Культура оружия в России: миф или реальность

10.02.14, 15:30 29 комментариев

Ещё недавно мы были уверены, что в России никогда не повторятся западные сценарии с принесшими оружие в школу учениками. Долгое время казалось, что наша страна избежит «американского» пути с массовыми расстрелами. Связывали благополучие в этой сфере с отсутствием в свободном обращении короткоствольного оружия. Однако чуда не произошло.
У сторонников и противников легализации короткоствольного оружия свои доводы. Во-первых, это безопасность и отсутствие подобных инцидентов. Во-вторых, отсутствие в нашей стране культуры оружия.

Зависит ли оружейная культура от вида самого оружия или же речь идёт исключительно об огнестрельном? Например, нож — довольно опасное оружие. В той же пресловутой Америке чаще убивают именно ножами или молотками, а вовсе не огнестрельным оружием. Всё дело в доступности: нож есть на каждой кухне, и никому не приходит в голову его запрещать. Более того, несмотря на отсутствие специальных подготовительных курсов, абсолютное большинство людей не размахивают ножом направо и налево, а аккуратно передают его ручкой вперёд.

Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности:
Нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США.

Есть мнение, что, не владея чем-то, невозможно постичь культуру этого самого объекта. Тем не менее кровавые происшествия последнего времени говорят против такого утверждения. Случай, произошедший в Москве, действительно шокировал страну.

Получается, политика «закручивания гаек» результат даёт, но не стопроцентный. Тот, кто патологически склонен к совершению подобных поступков, попытается совершить их в любом случае. Вопрос только в том, насколько это будет просто сделать. Когда дома в свободном доступе находится огнестрельное орудие убийства, то причиной для насилия может стать испорченное настроение, или ссора с одноклассниками, или просто лёгкое подпитие.
Правда, у ужесточения есть и обратная сторона: часть оружия может уйти «в тень».

Валерий Полозов, эксперт комитета Госдумы по безопасности:
Неумолимая статистика свидетельствует: чем больше в стране легального оружия, тем меньше в стране преступность! Как только в стране или в отдельном штате власть не просто декларирует право граждан на самооборону, а действительно разрешает им обороняться от преступников, то есть легализует оборот гражданских пистолетов и револьверов, так число преступлений снижается.

С одной стороны, перспектива легализации короткоствольного оружия выглядит пугающе. Сомнения вызывает пресловутая культура оружия, которая по факту сводится к наличию здравого смысла, соблюдения всех правил и безопасного хранения оружия. Здравый смысл нужен во многом: чтобы переходить дорогу в положенном месте на зелёный свет, не заплывать за буйки, вести себя адекватно за рулём… Но даже в таких бытовых примерах культура у нас часто страдает. Хотя этому всему нас учат.
Между тем стоит отметить, что в США существуют многочисленные курсы по владению оружием и экзамены.


А как вы относитесь к тому, чтобы граждане владели короткоствольным оружием?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Guryаs 10.02.14, 22:16
только за.
img
Balerinka 11.02.14, 08:27
культура она в голове. некоторые и при всяких ужесточений приключений себе на одно место найдут.
img
Laptev_AA 11.02.14, 08:30
Крайне положительно отношусь. Справки от врача-психиатра и от врача-нарколога, правда, не помешают.
img
Laptev_AA 11.02.14, 08:37
Balerinka:
культура она в голове. некоторые и при всяких ужесточений приключений себе на одно место найдут.

Кто бы говорил...
1. Предложение следует начинать с прописной буквы.
2. "...при всяких ужесточений..." Вообще-то "ужесточениЯХ" следует писать. Культуру грамотности тоже никто не отменял.
img
Pauk 11.02.14, 08:52
Абсолютно ЗА!
img
Sin 11.02.14, 09:32
Против. У нас в России работает исключительно пословица о ружье на стене, которое обязательно выстрелит.
img
tols2n 11.02.14, 09:36
Категорически против!!!
Несколько раз сталкивался с пьяными владельцами травматического оружия - ничего приятного, сравнимо с первым прыжком с парашютом по адреналину.
У нас люди не адекватные за рулем, в очередях, даже при поездке в автобусе агрессивно настроены все - не толкни, не наступи. А вы им по-пистолету хотите?! Вечером из дома точно не выйдешь.
Муссируют данную тему в верхах те, кто будет управлять данной торговлей - это выгоднее чем бытовая техника и шубы!
img
Зелёнка 11.02.14, 10:42
И всё-таки скорее против. Потому что сталкивалась с тем, как выдают справки наркологи и психиатры. А ещё потому что у многих людей в нашей стране почему-то нет личной ответственности за свои действия.
img
Balerinka 11.02.14, 11:00
Laptev_AA:
Кто бы говорил...1. Предложение следует начинать с прописной буквы.2. "...при всяких ужесточений..." Вообще-то "ужесточениЯХ" следует писать. Культуру грамотности тоже никто не отменял.

