В городе появятся новые места для отдыха

06.06.13, 12:20 20 комментариев

30 мая губернатор Кировской области подписал постановление о проведении грантового конкурса на реализацию проектов по благоустройству мест массового отдыха. Участвовать могут все населённые пункты.
Общая сумма — 10 млн рублей, сумма каждого гранта — не более миллиона рублей. Словом, неплохая возможность для местной власти, чтобы привести в порядок хотя бы одно место отдыха.

Правительство области даёт две недели, чтобы подготовить и подать заявку. Не так давно Виталий Жилин настоятельно рекомендовал сотрудникам воздержаться от отпусков до окончания конкурсов… Но уже сейчас в управлении ЖКХ не осталось почти никого, кто бы мог подготовить заявку на этот конкурс: кто-то в отпуске, а кто-то и вовсе уволился.
Словом, есть возможность — но не хватает или воли, или рук, чтобы привести в порядок какое-нибудь место отдыха. Городской администрации мы напоминаем о существовании этого конкурса второй день, сегодня дополнительно связывались с АНО «Центр массовых мероприятий».

Денис Копосов, директор центра массовых мероприятий: Сегодня же ознакомимся с положением этого грантового конкурса. Мы в прошлом году по муниципальной целевой программе «Развитие мест массового отдыха» подготовили два типовых проекта на устройство детской площадки и детской игровой площадки. Я думаю, что они как раз подходят к этому гранту и по идее, и по средствам.

Заявки в правительстве принимают до 17 июня, надеемся, что чиновники в разгар летних отпусков проявят активность и примут участие в грантовом конкурсе.
Губернатор области ругал наш город и горожан за недостаточное участие в проекте поддержки местных инициатив. Это справедливо. Но всё же… в этом году во дворах Кирово-Чепецка появятся две детские игровые площадки, две автопарковки и будет проведено уличное освещение дворового проезда по улице Горького. Чтобы в ППМИ активных и заинтересованных в благоустройстве родного города было больше, нашей власти надо подавать положительный пример горожанам — и активно участвовать в грантовых конкурсах и программах.

Уже можно отметить, что в этом году по комплексной программе «Кирово-Чепецк — город без наркотиков» пройдёт много интересных мероприятий. Появится в Чепецке и совершенно новое место массового отдыха и занятий спортом.

28 июня на фестивале «Chepetsk-City», который пройдёт рядом с детской игровой площадкой «Летучий корабль», появится спортплощадка под открытым небом. Неоднократно наша молодёжь обращалась к администрации с просьбой устроить что-то подобное. Сейчас уличные тренировки приобретают всё большую популярность, для молодых людей, называющих их модным словечком «воркаут»(workout), это — очередная западная новинка. Однако старшее поколение ещё помнит времена, когда дворовые спортивные площадки были неотъемлемой частью городского пейзажа. Впрочем, мода на здоровый образ жизни хороша вне зависимости от ее происхождения.
На площадке установят четыре турника, брусья двух видов, скамью для упражнений на пресс и ещё несколько тренировочных комплексов.

Денис Копосов:
Оборудование для спортивной площадки уже закуплено в Казани, и на этой неделе его доставят в Кирово-Чепецк. Если не будет задержек, то к установке снарядов подрядчики приступят уже в конце недели.

C местами массового отдыха у нас пока не очень весело. Но сейчас есть положительные сдвиги как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. Активная часть общества тоже не стоит в стороне — к примеру, в прошлом году мы немного облагородили аллею по ул. Первомайской, а в этом сезоне занимаемся реконструкцией сквера на улице Горького.


Если всё будет благополучно и администрация проявит активность, то к концу года число мест для отдыха может увеличиться :)
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aya Grandstorm 06.06.13, 16:39
Это хорошо, еще бы вандалы не ломали и всякие горе-художники не рисовали бы свои "шедевры"
img
d.neezz1984 06.06.13, 19:15
надеяться и ждать, что что-то сделают и организуют...

у меня идея есть! хочу благоустроить во дворе детскую площадку!
своими силами не потяну. если бы организовать мини-фонд среди жителей близстоящих домов, закупить все нужное и своими руками поставить! вот это дело!
только с чего начать, чтобы дело сдвинулось с места?
img
dochka_08 06.06.13, 22:55
Здорово конечно, что будет такая площадка, просто замечательно, но у меня один вопрос, почему все хорошие площадки делаются в районе Южного?Неужели в старом районе города нет мест для их строительства?Просто мысли в слух....
img
MashinaMama 06.06.13, 23:07
а благоустройство городского парка под грант не подходит? всё-таки это могло бы быть более массовым местом отдыха, чем детская площадка в каком-то дворе
img
dochka_08 06.06.13, 23:20
MashinaMama:
а благоустройство городского парка под грант не подходит? всё-таки это могло бы быть более массовым местом отдыха, чем детская площадка в каком-то дворе

+1000000!это место больше бы подошло!
img
a656me43 07.06.13, 02:48
присоединяюсь. Парк нужно приводить в порядок.
img
Sin 07.06.13, 07:04
Только на парк нужно куда больше 1 млн рублей. А план есть: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-04-12-3
img
upp 07.06.13, 08:13
Городской парк под данный грант не подходит, к сожалению. Суммы на его благоустройство и приведение в порядок удут гораздо больше, чем 1 млн рублей, правильно Син говорит :)

Да и к тому же нужен уже готовый ПРОЕКТ (!) благоустройства, а у Чепецка пока есть только проект межевания парка - это проект, в котором просто указаны зоны, без особой конкретики. На каждую зону инвестор(!) будет разрабатывать и утверждать свой проект.

