАСС, а теперь понятно...
img
Marty 11.11.12, 18:33
кстати сейчас  специально скатался - позырил, там уклон земли сос тороны колонии позволяет мост сделать повыше на пару метров точно... и это врят ли 400 млн рупий, просто забивные сваи подлинне (или на чом он там стоит)
img
XXX 11.11.12, 18:39
это они техническое задание так выполнили скоро можно будет на лодке проплывать только над мостом а не под ним)))))))))
img
Professional 11.11.12, 18:46
вот это смех плять , а что Белых щас надо что б стоял там на мосту по шею в воде и речь глаголил какой мост умопомрачительный , одним словом уроды .
img
Svat 11.11.12, 18:49
По шею еще рано, а вот по ....))))
img
tahirovich86 11.11.12, 19:23
"...Один автовладелец попытался в воскресенье утром проехать по мосту, но застрял на середине..." В одноклассниках есть про него видео http://www.odnoklassniki.ru/video/2044528877
img
angor 11.11.12, 19:26
Sin.
Успейте, пожалуйста, до замерзания реки сделать фото лодки, плывущей над мостом и сохраните для истории.
А то ледоход мост снесёт и у Вас такой возможности не будет.
Обязательно зафиксируйте для истории и мост во время ледохода.  
img
viatich 11.11.12, 19:53
tahirovich86:
"...Один автовладелец попытался в воскресенье утром проехать по мосту, но застрял на середине..." В одноклассниках есть про него видео http://www.odnoklassniki.ru/video/2044528877

посмотрел
да парню сильно повезло, авто начало разворачивать потоком
ещё чуть и первая жертва
img
nuinu 11.11.12, 19:56
тоже такие мысли были про фотки лодок над мостом... а то всё говорили: не судоходная, не судоходная))
img
sergunay 11.11.12, 20:16
Интересно что сегодня Щерчков скажет после затопления моста что временно затопили 28 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.
img
Ъь 11.11.12, 20:23
Вспоминается мужик с рындой http://lurkmore.to/Рында">(ссылка)
Тут так же получается: "Верните мне бл* паром, заберите свой мост на х**!" Наверху властям нужны такие "опытные хозяйственники" и "управленцы", как Крешетов, а не разумные люди, которые прислушиваются к общественному мнению, которых много среди обычных людей, но в силу отсутвия выборов происходят такие анекдотичные ситуации с суммой ущерба 28 млн и еще 15 млн. И еще и еще и еще...
img
Sin 11.11.12, 20:50
Всё бы было ничего, но сейчас условия как в паводок. И мост в этом случае должен быть разобран - тогда ему ничего не грозит. После весеннего паводка его собирают, и тогда всё в порядке. Сейчас будет впереди только еще вода, мороз, шуга и лёд. Конструкция на такие условия не рассчитана.
Глядя на динамику подъёма воды - разбирать надо было. Сейчас уже поздновато думать, и без последствий это точно не обойдётся. Очень печально :(
img
Set 11.11.12, 21:04
Почему молчит прокуратура?! Тут ведь преступление на лицо, просто бери и сажай или прокурор тоже в доле? Дааа много вопросов к нашим "властям".
img
sergunay 11.11.12, 21:08
Да в какой доле пока не дадут отмашку он не пошевелится.
img
Svat 11.11.12, 21:15
Ущерба еще нет, то есть последствия не наступили для бюджета. Вот унесет мосток или ляжет на дно окончательно, тогда и основания для доследственной проверки будут. Так что в интересах Щерчков по быстрому восстановить движение.
img
idabelova 11.11.12, 21:39
Professional:
вот это смех плять , а что Белых щас надо что б стоял там на мосту по шею в воде и речь глаголил какой мост умопомрачительный , одним словом уроды .

КРАСАВЧИК!
img
grez 11.11.12, 22:02
Пантонный мост весной искать не придётся, любой маломальски грамотный человек поймёт, что уплывёт он не дальше ускоколейного моста на Чепце и тогда встанут льды в виде плотины если он конечно не сложится, а вот тогда раскроется вся "прелесть картины".
img
Svat 11.11.12, 22:05
Пора пора вип камеру замутить, ей начальник...))))
img
Жирик 11.11.12, 22:43
О чем тут  говорить, тем кто занимался и рекомендовал организацию постройки моста наказать по всей строгости закона, данную организацию заставить переделывать за свой счет, т.к у моста должна быть гарантия на данный мост, провести все проверки в плоть до закупки материалов для моста(мост был изготовлен из б.у материала, разница наверняка у приближенных людей кто этим мостом занимался и подписывал разные бумаги. Мне очень пративно это видить и слышать, но у нас и не только, так видимо повелось, выделенные деньги на благое дело надо обязательно разворовать и сделать так для галочки и что смешно ни с кого не спросить, потому что все при деле и все в деле. А их гадов надо наказать обязательно!!!!!
img
ядовитыйкак 12.11.12, 02:32
Последнее фото это просто ... нет слов
Sin а власти утверждают что так и должно быть? Что все идет по плану??
эх вот бы на 1 канал это ввсе.... т.к после "первого" часто проблемы сдвигаются с места... +наша Кировская обл. не раз там была и к большому сожалению в не лучшем свете...
P.S или на "второй" канал у них там есть Частный детектив :)
img
guru 12.11.12, 07:17
Отлично!!! Мост ПОДВОДНЫЙ можно ездить на подводах.Еду в Каринку.
img
guru 12.11.12, 07:24
Хватит ругать мост,а то он обидится и всплывет.Чепецкие мосты лучшие мосты в МИРЕ!
img
ядовитыйкак 12.11.12, 07:49
guru:
Хватит ругать мост,а то он обидится и всплывет.Чепецкие мосты лучшие мосты в МИРЕ!

