Торговый центр у рынка пока без эскиза

14.04.14, 09:10 46 комментариев

Практически ни одно собрание градостроительного совета не обходится без вопросов о появлении очередного торгового центра. Действительно странно: жителей города становится всё меньше, а торговые площади продолжают увеличиваться, перешагнув разумный предел.

Мы уже сообщали, что за стоянкой у центрального рынка должен вскоре появиться новый двухэтажный торговый центр площадью до 600 кв. м. Вокруг рынка, к слову, в ближайшее время станет намного больше торговых площадей.

Давайте вдумаемся: строится магазин на месте барака у остановки, намерен расширяться «Бельетаж», строится магазин за магазином«Охота, рыбалка, туризм», появятся торговые ряды вдоль улицы Созонтова, здание за стоянкой.

Как бы то ни было, двумя неделями ранее специалисты порекомендовали представителю застройщика доработать проект, сделать его более интересным. Всё-таки строительство на одной из центральных улиц города. Как многие могли заметить, с того момента площадку будущего строительства успели расчистить. И на очередном заседании застройщик представил доработанный эскиз.

К слову, инвестор тот же, что у объекта на пр. России. По последнему объекту ноту протеста с тремя сотнями подписей в администрацию отправили жители близлежащих домов. Но объект у рынка вписывается в городское пространство намного лучше. Только, увы, новая версия проекта не сильно изменилась по сравнению с предыдущей.

Градостроительный совет обратил внимание застройщика на то, что нехорошо заднюю часть здания с дверями и площадкой для погрузки обращать на центральную улицу. Архитекторы также задались вопросом: почему на эскизах не предусмотрена парковка для клиентов?
Из положительных моментов отметили, что предлагаемые названия торгового центра «Парковый» или «Восток» довольно хорошо подходят проекту.


Застройщику рекомендовали проработать спорные вопросы перед началом строительства.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
nuinu 14.04.14, 10:53
Первый вариант эскиза напоминал "Перестройку", что в ста метрах, второй чем-то - "Янтарь". Мне больше первый вариант понравился, второй чисто коробка, наподобие всем неприглянувшейся напротив "Титаника".
img
McGonagall 14.04.14, 11:31
   Хорошо бы было, если бы эти новые площади вокруг рынка появились--вместо рынка.  Согласитесь, рынок в том виде, в каком он есть сейчас--какой-то архаизм для города. На улице разнокалиберные ларьки, палатки, навесы, пылящаяся одежда и обувь. Павильон рынка--старый, несовременный, снаружи неприглядный.  Вот если бы всех продавцов одежды--в эти новые торговые площади, бабулек с рассадой--под крышу, к мясу и фруктам,  освободившееся место--под большую парковку, с неё бы было удобно дойти до любого торгового центра, павильон снаружи сделать поприличнее. Вот как бы вам такой вариант?
img
sergbush 14.04.14, 12:56
McGonagall:
Вот если бы всех продавцов одежды--в эти новые торговые площади, бабулек с рассадой--под крышу, к мясу и фруктам. Вот как бы вам такой вариант?


Ну вы фантазёры, честное слово! Как в известном пошлом анекдоте - вроде взрослые люди, а всё ещё в сказки верите... :)))) Аренда места в ТЦ раз в 10 выше - какая бабулька или продавец с рынка её потянет? Они столько не наторговывают и не наторгуют никогда.

Насчёт убогости рынка - это да. Он скоро загнётся совсем, во многих магазинах цены уже ниже, чем на рынке. Разница в ценах - единственное, на чём держалась эта уличная торговля.

Ну и избитая тема насчёт засилья магазинов и ТЦ. Вполне нормальное явление в постиндустриальном обществе. Это ещё 20 лет назад в школьных учебниках написано было. Видимо, не все в школе учились ))) Евросоюз, к примеру, уже и этот постиндустриальный период прошёл - сейчас там процесс деградации, загнивания и банкротства. А уже на смену этому хаосу должно придти осознание происходящего и новый период индустриализации, когда всем (кроме тех, кто похитрее) снова придётся вкалывать ради светлого будущего :)
img
Миш@нЯ 14.04.14, 13:03
Ну где таких горе архитекторв находят? Коробка коробкой. Ни ума, ни фантазии. Одно радует, хоть цвет не серый.
img
McGonagall 14.04.14, 13:31
sergbush:
Ну вы фантазёры, честное слово! Как в известном пошлом анекдоте - вроде взрослые люди, а всё ещё в сказки верите... :)))) Аренда места в ТЦ раз в 10 выше - какая бабулька или продавец с рынка её потянет :)
  Однако в Кирове на центральном рынке есть большие  павильоны с явно недорогими местами--дверь входная( иногда и без неё), пара перегородок,  и товар на тех же стенах (не имею в виду шайбы).  И продукты тоже в таких же небольших секциях, но под крышей. И прилично, и удобно продавцам и покупателям, и явно  не в 10 раз дороже.  
   А по скромному внешнему виду этого нового торгового центра--самое то в нём такие недорогие места для рыночных торговцев сделать.
img
sergbush 14.04.14, 13:52
McGonagall:
  Однако в Кирове на центральном рынке есть ...