ой, ну поторопилась я) простите за очепятки))
смысл, думаю, понятен?
и с предыдущими ораторами кто против согласна - и пословицу про ружье, которое обязательно выстрелит. и про справки те же мысли были.
img
eGor 11.02.14, 13:07
категорически против, народ у нас неадекватный, посмотрите эти же подборки с видеорегистраторов, чуть-что сразу за биту хватаются или монтировку, а будут хватиться за пистолет, от биты еще можно увернуться, а вот от пули мало шансов. Можно будет открывать новое кладбище на капустном поле, ну или где там у нас еще поближе к городу пустыри.
img
tols2n 11.02.14, 14:27
eGor:
категорически против, народ у нас неадекватный, посмотрите эти же подборки с видеорегистраторов, чуть-что сразу за биту хватаются или монтировку, а будут хватиться за пистолет, от биты еще можно увернуться, а вот от пули мало шансов. Можно будет открывать новое кладбище на капустном поле, ну или где там у нас еще поближе к городу пустыри.


полностью согласен, не слышал ещё ни одного убедительного довода в пользу легализации огнестрельного оружия.
img
Urtica 11.02.14, 16:23
против. легализовать оружие в стране, где уровень правового сознания крайне низок (об этом можно судить даже по комментам на сайте), а работа правоохранительных органов далека от совершенства = провоцировать самоуправство и самосуды.
ну и цитата:
У большинства ярых сторонников оружия (не говорю всех, так как всех не видел - но я обратных примеров не встречал) есть то, что называется vigilante fantasy: вот, на меня нападет компания шпаны/гопников/черных, а я их положу из моего верного короткоствола. У этой фантазии интересны такие элементы: (1) я могу убивать людей безнаказанно (они же шпана! и напали первые!); (2) я могу убивать людей безопасно (заметьте, что в фантазии не фигурирует альтернативная картинка: на меня уставилось шесть огнестрелов, и мой верный короткоствол засунули мне же в задницу - нет, нападающие в фантазии всегда безоружны или в худшем случае при ножах). То есть речь идет о разрешенном наказании слабого: слабым противника делает отсутствие огнестрела, а разрешенность обеспечивается тем, что "он первым начал".
(c) lj-user scholar_vit:
img
xarquid 11.02.14, 16:30
Картинка смешная. Как будто чувак с ножом забыл что короткоствол разрешен. Но в жизни он не забудет ведь. Так что правильная картинка - это мужик зашел за спину, достал нож и ударил. А второй так и не успел достать пистолет.
img
Carlson 11.02.14, 16:42
нах нах, на дорогах что попало, все как колхозники ездят, если колхозникам разрешить носить стволы - перестреляют друг друга.
Для начала научиться уважать законы, и других граждан надо.
img
tols2n 11.02.14, 18:48
Carlson:
нах нах, на дорогах что попало, все как колхозники ездят, если колхозникам разрешить носить стволы - перестреляют друг друга.Для начала научиться уважать законы, и других граждан надо.


Начать уважать других граждан, обзывая их "колхозниками"! Начните с себя!
По вашему колхозники, настоящие колхозники, что не люди??? Это уже только такой вид оскорбления, типа "быдло" и "гопота".
img
Carlson 11.02.14, 22:17
tols2n:
Начать уважать других граждан, обзывая их "колхозниками"! Начните с себя!По вашему колхозники, настоящие колхозники, что не люди??? Это уже только такой вид оскорбления, типа "быдло" и "гопота".