это нано технологии.
img
KAPACb 12.11.12, 08:23
крешетов - учитель!!! да походу не самый путный!!! вот и учил бы детишек ОБЖ! нет, лезут все к власи! такого воровства и присвоения средств, как при жилине и крешетове небыло!!!
img
O.Bender 12.11.12, 08:28
В римской империи в свое время , преступников сажали в бочку с дерьмом по шею, и возили на специальных повозках по городу. А сверху над ним сидел воин с большим и длинным мечом. и периодически на отмашь производил удар аккурат по линии шеи. Если преступник хотел жить , ему приходилось нырять в эту бочку (это исторический факт, отраженный даже в фильме "Джентльмены удачи" если память не изменяет). Бл..дь, так хочестя всех наших , мудаков во главе с губернатором . с его замами , и всю нашу Чепецкую властную свору, загнать толпой (именно загнать и именно толпой) сейчас на этот мост в ботиночках, в брючках .С  двух сторон этого моста пригласить жителей и города и Каринторфа (дабы не разбежались деятели от власти) и вот в таком виде пусть толкают свои праздные речи про уникальность моста,  про  то, что небольшое подтопление - это допускается. Насколько их хватит. Тупоголовые. А как сейчас жителям Каринторфа "комфортно". Ни парома, ни моста , поезд ходит пять раз в сутки.  Нет слов. Крешетов, Абилов, Жилин ...... шли бы вы из власти пока еще чего не наворотили . И Карпинскую с собой захватите.
img
angor 12.11.12, 08:43
Sin.
Не могли бы Вы проинформировать какие шаги и меры принимает РОО "ЧЕПЕЦК.РУ" в сложившейся ситуации?
Ведь эта организация согласно её Уставу может привлечь специалистов и создать компетентную комиссию для расследования ситуации с мостом, оценку работы всех участников строительства и бездействия властей.
А по результатам работы комиссии можно было бы организовать людей на акции.
img
angor 12.11.12, 08:56
По результатам работы такой комиссии, имея в руках арументы, а не только эмоци и предложения читателей, - РОО могла бы обратиться в федеральные органы, в т.ч. и в Генпрокуратуру.
img
Sin 12.11.12, 08:58
angor,
у НКО нет прав создавать комиссии и вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, контролирующих органов, и других органов власти. Более того, в текущей ситуации даже при желании теплотехнической возможности вмешаться нет.
Единственное, что можно сделать: это информировать о текущей ситуации и направлять обращения, чтобы многомиллионные промахи не сошли с рук. Этим и занимаемся.
img
Sin 12.11.12, 08:58
http://cs418617.userapi.com/v418617677/eef/rrGam8t_xqY.jpg" />
img
Deni.S 12.11.12, 09:29
И смех и грех )))) Очередной косяк. Что-то как-то подводят нас Справедливоросы во главе с коммунистом. По сути нонсен какой-то получился! Большинство в гор.думе у Справедливой России, а выбирают во главу Комуниста - это же сразу о чём-то говорит, а говорит о том, что чем дальше тем хуже. Я думаю следующей бедой будет очередной транспортный коллапс из-за вынужденного ремонта мостов в ПМК. Ждём, молимся...
img
IronIzer 12.11.12, 10:00
Белых в свое время правильно сказал: одно дело - красными тряпками на площади размахивать и глотку драть в популистском экстазе, а другое - реальным управлением и экономикой заниматься. В Этой ситуации у меня к нему (Белых) претензий нет - его тупо подставили наши местные долб...бы, ну не может и не обязан он лично детально вникать в каждый проект, прежде дать добро на его реализацию. Это обязанность местной власти. Знаю только что Белых не тот человек, который спустит с рук такие подставы. Так что выйти сухими их воды (в прямом и переносном смысле) у них не получится.
img
guru 12.11.12, 10:17
Пора ЦТ фильм снимать,СУПЕР мосты Кирово=Чепецка.
img
angor 12.11.12, 10:22
Sin.
А вы посоветуйтесь с юристами и они найдут возможность влиять на "органы", не вмешиваясь в их работу и не нарушая Устав РОО.
А в Чепецке досточно квалифицированных проектировщиков и строителей и среди них нельзя ли найти волонтеров, которые поработали бы в комиссии добровольно, бесплатно.
И запрашивать документацию та информацию у властей общественные организации вроде бы имеют право. Она ж не секретная.
img
Sin 12.11.12, 10:24
angor,
возможность влиять на органы - это только выступать с обращениями. Этим и так занимаемся.
img
nofire@inbox.ru 12.11.12, 10:26
Долбае.ов чепецких в администрации переселить в каринторф пусть там живут!
img
Наталиия 12.11.12, 10:35
А где же Малахов???
img
sergunay 12.11.12, 10:48
Хотелось бы знать чем занимается власть в понедельник утром и как решает вопрос по утонувшему мосту. Или пиво пьет опохмеляется.
img
Andre777 12.11.12, 10:53
Мне надоело всё это наблюдать , ужас просто , не чиновники - а школоло , да и то школоло распорядится лучше чем эти "люди" . В общем завтра письмо президенту и  в президентскую приёмную отправлю от лица всех граждан Кирово-Чепецка . Приложу все фото . Обещают ответить в течении 3 дней .

