В 2013 году в Чепецке построят несколько торговых центров
Наш
К сожалению, предприниматели не вкладываются в другие сферы жизни — культуру и спорт, поскольку они куда менее прибыльные.
Мы уже писали о том, что несколько действующих торговых центров в новом году «вырастут».
Но появятся и совершенно новые объекты. На последнем градостроительном совете в 2012 году комиссией был одобрен проект строительства торгового центра в районе центрального рынка.
Всем известный чепецкий предприниматель, депутат ОЗС, ранее пытался получить здание прачечной, расположенной на углу улиц Карла Маркса и Калинина. Однако попытки надавить на власть не увенчались успехом, и здание пока остаётся за городом. Для себя он теперь согласует новое строение в том же месте.
Рядом у
Строение будет с мансардным этажом (помещением чердачного типа, на верхнем этаже дома), правда этого не учитывают расчёты проекта. Общая площадь нового торгового центра составит 425 кв.м без мансарды, с мансардой площадь увеличится до 650 «квадратов».
К слову, на градостроительный совет был представлен проект ещё одного центра, который мог бы появиться на месте снесённого жилого дома № 41 за остановкой общественного транспорта на улице Ленина. Однако предложенный проект не удовлетворил градостроительный совет, и проект не был одобрен. Пока эта территория в 2013 году застраиваться не будет.
А вот территория напротив остановки в 2013 году всё же будет освоена — здесь продолжит строительство и расширение ТЦ «Бельетаж».
Был представлен ещё один проект торгового центра, на этот раз на улице Володарского, на месте пустыря. С проектом здания комбината бытового обслуживания вышла московская фирма. Правда, проект вряд ли будет реализован — на это место другие предприниматели претендовали и ранее, однако здесь нет технической возможности подключения к системе отопления.
Сети в этом районе очень ветхие и требуют реконструкции. Чтобы в торговом центре было тепло в зимние месяцы, предпринимателям придётся строить ещё и газовую котельную. А это существенно увеличивает требуемый объём инвестиций.
Попытки строительства в этом месте уже были, но успехом не увенчались. Однако, кто знает — быть может «внешний» инвестор пойдёт на дополнительные расходы?
Число предприятий торговли и сферы услуг растёт, это естественный процесс. Несколько радует то, что

-тупо проплатит где надо и технические возможности ,как в сказке,чисто случайно вдруг появятся...и наплевать,что у жильцов окружающих домов температура в квартирах упадет на 2-3 градуса.пустяк!
наш город, по большому счету,-"нищий"...
спрос рождает приложение... видимо вы не из тех..
Хотели с подругой открыть магазин, не нашли подходящую торговую площадь. Да и в Котласе, населения меньше чем в Чепецке, а магазинов и огромных торговых центров в разы больше. Так что не надо льстить Чепецку, у нас еще мало магазинов.
А где там свободные помещения?
А производства и переработку открывать не будут?