Школьников будут тестировать на курение

18.02.13, 13:15 22 комментария

С 2013 года все учащиеся школ России старше 10 лет будут проходить тестирование на курение. Это не все изменения в медицинском обследовании учащихся, которые предстоят.

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок диспансеризации несовершеннолетних. Все дети будут проходить диспансеризацию по восьми возрастным категориям: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.
Уже в 2013 году в перечень анализов будут включены УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы. Кроме того, будут определять уровень гормонального статуса у подростков 14 лет и проводить УЗИ органов репродуктивной сферы у подростков 14–15 лет.

Но самые значимые изменения коснутся проверки на выявление малолетних курильщиков. Уже с 2013 года всех школьников с 10 лет будут тестировать на выявление курения. В рамках диспансеризации школьники обязательно сдадут анализ выдыхаемого воздуха — на обнаружение окиси углерода, и анализ крови — на выявление карбоксигемоглобина.

Анализ выдыхаемого воздуха будет производиться с помощью прибора под названием «Смокилайзер» или аналогичных устройств: пациент выдыхает в специальную трубку, а мигание лампочек-индикаторов на приборе показывает долю положительных результатов теста и долю отрицательных результатов.


Информация о положительных тестах на курение будет передана и родителям, и в школы, где учатся малолетние курильщики.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Urtica 18.02.13, 13:35
"Однако эксперты в области медицины, которых издание опросило по поводу эффективности предложенных мер, настроены скептически. С медико-химической точки зрения вопросы вызывает трактовка полученных с помощью данного теста результатов: определить по ним, сам ребенок курил, или просто находился в прокуренном помещении невозможно. А действительно покуривающий школьник перед проверкой легко воздержится пару часов – этого времени вполне хватит для того, чтобы следы табака «выветрились» из организма. При этом и медики, и педагоги обращают внимание на неразумность дополнительных затрат на такое обследование: учителя в школах, как правило, и так знают, кто в классе уже начал курить. "
http://echo.msk.ru/news/1014176-echo.html">(c)
img
upp 18.02.13, 13:40
Все у нас эксперты и все могут сомневаться. Однако это лучше, чем ничего не делать.

А напугать некоторых школьников такие тесты всё же могут, если он просто балуется и красуется перед одноклассниками.
img
Mars 18.02.13, 15:34
Очередная бредовая затея, зато кто-то не хило нагреется на реализации бесполезных смокилайзеров. Ну покурил ребёнок и что?. в детстве всё хочется попробовать, вырастет, поумнеет и бросит, кто из нас в детстве и юношестве не пробовал курить ?... подобные псевдо-нововведения уже порядком достали, надоели эти тупые пиарщики в провительстве, а реально получиться как обычно - деньги в никуда через чей-то карман
img
StenSon 18.02.13, 17:33
А курящих гнать в шею из школы! Кто без греха был?
img
Aleksandr-76 18.02.13, 18:54
Наверняка все эти обследования будут не бесплатными.
img
MurZik 18.02.13, 19:39
Для школьников-то бесплатными :)
Небесплатными они будут для налогоплательщиков.

Вот ей-богу, у нас такое богатое здравоохранение, что деньги некуда девать. Ну, уличат они малолетнего курильщика, и что? В худшем случае получит ремня от родителей. Даже шрафануть его не смогут - не за что по закону.
img
Sin 18.02.13, 20:04
А сколько стоит здоровье для детей (подчеркну) _10_лет_? Какой суммы не жалко, интересно?
Профилактические мероприятия (осмотры в том числе) как раз созданы, чтобы защитить от дальнейших проблем со здоровьем. В данном случае тоже.
Есть данные опросов, что 96% родителей выступали "за" подобное тестирование. Вот и ввели.
img
tahirovich86 18.02.13, 20:26

Sin:
А сколько стоит здоровье для детей (подчеркну) _10_лет_? Какой суммы не жалко, интересно?Профилактические мероприятия (осмотры в том числе) как раз созданы, чтобы защитить от дальнейших проблем со здоровьем. В данном случае тоже.Есть данные опросов, что 96% родителей выступали "за" подобное тестирование. Вот и ввели.

Только вот сказать родителям забыли о том, что все эти тесты любой курильщик обойдет! 2 часа не курил и все! Тест ничего не покажет! Вот если бы об этом нигде не афишировали, то пару лет это бы работало.
img
Sin 18.02.13, 20:50
tahirovich86,
вы правы, возможно. Но подробностей как именно будет проводится тестирование не видел - вряд ли заведомо будут предупреждать.
img
Urtica 18.02.13, 21:13
Sin:
tahirovich86,вы правы, возможно. Но подробностей как именно будет проводится тестирование не видел - вряд ли заведомо будут предупреждать.

подробности из статьи:
"анализ выдыхаемого воздуха — на обнаружение окиси углерода, и анализ крови — на выявление карбоксигемоглобина"...
максимум, что может установить этот анализ - это то, что за пару. часов, предшествующих анализу, подросток, к примеру... ехал в коптящем автобусе. или что-то жёг в гаражах.
ещё раз, вдумчиво: по факту - одна проверка в год - мы получаем представление о 2-3 случайно выбранных часах из 8760 часов всего года. да и это представление неточное.
те же деньги можно было бы употребить  с большим толком. а так - попилят, чо.
img
Sin 18.02.13, 21:16
Статья в целом о тестировании на наркотики на базе школ (общий мировой опыт), вдруг кому-то интересно: http://www.narcom.ru/publ/info/966
img
MurZik 18.02.13, 21:59
Sin, а сколько стоит прибор и реагенты для проведения анализов, в расчете на всех школьников города? Анализы, в общем-то, бесполезные.