Таким властям , причём всей команде ихней "умной" которые занимаются не делами , а сорами между собой вывешивая провокационную рекламу . Лучше бы делами занимались идиоты .

Ребята помогите мне , что написать в письме . Я решил написать о мосте , о мосте на заводской , о 13 млн рублей на которые должны были дворы сделать и почему-то в следующем бюджете на 2013 год их вообще не упоминают , значит пропали ., и вообще как за благоустройством "следят" ., как пешеходную дорогу на энгельса 400 т.р. выделили и забыли . О чём ещё можно донести ???
img
GreenPeace 12.11.12, 10:55
"Но пока даже извинений от чиновников не прозвучало."
Не обучены!
Да и кому они нужны?
Извинения (как слёзы) - делу не помогут...

Вообще я согласен с тем, что в сравнении с прошлым годом уровень воды нынче заметно выше. Знаю это наверняка и для меня это вне всяких сомнений. Вместе с тем заявление о том, что этот уровень аномально высокий - пурга! Да, высокий, в максимуме сантиметров на 40 выше прошлогоднего в это же время. Но тут-то речь идёт (цитата): "На месте изгиба глубина сейчас около метра...", т.е. ни о какой штатности ситуации говорить не приходится даже при всём желании... В любом случае косяки! Надо лишь разобраться окончательно: в задании, в проекте или при строительстве...
img
Sin 12.11.12, 11:09
Новость добавили на Ридус, чтобы она в главной ленте отобразилась - пожалуйста, понажимайте на "плюсик" в конце новости: http://www.ridus.ru/news/52835/">http://www.ridus.ru/news/52835/
Только на сайте там надо авторизоваться через одну из социальных сетей (кнопочки в шапке сайта).
img
SERGEYg 12.11.12, 11:21
Надо еще на РЕН ТВ, Марианне Максимовской - она может прокатить в своей передаче....
img
Nata15 12.11.12, 12:36
Andre777:
Мне надоело всё это наблюдать , ужас просто , не чиновники - а школоло , да и то школоло распорядится лучше чем эти "люди" . В общем завтра письмо президенту и  в президентскую приёмную отправлю от лица всех граждан Кирово-Чепецка . Приложу все фото . Обещают ответить в течении 3 дней . Таким властям , причём всей команде ихней "умной" которые занимаются не делами , а сорами между собой вывешивая провокационную рекламу . Лучше бы делами занимались идиоты . Ребята помогите мне , что написать в письме . Я решил написать о мосте , о мосте на заводской , о 13 млн рублей на которые должны были дворы сделать и почему-то в следующем бюджете на 2013 год их вообще не упоминают , значит пропали ., и вообще как за благоустройством "следят" ., как пешеходную дорогу на энгельса 400 т.р. выделили и забыли . О чём ещё можно донести ???
Andre777,Вы олодец!Полностью согласна со всеми "косяками" наших градоначальников!!!А донести ещё можно о нищенской зарплате в дошкольных учреждениях(хотя изначально можно заложить в бюджет города доплату воспитателям),ещё:на ремонт в горсовете деньги нашлись,а на восстановление здания под детсад(Дзержинского,2а)-не находятся?а также о процветающем "кумовстве" при рассмотрении вопросов,связанных с муниципальной недвижимостью и землёй(вопрос о павильонах "Колос" ушёл в никуда и т.п. вещи проходят безнаказанно для нашей город.администрации)
img
Nata15 12.11.12, 12:38
извините,в слове молодец не пробила букву М
img
Наталиия 12.11.12, 12:59
На сайте Марианны Максимовской разместила статью оставляйте отзывы
img
Наталиия 12.11.12, 13:00
img
Lepa 12.11.12, 13:05
angor:
А не пора ли уже скинуть Генпрокурору России две фотки, - первую ту, на которой Никита вместе с батюшкой режет красную ленту, а вторую с  видом моста через неделю после этого события ?
Предполагаю, что в этом случае (обращение в СКР) город будет удивлен оперативностью решения данного вопроса (особенно в свете дел по "Оборонсервису" и "Глонасу"): проектировщики и строители совместно с городской администрацией быстро изущут средства и силы на устранение "косяков". найдутся и бригада профессиональных водолазов с оборудованием для вывода наплавной части в надводное положение и техника для поднятия насыпи.
img
O.Bender 12.11.12, 13:22
Andre777:
Мне надоело всё это наблюдать , ужас просто , не чиновники - а школоло , да и то школоло распорядится лучше чем эти "люди" . В общем завтра письмо президенту и  в президентскую приёмную отправлю от лица всех граждан Кирово-Чепецка . Приложу все фото . Обещают ответить в течении 3 дней . Таким властям , причём всей команде ихней "умной" которые занимаются не делами , а сорами между собой вывешивая провокационную рекламу . Лучше бы делами занимались идиоты . Ребята помогите мне , что написать в письме . Я решил написать о мосте , о мосте на заводской , о 13 млн рублей на которые должны были дворы сделать и почему-то в следующем бюджете на 2013 год их вообще не упоминают , значит пропали ., и вообще как за благоустройством "следят" ., как пешеходную дорогу на энгельса 400 т.р. выделили и забыли . О чём ещё можно донести ???
<будете писать упомяните про справедливоросов-колбасников, которые за счет городского бюджета путем голосования пробили себе ремонт дороги , до колбасного завода,  отнеся эту дорогу к социально значимой и жизненно необходимой всем жителям Кирово-Чепецка.
img
O.Bender 12.11.12, 13:28
И посмотрите на верхнем фото.Коммунист Крешетов чуть не в обнимку с отцом Николаем. В.В. куда же Ваши идеологические устои то подевались. туда же куда и мост похоже.
img
Lex_X 12.11.12, 13:38
это сюжет для передачи "Пусть не пи*дят"..........
img
Zolotoy 12.11.12, 14:37
Однозначно - косяк проектантов!!! М.б. Строителей, отсюда или тех или других - на кол!!!