Если человек ведёт себя на дороге как мудак то он мудак(быдло, гопота ...)и не за что его уважать.
Извиняюсь если кого то могло задеть слово "колхозник"
img
dem 12.02.14, 12:00
насмотряться фильмов американских,вот и получаите результат "американский"
img
Nokia 13.02.14, 12:23
Против!!! Страшно будет на улицу выйти.
img
Зелёнка 13.02.14, 12:28
Альтернативный взгляд на ситуацию: http://www.yaplakal.com/forum7/topic735140.html
img
Тотошка 13.02.14, 21:35
За. Свободный человек человек имеет право на владение и ношение оружия. В рамках взращивания оружейной культуры я был бы за такой вариант: адекватный, взрослый (не младше 21 года) человек имеет право купить любую понравившуюся модель короткоствольного огнестрельного оружия и стрелять из неё в специализированных тирах и на стрельбищах, с хранением этого оружия в спец.оружейных комнатах, без права свободного ношения. И культура обращения с оружием возрастёт, и на улицах стрельбы не будет.
img
tols2n 14.02.14, 08:42
Тотошка:
За. Свободный человек человек имеет право на владение и ношение оружия. В рамках взращивания оружейной культуры я был бы за такой вариант: адекватный, взрослый (не младше 21 года) человек имеет право купить любую понравившуюся модель короткоствольного огнестрельного оружия и стрелять из неё в специализированных тирах и на стрельбищах, с хранением этого оружия в спец.оружейных комнатах, без права свободного ношения. И культура обращения с оружием возрастёт, и на улицах стрельбы не будет.


А кто будет это контролировать? Купил я пистолет и не сдал в спец.комнату, ношу с собой и выстрелю в кого-нибудь для "самообороны". Это как закон о курении - приняли и все равно все курят, контролировать исполнение закона некому.
img
Pauk 14.02.14, 09:15
А кто контролирует владение охотничьими ружьями. Они ведь хранятся не в спец/комнатах владельцев. В России на сегодня зарегистрированного охотничьего оружия, в том числе нарезного, имеется больше пяти миллионов. По статистике, процент [криминального] применения огнестрельного оружия, разрешенного для охоты, - менее десятых долей процента.
Отчего. то эти несколько миллионов владельцев стрелкового оружия, не палят где попало и в кого попало. Значит все-таки, культура обращения, а самое главное ответственность за  владение и пользование оружием у населения есть. Куда чаще у нас убивают ножами, которые в свободном обороте, душат, забивают ногами и руками.
img
tols2n 14.02.14, 09:51
Pauk:
А кто контролирует владение охотничьими ружьями. Они ведь хранятся не в спец/комнатах владельцев. В России на сегодня зарегистрированного охотничьего оружия, в том числе нарезного, имеется больше пяти миллионов. По статистике, процент [криминального] применения огнестрельного оружия, разрешенного для охоты, - менее десятых долей процента.Отчего. то эти несколько миллионов владельцев стрелкового оружия, не палят где попало и в кого попало. Значит все-таки, культура обращения, а самое главное ответственность за  владение и пользование оружием у населения есть. Куда чаще у нас убивают ножами, которые в свободном обороте, душат, забивают ногами и руками.


Согласен, но охотники люди приличные и адекватные (сужу по знакомым и друзьям), а где гарантия того, что при наличии оружия в свободной продаже оно не попадет в руки пьяного гопника, пытающегося всем доказать, что он не такое уж и ничтожество?!
У него появиться альтернатива самоутверждения в жизни, а это не приемлемо для общества.
Культура у нас в упадке, и не только оружия, но и в целом. Ввели поправку на алкоголь в крови водителей, так все давай выпивать по бутылке пива или ездить с похмеля, и никто не задумался, что поправка введена на учет погрешности прибора, чтобы не наказать трезвого водителя в случае паспортного отклонения показаний.
img
Pauk 14.02.14, 10:05
Вот интересные данные по странам:
Австралия: В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов;
Болгария: Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений;
Бразилия: 23 октября 2005 года почти 64% совершеннолетних бразильцев (59,1 млн. человек) проголосовали против запрещения продажи огнестрельного оружия в ходе проведенного общенационального референдума.Местные СМИ полагают, что итоги референдума означают поражение правительства президента Луиса Инасиу Лулы да Силва, который попытался переложить на плечи простых граждан решение самой острой социальной проблемы - уличной преступности: не сумев разоружить преступников, правительство пыталось обезоружить простых граждан;
Великобритания: Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года.Преступность взлетела. Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие, преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы;
Германия:На руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, за период с 1971-го по 1994 год сократилось на 60%;
Италия: Парламент Италии в январе 2006 года одобрил закон, который разрешает гражданам применять легально зарегистрированное оружие для защиты своей жизни и собственности. Министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что отныне “преступникам будет больше чего опасаться, а у жертв агрессии будет меньше проблем”;
Мексика: Ст. 10 Конституции Мексики дает право гражданам страны иметь оружие для собственной защиты и для защиты своего имущества. В 2004 году в дополнение к Конституции был принят закон, который позволил мексиканцам держать в доме не более двух пистолетов калибром до 9 мм, а также носить это оружие вне дома (в том числе в общественных местах);
Молдавия:  В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое;
США: Независимым институтом Соединенных Штатов, Чикагским университетом, были проведены исследования. В штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22 процента, уровень убийств - на 33 процента, ограблений - на 37, тяжких телесных повреждений - на 14.В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские.С 1973 по 1992 годы уровень убийств в США упал на 10%. При этом за тот же срок количество стволов у населения выросло на 73% - со 122 до 222 миллионов единиц! Это всего стволов, а число владельцев именно пистолетов и револьверов возросло на целых 110 % - с 37 до 78 миллионов единиц!
В штатах, где оружие носить запрещено, совершается 289,7 убийств на 100 000 населения. В штатах, где скрытное ношение оружия разрешено, - 183,1 случаев убийств на 100 000 населения.