Есть, согласен. А в Зуевке нет и такого рынка, который есть в Чепецке. Понимаете о чём я, на что намекаю?
В Кирове население в 10 раз больше, чем в Чепегасе, а в Зуевке меньше. Ещё в Кирове есть учреждения, обеспечивающие постоянную ротацию и обновление части населения - ВУЗы. Более развита промышленность, более развит бизнес. Ещё налоги, прибыли сетевых компаний со всей области стекаются в этот региональный центр.

Поэтому в Кирове есть по несколько десятков ТЦ, ресторанов, ночных клубов, несколько кинотеатров, которые не убыточны, как в Чепецке, а очень даже прибыльны.... И т.д. Но всё это - следствие причин, указанных выше.
img
McGonagall 14.04.14, 14:20
   А в селе Филиппово нет и того, что есть в Зуевке. И далее можно по списку. Однако я только предположила, что можно создать более приличные и удобные условия для торгующих и покупающих на рынке,  бабушек--в имеющийся павильон, освободившиеся места--под парковку, которой в этом месте явно не хватает.
В Зуевке может и обходятся без неё, а в  Чепецке, даже при населении в 10 раз меньшем, чем в Кирове, уже не хватает. И ещё больше не будет хватать при создании нового торгового центра--конечно, при условии, что он будет посещаем.
  Однако необычная у вас особенность--от бабушек с рассадой к ВУЗам, от повышения цен таксистами на червонец--к картельному сговору. Поразительная глобальность мышления по всем вопросам)))
img
sergbush 14.04.14, 20:48
McGonagall:
1) Однако я только предположила...
2) Поразительная глобальность ...

Да вы за мной следите? ;))
1) Вы предположили - я пояснил, что в глубинке есть объективная специфика.
2) Как сказал кто-то, не важно кто: "Всё зависит от всего" :) Чем больше взаимосвязей видно, тем понятнее происходящее. А то многие до сих пор недоумевают, почему у нас нет нормальных кинотеатров и боулингов, да в магазинах - только дешёвками по высоким ценам торгуют...
В целом с вами согласен - хочется улушений...
img
The_Triko 15.04.14, 09:39
Пусть строят торговые центры в любых мыслимых и не мыслимых количествах. Что тут плохого-то? Если есть у человека возможности и желание построить что-то, то пусть строит на здоровье. Вдруг от большой конкуренции неожиданно улучшится качество обслуживания или где-то опустятся цены. Здоровая конкуренция еще ни кому не мешала.
img
upp 15.04.14, 14:38
Вопрос по существу: если директор АТП который постоянно сетует на то, что он обеспечивает безопасность в районе автовокзала для своих пассажиров, не может 5 лет у автовокзала ямы закатать, то вы уверены что Степан Никитин позаботится о клиентах будущего центра ?
Если он не предусмотрел ПАРКОВКУ у своего нового центра и рассчитывает на то, что клиенты будут парковаться на существующей парковке у рынка - стоит задуматься чиновникам и простым людям:  НУЖЕН ли Чепецку такой центр?

КТО и ЧЕМ в этих центрах будет ТОРГОВАТЬ - продавщицы со шмотками с рынка перейдут в центр, или КАК???