Ну, даже, если предположить, что НЕ СМОГЛИ (как всегда в России) просчитать возможного паводка... ТО ситуция с мостом в ТЭЦ, как мне кажеться, - совсем абсурд!!! Спец-но кто-то отмыл и заработал деньги обычных налогоплательщиков: только построили мост, сразу разобрали рельсы... Интересна цена этого моста. И сколько бы встало - просто засыпать :))) А могли, наконец-то отремонтировать главный въезд в город :((( А ведь, опять никого не накажут, скажут: "так и надо", ну, на худой конец, пожурят... Страна... Наверное, мы никогда не будем жить хорошо, потому, что всё для Галочки и через Ж..., что печально :(
img
Zolotoy 12.11.12, 14:39
"за счет городского бюджета путем голосования пробили себе ремонт дороги , до колбасного завода, отнеся эту дорогу к социально значимой и жизненно необходимой всем жителям Кирово-Чепецка." - тоже гуд, не знал... :) Страна... :)
img
angor 12.11.12, 15:29
Sin.
Если Вы из каких-то, только Вам понятных и веских  соображений осторожничаете и должной активности не проявляете, то помогите Andre777 хотя бы советом и информацией.
img
Sin 12.11.12, 15:39
angor,
мы уже отправили все обращения. И по освещению вопроса сделали сегодня всё, что  нужно было.
img
sergunay 12.11.12, 15:40
А  мы все подпишемся как у навального
img
O.Bender 12.11.12, 16:03
И еще .....рыбаки, сделайте фото с лодкой на мосту. такого и правда в россии еще не было в таком масштабе. Мост подводный. Фото будет историческим, и глядишь на фоне вышеупомянутых действий ребят с "Чепецк.ру" , можно будет её приплюсовать к делам на наших правителей.
img
XXX 12.11.12, 16:06
Sin молодцы!!!!!
img
Третий Питт 12.11.12, 16:13
Думаю, у нас не совсем верно заседания дум освещаются, было бы более ясно, если бы был перечень заседаний, вопросов и кто голосовал за, а кто против, а читать рассуждения журналистов неохота да и толку от этого нет. Простая таблица, зато сразу видно поднятые вопросы и кто как проголосовал
img
gadochka 12.11.12, 16:22
30 миллионов в воду!!?где голова у головы?лучше бы народу отдали.у нас всё через что-то...машины раздают безтолковым родителям.мост помтроили,хотя знали,что не получится.где архитекторы?
img
Aggrus 12.11.12, 17:57
в газете вперде писали, якобы фирмы-подрядчика уже не существует
img
O.Bender 12.11.12, 18:01
Великая штука Википедия : оказывается  подводный мост вот существует выдержка(читать в конце параметры такого моста, время возведения, длина, грузоподъемность и т.д.):
Техническое описание
Комплектметаллического подводного моста "Пролет" включает мостовую конструкцию, транспортные средства, специальное оборудование, вспомогательное имущество и ЗИП.
Мостовая конструкция состоит из пролетного строения, опор и элементов сопряжения моста с берегом. Пролетное строение образуется путем попарного соединения на плаву колейных блоков и смыкания их в наплавную ленту.
В качестве опор применяются завинчиваемые в грунт секционные винтовые сваи, состоящие из стоек и вынтовых наконечников.
К специальному оборудованию относятся гидропривод, механизмы для завинчивания винтовых свай (анкеров) и воздуходувки.
Механизмами для завинчивания свай оборудована только часть транспортных автомобилей. Каждый такой автомобиль имеет два выносных механизма для одновременного завинчивания двух свай опоры или двух винтовых анкеров. Механизмы завинчивания приводятся в действие от двигателя транспортного автомобиля через коробку отбора мощности, карданный вал, редуктор, гидросистему и гидродвигатель.
Воздуходувки установлены на бортовых автомобилях ЗиЛ-131 и предназначены для подъема пролетного строения из подводного положения при разборке моста или при регулировании высоты опор (слоя воды над проезжей частью) в ходе эксплуатации моста.