Насколько эта сумма сопоставима со стоимостью лечения хотя бы одного действительно больного ребенка?

Диспансеризация - дело, безусловно, нужное. Но вот этот анализ на курение - полная ерунда. Чтобы десятилетние дети не начинали курить, нужны не уличительные и карательные меры в отношении ребенка, это вам любой адекватный родитель скажет. Карать нужно тех, кто ребенку продал сигареты. А ребенка - воспитывать, добрым словом и личным примером.
img
Sin 18.02.13, 22:34
MurZik,
не думаю, что больше тысячи рублей на человека. Не самые большие деньги за хотя бы пару лет удерживания от курения 10-летнего ребёнка. Я не готов согласиться, что это совсем "бесполезно".

Расходы на здравоохранение - эта статья не уменьшалась и сама по себе. Новые статьи - за дополнительные, а не уже имеющиеся в программах деньги.
Не самое правильное сравнивать сколько больных детей можно было вылечить на финансирование спортивный клубов, команд и т.д.. Все ведь темы схожие, поскольку относятся к теме "здоровый образ жизни". Тем не менее, все сферы требуют внимания. Быть может, оно выражено в данном случае не до конца корректно, однако социальный заказ (согласно опросам) - имеется.
img
listva 19.02.13, 13:30
Я "за" тестирование. Вряд ли его будут проводить по расписанию, иначе неэффективно и пусть даже тест будет ложноположительный, ничего страшного если взрослые повнимательнее последят за этой сферой жизни ребенка. Факт в том, что родители годами могут не знать, что их ребенок курит.
Думаю, что вложение средств в предупредительные меры - это не напрасная трата денег, главное по уму все сделать.
img
MurZik 19.02.13, 15:46
Что это за родители такие, которые годами не знают, чем их ребенок занимается?

Ну вы, право, даете. Пахнет же, и не только от дыхания, но и от одежды, волос.

Хотя, если родители сами курят - они не почувствуют, это да. Поэтому - начать с себя и не подавать дурной пример :)

Кстати, согласна с
img
MurZik 19.02.13, 15:51
Кстати, согласна а Urtica, учитля почти всегда точно знают, кто курит, кто бегает за компанию постоять подышать, а кто нет. Достаточно с ними поговорить - вот вам и более достоверный тест.

Впрочем, пусть этот тест будет. Авось пристыдят нерадивых родителей на собрании по результатам этого обследования, и они вспомнят, что ребенком заниматься надо.
img
Urtica 19.02.13, 16:26
listva:
............
Факт в том, что родители годами могут не знать, что их ребенок курит.Думаю, что вложение средств в предупредительные меры - это не напрасная трата денег, главное по уму все сделать.

факт в том, что при предлагаемой методике родители так ничего достоверного и не узнают.
если принимается решение о тестировании, так оно должно быть не раз в год заодно с диспансеризацией, а более частым и рандомным. и тестировать надо не окись углерода, которая а)неспецифическое соединение и б) быстро выводится, а конкретно продукты распада никотина, которые выводятся гораздо медленнее.
..а можно просто устраивать регулярный и поголовный шмон с выворачиванием карманов и перетряхиванием портфелей. только боюсь, что побочные эффекты будут гораздо похлеще, чем риск курения.
img
Sin 19.02.13, 16:42
MurZik,
ну так об этом и речь, что в итоге эти знания понадобятся в первую очередь родителям :) Раз они хотели такой тест, значит подразумевается, что могут чего-то и не знать (но хотеть знать).
img
pukin72 19.02.13, 17:18
Ребята, да вы че? Из ваших высказываний складывается впечатление, что ни у кого из вас детей нет, в т.ч. и курящих. MurZik  вы когда-нибудь в школе на собраниях родительских вообще бывали? Какое там пристыдят. То, что дети курят, учителя просто констатируют, как факт. Планов и желания бороться с этой гадостью у них нет. ( Предвидя "язвы" некоторых комментаторов, замечу, я борюсь с этим дерьмом.) Ну а для старшеклассников наши законодатели ну просто обязаны ввести алко- и сексо- тестеры. Т.к. оно имеет место быть в наших учебных заведениях. Денег ведь у нашей страны ну очееень много. А социальный заказ - свободный доступ всех детей во все спортивные секции и кружки по интересам за счет государства как было в лучшие годы нашей страны, а не поганенькие тесты.
img
MurZik 19.02.13, 17:21
Ага :)

Однако, я более чем уверена, что если бы родителям предложили на выбор тест на курение или качественную и бесплатную детскую стоматологию, например - они выбрали бы второе :)

А так - дареному коню... пусть будет :)
img
listva 20.02.13, 00:43
Если детишечки способны пару часов до теста не курить, то то же самое практикует уже не одно подрастающее поколение не куря непосредственно перед контактом с родителями и тщательно это дело заедая жвачкой и почему то того же таланта хватает не хранить компромат в куртках и сумках (очевидных местах).
А внимательность... ага, пытаться пристыдить подобными высказываниями конечно можно, вот только мне доводилось видать курящих подростков (во время моего взросления дети курением не злоупотребляли, редкость сие была) в семьях совершенно разного благополучия и степени внимания к детям.
img
darya 20.02.13, 06:25
подрастающее поколение будет курить, потому что оно воспринимает это как самое естественное дело, за которое почему-то ругают. что делают идущие за коляской родители? что делает мама, ведущая за руку четырехлетнего пацана? и как потом ему, подросшему, объяснить, что курить - это плохо? я помню, как будущая мамочка в роддоме смолила по 15 сигарет ежедневно. нет, курят не все, но, к сожалению,такие дела я наблюдаю каждый день. так что сначала родителей бы протестировать.