Может, ну нафиг ТЦ?  лучше бы ДОМА ЖИЛЫЕ здесь построили
img
SergeyS494 15.04.14, 20:41
Такое ощущение, что кто-то боится конкуренции в торговле.
Зря. Конкуренция снижает стоимость товаров, но видимо некоторым нравится за хорошей ценой ездить в Киров.
Ну тогда ездите и не мешайте другим людям покупать все в своем городе!
img
Sin 15.04.14, 20:43
SergeyS494,
у нас торговых площадей на человека уже больше, чем в Казани или Нижнем. Что, цены ниже? Вот так новости.
img
SergeyS494 15.04.14, 21:14
Sin,
объясни, почему вы считаете ТП на человека?
img
RuSS 15.04.14, 21:16
Из всех магазинов Чепецке только бельетаж ещё как то можно назвать приличным, остальное рынок под крышей, а цены как за фирменную одежду.
img
Sin 15.04.14, 21:19
SergeyS494,
это измерение принято не только в России, но и в мире. Так что, у нас дешевле стало, чем в Нижнем или Казани?
img
SergeyS494 15.04.14, 21:32
Sin,
Ну в других городах на форумах никто так не кипишует как здесь.
Много что стало дешевле с приходом федеральных сетей, многие от этого только выиграли. Но у вас в комментариях только про "шмотки" разговор, как-будто вы только за ними в магазин и ходите. Непонимаю?
img
Sin 15.04.14, 21:48
SergeyS494,
что конкретно дешевле, чем в Нижнем или Казани?
img
McGonagall 15.04.14, 22:07
sergbush:
Да вы за мной следите? ;))
  Нет, просто картельный сговор в Чепецке--звучало так красиво )))))
img
chemical-based 15.04.14, 22:12
Sin:
SergeyS494,что конкретно дешевле, чем в Нижнем или Казани?


иной раз в соседних через дорогу магазинах цена сильно разнится. Здоровая конкуренция. Покупателей приходится завлекать акциями. Вот и пусть торгуют.
Нам на пользу.
img
upp 16.04.14, 08:22
Никто не кипешует - в городе итак одни продавцы, которые у друг друга покупают и меняют работу. А сейчас добавится ещё и некрасивых гробов-коробок, гордо именующих себя "Торговым центром" - ха-ха ))
img
centurion 16.04.14, 11:17
SergeyS494:
Такое ощущение, что кто-то боится конкуренции в торговле.Зря. Конкуренция снижает стоимость товаров, но видимо некоторым нравится за хорошей ценой ездить в Киров.Ну тогда ездите и не мешайте другим людям покупать все в своем городе!


Такое ощущение, что кто-то мечтает построить город-магазин. Зря. Законы рыночной экономики у нас в городе не работают, с увеличением ТЦ и т.п. площадей качество и цена продаваемого (в т.ч. и шмоток) товара не снижается.
img
SergeyS494 16.04.14, 17:11
Sin:
SergeyS494,что конкретно дешевле, чем в Нижнем или Казани?


Что ты прицепился к большим городам? Согласен что там дешевле, но там и торговых центров больше.
В нашем городе чтобы снизить количество ТП на человека, надо закрывать "домашние" магазины а не ТЦ.
img
SergeyS494 16.04.14, 17:15
centurion:
Такое ощущение, что кто-то мечтает построить город-магазин. Зря. Законы рыночной экономики у нас в городе не работают, с увеличением ТЦ и т.п. площадей качество и цена продаваемого (в т.ч. и шмоток) товара не снижается.


Будет больше ТЦ - будет снижение цен. А запрещать надо "домашние" магазины.
img
MadAlexSP 16.04.14, 19:00
upp:
Вопрос по существу: если директор АТП который постоянно сетует на то, что он обеспечивает безопасность в районе автовокзала для своих пассажиров, не может 5 лет у автовокзала ямы закатать, то вы уверены что Степан Никитин позаботится о клиентах будущего центра ? Если он не предусмотрел ПАРКОВКУ у своего нового центра и рассчитывает на то, что клиенты будут парковаться на существующей парковке у рынка - стоит задуматься чиновникам и простым людям:  НУЖЕН ли Чепецку такой центр? КТО и ЧЕМ в этих центрах будет ТОРГОВАТЬ - продавщицы со шмотками с рынка перейдут в центр, или КАК???Может, ну нафиг ТЦ?  лучше бы ДОМА ЖИЛЫЕ здесь построили
давай строй дома, вперед! что то никакой инициативы не исходит от населения, а как что начнут что то строить так сразу негатив в адрес строителей.
img
SergeyS494 16.04.14, 20:46
upp:
Вопрос по существу: если директор АТП который постоянно сетует на то, что он обеспечивает безопасность в районе автовокзала для своих пассажиров, не может 5 лет у автовокзала ямы закатать, то вы уверены что Степан Никитин позаботится о клиентах будущего центра ? Если он не предусмотрел ПАРКОВКУ у своего нового центра и рассчитывает на то, что клиенты будут парковаться на существующей парковке у рынка - стоит задуматься чиновникам и простым людям:  НУЖЕН ли Чепецку такой центр? КТО и ЧЕМ в этих центрах будет ТОРГОВАТЬ - продавщицы со шмотками с рынка перейдут в центр, или КАК???Может, ну нафиг ТЦ?  лучше бы ДОМА ЖИЛЫЕ здесь построили