    Длина моста – 151,6 м.
    Грузоподъемность – 50 т.
    Время наводки моста – 50 мин.
    Предельная глубина – 1,3-5,0 м.
    Допустимая скорость течения – не более 1,5 м/с.
    Заглубление моста – 0,3-0,5 м.
Принят на вооружение Приказом Министра обороны СССР 1966 года № 034
Снят с вооружения Приказом Министра обороны РФ № 270 от 27 мая 2000 г.  Неужели нельзя было поискать списанные мосты, или хотя бы проектную документацию.
Хотя после пожара все может являться насосным оборудованием.
Берегите себя.
img
angor 12.11.12, 18:37
O.Bender.
При желании сделать можно всё.
Но у отцов города и их чиновников другие,  не те, о которых Вы написали, желания и мотивы работы.
img
alexsnow 12.11.12, 18:57
Я очень хочу, чтобы его смыло. Хотя мне и жалко жителей того берега, но вода поднимается, соответственно течение усиливается. Ждём.... Попкорн готов.
img
upp 12.11.12, 19:02
Третий Питт:
Думаю, у нас не совсем верно заседания дум освещаются, было бы более ясно, если бы был перечень заседаний, вопросов и кто голосовал за, а кто против, а читать рассуждения журналистов неохота да и толку от этого нет. Простая таблица, зато сразу видно поднятые вопросы и кто как проголосовал


Боюсь вас огорчить Питт, но заседаниях городской Думы почти ВСЕ и ВСЕГДА голосуют ЗА...
На депутатских комиссиях интереснее - там хотя бы что-то обсуждают. Если нужно, то таблицы можем выкладывать по каждому вопросу Думы, но тогда таблицы будут уж слишком скучными. А вообще есть вот что: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/standard/?SECTION_ID=682
img
angor 12.11.12, 19:12
Sin.
Спасибо за ответ.
Думаю, что не только мне было бы интересно узнать кому и какие обращения Вы отправили.
Это несколько успокоило бы.накал страстей.
Но и дало бы возможность чиновникам подготовиться к ответам.
Так что пусть они пока не знают откуда к ним будут вопросы,  что и откуда им на голову свалится.
img
Sin 12.11.12, 19:17
angor,
президенту сегодня направили.

Что касается ситуации: уровень воды незначительно снизился. Но завтра обещают +1 и дождь. Лучше бы ничего больше не таяло, конечно...
img
max43 12.11.12, 19:30
Просто пиз**ц. При всей своей лояльности к  власти ничего не могу сказать в их защиту.
img
sergunay 12.11.12, 19:38
в анонсе новостей на рентв про наш мост сказали ждем репортаж.
img
angor 12.11.12, 19:47
Третий Питт и upp:
У нас на Украине две беды - депутаты и те, кто их избирает.
Похоже, что в России беды те же.
img
upp 12.11.12, 19:47
Немного о строителях...
Крайне улыбчивый при приёмке моста Павел Александрович Злобин является гендиректором  ООО "Строительная компания" (Киров).

Может быть это всего лишь совпадение, но тот же П.А.Злобин в 2002 году регистрировал и был руководителем ООО "Кировмостпроект" (Киров)  и  ТОО "Мостодор" (Кумёны).

Как вы догадались - все фирмы непосредственно связаны с проектированем и строительством дорог, мостовых сооружений... Сейчас к этим фирмам Злобин отношения не имеет (

Как говорится, ноу-комент.
img
viatich 12.11.12, 20:26
Остап Бендер
img
Biruza 12.11.12, 20:33
ХАХАХАХА! пи**ец...
img
guru 12.11.12, 20:36
В ЯНАО такие мосты существуют около 30 лет. И нет проблем. Как нет такой УМНОЙ администрации.И все б.у от вояк.А стоят рубли,по сравнению с Чепецким.За державу обидно............................................ И за умную администрацию.................................................................................
img
sergunay 12.11.12, 20:47
На  АКТВ был новостной сюжет про тонущий мост так ведь не могли сами съемку сделать содрали снимки с сайта чепецк ру.Не кому видимо съездить к переправе.
img
viatich 12.11.12, 20:52
не надо было сразу идти на поводу
по аналогии автомобили старые лучше, чем новые, так как от нового не знаешь чего ждать, а старый 10 лет отъездил, значит ещё столько отъездит, компьютеры, проработавшие лет пят
не подведут, так как проверены временем.)) отклонение от проекта факт


http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/news/8068/

img
volks 12.11.12, 20:54
ПОЗОРИЩЕ АДМИНИСТРАЦИИ! СТЫДНО СМОТРЕТЬ!!!
img
Urtica 13.11.12, 00:31
заглянула http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/news/8698/">на сайт администрации, впала в недоумение:
В соответствии с проектной документацией эксплуатация понтонного моста должна быть прекращена при уровне воды в реке свыше 108 м по Балтийской системе.
.......................
В связи с вышеизложенным,  06.11.2012 администрация города Кирово-Чепецка приняла решение о приостановлении движения транспорта по понтонному мосту до падения уровня воды в реке ниже установленной нормы 108 м.