Ну всё это будет при условии, что администрация города и ЦММ будет искать инвесторов )))
img
Vendine 07.06.13, 10:22
dochka_08:
Здорово конечно, что будет такая площадка, просто замечательно, но у меня один вопрос, почему все хорошие площадки делаются в районе Южного?Неужели в старом районе города нет мест для их строительства?Просто мысли в слух....


Полностью согласна! В районе южного уже есть сам Летучий корабль, во дворах есть небольшие детские площадки. Почему бы не сделать новую площадку в другом районе, места ведь есть. Очень неудобно ездить со всего города на южный.
img
vyatochka.A 07.06.13, 11:11
Полностью согласна с dochkoy 08. В микрорайоне "Черёмушки"  есть площадка, где раньше была сцена. Там уже давно всё переломано. Вот бы было здорово сделать там спортивную площадку, а то детей и молодёжи живёт много, а заниматься совсем нечем. На всех детских площадках автовладельцы устроили парковки, а бедные дети не знают, чем себя занять!
img
Marty 07.06.13, 12:56
Создайте ТОС, там гос-во дает деньги под хотелки.
img
incognito 07.06.13, 13:01
MashinaMama:
а благоустройство городского парка под грант не подходит? всё-таки это могло бы быть более массовым местом отдыха, чем детская площадка в каком-то дворе


Такие спортивные площадки необходимы, а парк - место, где будут бухать.
img
dochka_08 07.06.13, 13:05
vyatochka.A:
Полностью согласна с dochkoy 08. В микрорайоне "Черёмушки"  есть площадка, где раньше была сцена. Там уже давно всё переломано. Вот бы было здорово сделать там спортивную площадку, а то детей и молодёжи живёт много, а заниматься совсем нечем. На всех детских площадках автовладельцы устроили парковки, а бедные дети не знают, чем себя занять!

Отличная была площадка раньше, я выросла в этом дворе, если объединить саму детскую площадку и место, где раньше была сцена, то получится еще 1 "летучий корабль"!места очень много и детей в том районе ОЧЕНЬ МНОГО!
img
dochka_08 07.06.13, 13:10
Marty:
Создайте ТОС, там гос-во дает деньги под хотелки.

А может пость район Южного создаст ТОС и выбивает себе деньги на детские площадки,а новую площадку перенести в Черемушки?Несправедливо получается как-то:одни получают облагороженные места для отдыха с детьми,а другие должны создавать ТОС, бегать по инстанциям, просить деньги  (мы в своем дворе уже сталкнулись с этим)...Ну вот объясните мне пожалуйста почему все делается  в одном районе, я не понимаю почему так....?
img
Marty 07.06.13, 13:26
Может вы ещё какие  нибудь вопросы зададите , на которые я уж точно не могу ответить, являясь обычным жителем города, а не чиновником?
Несправедливо - ну так ничо не делайте, я просто знаю что бабло халявное дают, почему не ухватить кусочек :-)
img
dochka_08 07.06.13, 13:34
Marty:
Может вы ещё какие  нибудь вопросы зададите , на которые я уж точно не могу ответить, являясь обычным жителем города, а не чиновником?Несправедливо - ну так ничо не делайте, я просто знаю что бабло халявное дают, почему не ухватить кусочек :-)

Мы делаем, по крайней мере пытаемся что-то сдвинуть с мертвой точки у себя во вдворе, но это, ох, как не просто (домов много, народу много,а как до дела доходит народу значительно убавляется...), так что,чтобы получить эти денежки надо столько нервов себе вымотать...А вопрос не именно к Вам, просто такой вроде как крик души что ли получился;)
img
Marty 07.06.13, 14:08
Да понимаю, тоже пытаюсь расшевелить свой двор, всем ненравиться много чего, а как до дела доходит стоиш адын вечером , и думаеш , "а нафиг все это мне надо"
img
dochka_08 07.06.13, 14:26
Marty:
Да понимаю, тоже пытаюсь расшевелить свой двор, всем ненравиться много чего, а как до дела доходит стоиш адын вечером , и думаеш , "а нафиг все это мне надо"

во-во и руки опускаются...
img
Sin 07.06.13, 14:41
Найти тех, кто готов сам трудиться - очень сложно. Уговорить собрать средства чуть проще, но тоже нелегко :(
img
MaksBazhin 07.06.13, 17:17
Парк востанавливать боьшого смысла нет, не так много народу поедет через весь город просто погулять по лесу, хотелось бы видеть комплекс как в нововятске - футбольное поле и пару каруселей - качелей. Площадка с турниками и брусьями по прямому назначению будет использоваться <1% времени гораздо лучше строить мультиспортивные площадки, надо то резиновое покрытие, двое ворот, два баскетбольных кольца и два столба под сетки (волебольные, тенисные) в млн. точно уложаться, а может и две если основание будет готово.
ps в городе есть хокейные коробки которые уже заросли, но которым можно дать вторую жизнь.