В РФ основные противники разрешения стрелкового оружия населению - это МВД и представители власти.
утверждения МВД:
- россияне много пьют (Однако финны и шведы пьют еще больше.Оружие, однако – легализовано! Проблемы? Нет проблем!);
- менталитет специфический у россиян (Так это у всех менталитет необычный. Те же скандинавы – потомки викингов, народца, кровью отпечатавшего след своего существования в истории и что? Ничего! Всё тихо - мирно! Во многом этнически русская Молдавия – житница вин, где преступность также упала в два раза после положительного разрешения вопроса о легализации, только подтверждает тот факт, что в «огнестрельном» вопросе русский народ, как и другие народы РФ – не является избранным Богом кастой, которой нельзя доверить пистолет. А вот в Афганистане и Чечне оружие – нелегализовано. Жди мира…;
- российское население с оружием обращаться не умеет (Научи! Создай курсы! Тебе ж, государство, деньги то за учёбу пойдут, не моджахедам!);
Необходимы внесение правок и в закон «Об оружии» и в уголовно-исполнительное и в административное и в уголовное законодательство (в частности в 37 – ю статью УК). Чтобы прецедентов, когда трое нападают на одного, а последний, защищаясь или защищая – пускает одному из подонков пулю в лоб, а затем садится в тюрьму за превышение пределов допустимой самообороны - и в помине не было! Чтобы имя фемиды больше никогда не покрывалось позором судебных мытарств госпожи Иванниковой, отправившей на тот свет насильника!
- Российское население перестреляет друг друга (Хотели бы, давно пустили бы в ход и вилки и ножи и топоры. А если папа или мама линчуют из «Макарова» педофила, покусившегося на их ребёнка, даю фору в 110% - общество, каким бы чудовищно равнодушным оно сейчас не было - встанет на сторону стражей моральных ценностей).
Вообще - насильники, воры всех мастей, преступники - убийцы, казнокрады, вредители и прочая, прочая, прочая – есть ли у общества необходимость в них? Нет! Но они, в отличии от законопослушного гражданина – вооружены!  Обществу они не нужны, но зато они нужны правоохранительной системе.
Представители власти против, только потому, что не доверяют гражданам собственной страны. Потому что вооруженный гражданин, это действительно гражданин, а не быдло, лох, электорат, масса.
забюрократизированное чиновничество с большей заботой будет подходить к проблемам дедушки и бабушки, а не как сейчас – гонять из инстанции в инстанцию. Потому что у бабушки и дедушки есть вооружённый внук. И найдётся такой внук, который разрешит проблему с чиновником, издевающимся над его престарелыми родственниками, не дай Бог ещё и ветеранами ВОВ – радикально. У многих мздоимцев, коррупционеров, взяточников и прочих слуг государевых сразу же, «по собственному желанию», пропадёт всякое желание являться его олицетворением.
И одно дело, когда на митингах собираются граждане, которым можно наврать и пообещать чего угодно, лишь бы не бузили и были покорными, а в случае чего отметелить омоновскими дубинками с затаскиваниями в автозаки и совсем другое, когда на митинг придут мирные граждане с имеющимся у них боевым оружием. Эффект и отношение будет другим.
http://guner.ru/podborka-faktov-o-grazhdanskom-oruzhii/
http://newsland.com/news/detail/id/562273/
img
tols2n 14.02.14, 10:23
Ну Вы и набрали букв! Больше чем сама статья, автор обидится :-)))
По делу:
во всех странах есть суровые законы, ограничивающие полную свободу использования оружия. Во всех странах есть суровые санкции за нарушение техники безопасности. Это и делает оружие безопасным. У нас бардак и коррупция во всем, двойственность законов и гнилая судебная система! Ощущение безнаказанности одних и незащищенности других! Если кто-то сталкивался с нашими органами правопорядка или суда, тот меня поймет!
По вашим словам получается, что без ствола мы просто толпа! А где же демократия! Сначала Правительство РФ должно взять власть в свои руки (законы и их исполнение, равенство всех перед законом), а уж потом и об оружии можно говорить.
img
Pauk 14.02.14, 12:23
В нашей стране, нет ни какой демократии, нет никакого правового государства. А вот власти в у Правительства и РФ и в частности у президента РФ, до чрезвычайности слишком много. Поэтому и возникают проблемы в такой практике, как равенство всех перед законом, работоспособность нормативно-правовых актов и т.д.).
Именно так и получается, что без ствола, законопослушные граждане в РФ, это всего лишь бесправная толпа. У нас не работают федеральные законы направленные на обеспечение безопасности граждан в РФ. Преступник (грабитель, убийца, мошенник, коррупционер и т.д.) защищен в большей мере, чем законопослушный гражданин. Например, если вы убьете пытающегося вломиться в ваше жилье, вас посадят. При превышении пределов необходимой обороны (не рассчитали силу удара и т.д.), в отношении вас также будут применены санкции. Позиция правоохр./органов такая: пусть лучше вас убьют, зато потом мы будем искать, того, кто это сделал. При этом в стране раскрывается менее трети всех "глухарей". Или простой пример: более 10 лет идет борьба на Северном Кавказе с вооруженными террористами и конца ее не видно и очень проходит успешная борьба  с невооруженной оппозицией.
img
tols2n 14.02.14, 13:02
Pauk:
В нашей стране, нет ни какой демократии, нет никакого правового государства. А вот власти в у Правительства и РФ и в частности у президента РФ, до чрезвычайности слишком много. Поэтому и возникают проблемы в такой практике, как равенство всех перед законом, работоспособность нормативно-правовых актов и т.д.).Именно так и получается, что без ствола, законопослушные граждане в РФ, это всего лишь бесправная толпа. У нас не работают федеральные законы направленные на обеспечение безопасности граждан в РФ. Преступник (грабитель, убийца, мошенник, коррупционер и т.д.) защищен в большей мере, чем законопослушный гражданин. Например, если вы убьете пытающегося вломиться в ваше жилье, вас посадят. При превышении пределов необходимой обороны (не рассчитали силу удара и т.д.), в отношении вас также будут применены санкции. Позиция правоохр./органов такая: пусть лучше вас убьют, зато потом мы будем искать, того, кто это сделал. При этом в стране раскрывается менее трети всех "глухарей". Или простой пример: более 10 лет идет борьба на Северном Кавказе с вооруженными террористами и конца ее не видно и очень проходит успешная борьба  с невооруженной оппозицией.