как это понимать?
img
ядовитыйкак 13.11.12, 00:41
будет ниже 108м, откроют мост.
img
Marty 13.11.12, 01:23
мы ж над уровнем моря на 108м по балтийсокой системе
img
IronIzer 13.11.12, 08:23
Urtica, Высота над уровнем моря — координата в трёхмерном пространстве, показывающая на каком уровне относительно принятого за ноль уровня моря находится тот или иной объект. В России принято измерять высоту в Балтийской системе высот. Балтийская система высот (БСВ) — принятая в СССР в 1977 году система абсолютных высот, отсчёт которых ведётся от нуля футштока в Кронштадте. От этой отметки отсчитаны высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты.
img
angor 13.11.12, 08:53
Urtika.
Параметры моста, в т.ч. и злополучные 108 см, обычно закладываются в задании на его проектирование.
Это ЗАКАЗЧИК, а не кто-либо иной, определяет и решает какой, т.е. с какими параметрами, ему нужен мост и платит за него деньги.
Даже если эти параметры предложили проектировщики, ЗАКАЗЧИК должен был определиться нужен ли ему такой мост.
Так что никаких недоумений у Вас не должно быть.
Разве только в том случае, что Вы верили в достоинства администрации и только сегодня в ней разочаровались.


img
Sin 13.11.12, 09:17
Штатная ситуация "славится" уже сама: http://www.yaplakal.com/forum3/topic501762.html">http://www.yaplakal.com/forum3/topic501762.html
img
KAR 13.11.12, 10:15
Мост стал подводной лодкой, но строителей и проектировщиков всеравно надо похвалить умельцы. Мост никуда не унесет, при строительстве, видимо были сделаны коррективы, чтобы плот не перевернулся и тем более не утонул сам по себе при нагрузке. Его замертвили, поэтому он и недолжен плавать, хотя инспекция считает его плав средством. Думается что так сделано специально для безопасности. Похоже, что одна часть лежит на грунте, а другая плавсредства жестко закреплена меаллической балкой.Загнать под понтоны  плоты, сделать плавающие шарниры, то зто поможет решить ситуацию. Плавучая часть подымется. А чтоб не гадать проектировщикам надо выложить в интернет схему монтажа с описанием, тогда и ругать вас никто не будет, сделали так как можно было сделать.
img
Negativ 13.11.12, 10:25
Надо еще два таких моста поставить, в сторону Кирова и Слободского, мосты в ПМК закрыть на ремонт и город в блокаде.
Вы просто не понимаете "дальновидности" администрации. Новый мост сразу стал аварийным, теперь его надо постоянно "чинить", а это же тендеры-откаты, деньги-"распилы". А если потратить все 28 млн. на мост, то ни какого удовлетворения
img
Negativ 13.11.12, 10:27
Не верю что кого нибудь из администрации за это накажут. Всего то 28 млн.руб. (((
img
Urtica 13.11.12, 13:03
IronIzer, angor , спасибо за пояснение, гуглить было влом. но всё равно сообщение администрации выглядит совершенно неинформативно. интересно, на какие колебания уровня мост рассчитан по проекту.
img
KAR 13.11.12, 14:30
Оказывается не все так просто, когда почитаешь ВСН 50-87 "Инструкция по ремонту, содержанию и эксплуатации паромных переправ и наплавных мостов." Начинаешь задумываться, а все ли сделано в соответствии ней и получается, уверенности нет.
img
IronIzer 13.11.12, 15:11
Что и требовалось доказать - у Белых такие подставы с рук не сойдут. Придется теперь Крешетову давать официальный ответ. Если ответит, что ситуация "штатная", то за базар придется отвечать, когда наступят последствия этой "штатной ситуации", а они наступят - точка возврата уже пройдена. Если признает вину - ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-МУРОМ. Давайдосвиданья, и чем быстрее, тем лучше. И Жилина прихвати с собой.
img
sergunay 13.11.12, 15:35
Крешетов избранный депутат а вот Жилин назначенный
img
IronIzer 13.11.12, 15:43
Жилин тоже был избранным депутатом этого созыва думы, что никак не помешало ему снять с себя депутатские полномочия на первом же заседании думы, наплевав на избравших его жителей. Впрочем, сорри, это уже оффтоп.
img
O.Bender 13.11.12, 16:01
И опять одни отмазки. И от губернатора и от власти. Вы правители хе...овы чего ждете. С четверга на пятницу начинаются ночные заморозки до минус 10.На ближайшие две недели.  А это начало движения шуги. Вы кроме трёпа , в конце концов хоть какие то меры может принять. Вы похоже хотите окончательно угробить мост. Где , эти гребаные строители, которые обещали ,что первый раз мост разберут показательно сами. Пусть разбирают. Или у вас сил хватает только языками на думе почесать. Если бы вы слышали, что говорят сами депутаты вне заседаний думы про все ваши посиделки, наверное уже давно приняли бы решение о самороспуске.В конце концов, хоть что то предпринять вы можете.  Вы мало того что живете на наши деньги, и з/платы у вас немаленькие, так вы же еще наши деньги без зазрения совести прое....ваете.
img
Deni.S 13.11.12, 16:42
Уже ничего не сделать... Конструкцию надо было разбирать до подъёма воды. Сейчас остаётся только молиться чтоб вода ушла, если не уйдёт и так замёрзнет, то мосту походу капец. Тогда придётся кому-то овечать, а пока они отмазки придумывают наверно.
img
viatich 13.11.12, 16:59
вероятно, получится отцепить мост, когда он вмерзнет, либо сейчас с помощью аквалангистов расцепить мост, пробовать надо. Короче головняк построили и себе и людям.
img
Sin 13.11.12, 17:05
«Мост затопило потому, что были недоработки проектировщика, он должен был предусмотреть такие ситуации - подчеркнул Владимир Васильевич. - За 10 лет на Чепце еще не было такого паводка».
(с) РепортерЪ