Большинство приведенных Вами аргументов скорее "против" чем "за".
В том то и дело, что законы не работают, с соответственно контроля за оборотом короткоствольного оружия не будет!!! И то, что у Вас в кармане будет ствол не гарантирует, что Вас не подстрелит раньше пьяный хулиган!
Тот же мажор пальнет вашей машине в колесо на стоянке, а Вы в ответ ему в ногу - он сын властного отца, а вы простой смертный, и кто из вас двоих сядет в тюрьму??? Конечно не он. Вот что я пытаюсь Вам донести - неравенство перед законом! Вы потом за неравный приговор судью убьете, и что остальные перестанут брать взятки?!
img
Urtica 14.02.14, 14:30
Pauk:
..........................
забюрократизированное чиновничество с большей заботой будет подходить к проблемам дедушки и бабушки, а не как сейчас – гонять из инстанции в инстанцию. Потому что у бабушки и дедушки есть вооружённый внук. И найдётся такой внук, который разрешит проблему с чиновником, издевающимся над его престарелыми родственниками, не дай Бог ещё и ветеранами ВОВ – радикально.
.............................

ну то есть, в переводе с русского на русский, если дать нашему человеку оружие, у него сразу же появится возможность угрожать лицам при исполнении служебных обязанностей. и найдётся такой внук, который начнёт чинить самосуд в меру своих представлений о справедливости, а они далеко не всегда совпадают с рамками закона.

а сейчас о специфике русского менталитета. вот ты, Паук, юрист = правосознание должно быть на высоте. так? а по приведённому аргументу этого не заметно. что тогда говорить о простых гражданах, не юристах?
img
Pauk 14.02.14, 17:04
Urtica: "вот ты, Паук, юрист = правосознание должно быть на высоте. так? а по приведённому аргументу этого не заметно".

Оно у меня есть (правосознание). Только оно у меня революционное по отношению к существующему в РФ общему положению.