Собственно, губернатор всю ответственность отдал Кирово-Чепецку (когда начались федеральные новости). Безусловно, её здесь больше. Но скорее на В.Г. Жилине, как руководителе аппарата администрации города. Это его подчинённые и он должны были контролировать процесс.
img
sergunay 13.11.12, 17:17
Да кстати что там с мостом на данный период еще не всплыл есть свежие сведения может у кого фотки сегодняшние выкладывайте народ интересуется.
img
scheff... 13.11.12, 17:58
Есть сегодняшняя. а как добавить?
img
ядовитыйкак 13.11.12, 18:07
scheff...:
Есть сегодняшняя. а как добавить?

http://www.chepetsk.ru/gallery/upload.php
вот сюда
img
scheff... 13.11.12, 18:17
У меня панорама. Когда уменьшаю размер до 1600 - стыдно выкладывать.
img
BaLik 13.11.12, 18:26
Скоро зима, река покроется льдом и мост тоже. Потом река начнёт мелеть, лёд вместе с мостом будет опускаться. Интересно, а что будет с мостом дальше? Выдержит ли он такой ледяной панцирь?
img
alky 13.11.12, 19:09
похоже соревнования идут между городами-там мост в гору упирается(город не помню-недавно показали в новостях).А у нас- мост вдоль реки (на Терещенко), мост уже не над рельсами(в ТЭЦе), и наконец- мост подводный (в Каринторф). Прославимся навека-деятельностью и делами администрации города. И профуканными миллионами бюджета города (наших денег)
img
Старый Маразматик 13.11.12, 20:55
В Италии  шесть мостов вообще уплыло, причем капитальных, у них наверно на Берлускони спишут...
img
ядовитыйкак 13.11.12, 21:37
alky:
похоже соревнования идут между городами-там мост в гору упирается(город не помню-недавно показали в новостях).А у нас- мост вдоль реки (на Терещенко), мост уже не над рельсами(в ТЭЦе), и наконец- мост подводный (в Каринторф). Прославимся навека-деятельностью и делами администрации города. И профуканными миллионами бюджета города (наших денег)

это все разработки сколково
img
MecT HeT 13.11.12, 22:18
А может дамбу строили?
img
MecT HeT 13.11.12, 22:24
Почитал по ссылке выше
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/news/8068/


– Да, балки не новые, – признался Павел Александрович, – Они изготовлены предприятием ЖБК–8 (г.Киров) в 1998 году. Но у бетона есть такое физическое свойство – с годами только увеличивать свою прочность....

Тогда вопрос:
У подъезда дорога асфальт развалился, а под ним растрескашившийся бетон, местами выкрошился, местами ломаный и тд и тп.

Может это не правильный бетон?
img
angor 13.11.12, 23:06
Sin.
Cтавили ли Вы в обращениях вопрос о срочном спасении моста?
Военные и МЧСники наверняка могли бы это сделать и этот непригодный в Чепецке мост можно было бы использовать где-то выше по реке, где она не такая полноводная и широкая.
img
Третий Питт 13.11.12, 23:47
upp:
Боюсь вас огорчить Питт, но заседаниях городской Думы почти ВСЕ и ВСЕГДА голосуют ЗА... На депутатских комиссиях интереснее - там хотя бы что-то обсуждают. Если нужно, то таблицы можем выкладывать по каждому вопросу Думы, но тогда таблицы будут уж слишком скучными. А вообще есть вот что: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/standard/?SECTION_ID=682

Не, не всегда все за, Наговицын не всегда за голосует. А выкладывать надо - тогда народ бы мог отследить по избраннику. Одно дело сказать - так все за всегда, а другое дело - конкретные люди по конкретным вопросам. Это уже тема для дальнейшей работы по контр-агитации
img
angor 13.11.12, 23:54
Sin.
Белых согласился с тем, что ситуация штатная, ответственность за возможные последствия переложил на городские власти и на этом успокоился.
Собираются  ли городские власти что-то предпринять с мостом до ледостава?
И как они видят сообщение с Каринторфом в будущем?
Есть ли об этом информация где-либо?
Спасибо.

img
O.Bender 14.11.12, 07:51
Sin.
А Белых надо передать: у нас на Вятке кто последний тот и папа это я к тому что ленточку красную и речь громогласную именно губернатор последним толкал. Ему и ответ держать за этот мост. Именно для него было организовано второе открытие моста.
Ты уж Никита будь мужиком, все таки разберись , кто же тебя подставил , если ты все стрелки на наших мудаков от власти перевел, спроси с них и отчитайся перед жителями К-Чепецка и Каринторфа. Оставь в памяти жителей хорошее о себе.
img
Sin 14.11.12, 08:30
angor,
"экстренное спасение" - такое, увы, почти не возможно - сколько не проси. Была вся предыдущая неделя, пока совсем не затопило, чтобы что-нибудь начать делать. Предложения разобрать, ослабить тросы, притопить понтонную часть - они были. Но были отвергнуты проектировщиками.

Комментарий Крешетова я написал выше. Никаких дополнительных действий пока не предполагается, даже тяжело представить что можно было бы сделать с этим.
Железнодорожное сообщение с Каринторфом будет действовать ещё 1.5-2 года, как говорилось. НО. Тепловозы старые, как и вагоны. Их нужно ремонтировать. Насколько известно, ремонтные цеха ЗАО "ВяткаТорф" уже не функционируют практически. Насколько помню, пассажирское ж\д сообщение обходится городу сейчас в 1.5 (2) млн \ год.
Более полной информации на этот счёт в одном месте нет.

O.Bender,
такой нюанс есть. Когда ленточки перерезать и хвастаться успехами - высшая власть активно. Когда доходит до ответственности...
img
GreenPeace 14.11.12, 11:41
Честно сказать, лично я больше всего недоумеваю над самой идеей и целесообразностью строительства данного моста... Интересно было бы сравнить арифметически эффективность вложения тех же средств (28 млн руб) в ремонт существовавшего парома и железнодорожного сообщения... Никто не задумывался над тем, на что бы хватило этих средств? Ведь даже если пойти по самым бюджетным вариантам, как мне кажется, то возможно было и паром и железку привести в порядок лет на пять за эти деньги... Или я ошибаюсь? Есть тут среди нас сметчики-оценщики? Возможно прикинуть хотя бы как-то условно?  
img
angor 14.11.12, 11:58
Green Peace.
Не ошибаетесь - конечно же хватило бы.
Но у принимавших решение строить мост были другие расчеты и соображения.
img
Dub Syndicate 14.11.12, 12:10
28 мультиков под воду... это просто нет слов. Думаю 5-6 из них было затрачено на сам мост,судя по его конструкции, а остальные 23 - расфасованы по карманам гордумовских ПИДАРАСОВ. Гореть вам в аду уроды
img
_keks_ 14.11.12, 12:34
img
ledi luna 14.11.12, 15:40
Горбачёв приехал в гости к Бушу. сидят водку пьют за встречу. Горбачёв спрашивает: -а на какие деньги гуляем? Буш отвечает: посмотри в окно, видишь мост? вижу. мост построили деньги остались вот на них и гуляем.     приезжает Буш к Горбачёву в гости. сидят пьют водку за встречу. Буш спрашивает: -а на какие деньги гуляем? Горбачёв отвечает: посмотри в окно, видишь мост? Буш: -нет не вижу. Горбачёв: вот на эти деньги и гуляем.
  
img
Svat 14.11.12, 21:37
В 42 году, как говорится с голоду и холоду, строили без подручных средств боевский жд мост, который стоит и радует местных до сих пор, а сейчас то в солнечную теплую погоду, ни кто не торопит, только деньги давай и материалы и на тебе.... ОХ ОБЛАЖАЛСЯ АППАРАТ... чей то)))) ДА тут не только 293, тут 174-1 УК РФ попахивает.
img
SergeyS494 14.11.12, 22:47
Не понимаю, что все к Ж/Д мосту пристали? Его конечно переделать можно, а дальше пойма... Чтобы ее отсыпать для проезда автотранспорта, это сколько денег надо? Такое ощущение, что про это пишут люди которые никогда там не были. Там во время весеннего паводка поезд практически по воде едет.
img
KAR 15.11.12, 13:55
На форуме надо открыть конкурс "Предложи устройство капитального моста через реку Чепца с минимальными затратами так к примеру миллионов на 50-100." С каждого примерно 1000-2000 р. Японцы из мусора острова строят и застраивают,  а у нас какая-то река, притом самое глубокое место неширокое.
img
KAR 18.11.12, 17:21
BaLik:
Скоро зима, река покроется льдом и мост тоже. Потом река начнёт мелеть, лёд вместе с мостом будет опускаться. Интересно, а что будет с мостом дальше? Выдержит ли он такой ледяной панцирь?

Площадь льда большая, поэтому он будет держать его крепко в своих объятиях, по весне его будет поднимать вместе с ледяным полем, вот выдавить сможет если льдины набьются под понтон.