1. Это никак не влияет на безопастность пассажиров.
2. Я думаю, что С. Никитин позаботится о своих клиентах (ему это выгодно) и не вам решать кто и где сделает ПАРКОВКУ.
3. Нужен, чтобы решить проблему цен на рынке (а то там цены загибают как в бутиках).
4. Кто и чем будет торговать это не ваше дело (извините если обидел).
img
Sin 17.04.14, 10:39
SergeyS494,
качество дороги не влияет на безопасность пассажиров? Это что-то новенькое. Строго говоря льготная аренда автовокзала досталась Никитину исключительно на условиях ремонта проезжей части. Его нет пять лет. Из чего следует, что своих обязательств он не выполнил. Зато много жаловался на отсутствие средств. Получается, что врал.
img
Sin 17.04.14, 10:41
В период расцвета общества потребления по всей стране росли как грибы так называемые "Мега-моллы". Какова их судьба, например, в США по прошествии лет? Репортаж:
http://ru-abandoned.livejournal.com/1449212.html" target="new">http://ru-abandoned.livejournal.com/1449212.html
img
sergbush 17.04.14, 11:11
Будет больше ТЦ - будет снижение цен

Давно понятно, что большинство здесь присутствующих безнадёжно далеки от экономики.
Уважаемые, хочется уже, наконец, чтобы все раз и навсегда поняли. Цены на товар не зависят от количества ТЦ. И даже, вопреки здешним комментариям, при росте количества магазинов цены будут только расти.

Объясняю на пальцах. Тётя Клава открыла лавку и стала продавать женские трусы. Продавала в месяц по 100 штук - на жизнь, аренду да налоги ей хватало. Но ей стали завидовать соседки Валя и Марфа. Они тоже открыли лавки. И стали продавать такие же женские трусы. Теперь каждая продаёт по 33 штуки - и им хватает только на аренду. Поэтому через месяц трусы подорожали в 2 раза. Подорожали у всех, кроме Алевтины, увидевшей такой ажиотаж и решившей тоже поторговать "ходовым товаром". Она оказалась хитрее всех и продавала трусы в два раза дешевле остальных (никто ж не знал, что её "товар" - вьетнамский и рвётся через месяц). В итоге все женщины города, испугавшись "роста цен" затарились по "пока ещё низкой цене" на год вперёд у Алевтины. Клава с Валей и Марфой закрыли свои магазины из-за отсутствия продаж и убытков. А чепчанки (как же мне не нравится это слово (-: ) остались с дырявыми трусами по зывышенным ценам.

С ростом количества ТЦ и магазинов количество покупателей не растёт. Продажи у каждого отдельного продавца падают. Чтобы кушать, им придётся поднять цены. Либо закупать более дешёвый товар, продавая его по ценам недешёвого товара.

Ну и пример из жизни. К-Ч хлебокомбинат очень долго держался и производил хорошие, натуральные хлебопродукты, которые любили даже кировские гурманы :) Но конкуренция ужесточается. И когда нельзя повысить цены, приходится снижать качество. Теперь мы кушаем резиновый "хлеб" со вкусом хлеба. Потому что себетоимость вкусовых добавок и ароматизаторов гораздо ниже. Вы даже не представляете насколько ниже :))))

В своё время Рокфеллер вроде сказал (или Форд - точно не помню, но источник и не важен - важна суть): конкуренция - это зло. Она уничтожает добросовестных производителей и играет на руку дельцам-аферистам.
img
Teena 17.04.14, 12:17
sergbush:
...Теперь мы кушаем резиновый "хлеб" со вкусом хлеба...

Прямо так и заступиться захотелось за чепецкий хлебушек. Вкуснее чепецкого хлеба, а именно Дарницкого и батонов Нарезных, я в Кировской области хлеба не встречала. Есть правда в Нововятске пекарня, в которой плюшки всякие да крендели очень вкусные пекут. А остальной хлеб, что в Кирове, что в Нововятске, что привозной из других городов области, ни в какое сравнение с чепецким не идёт.
img
Миш@нЯ 17.04.14, 13:07
Да, хлеб у нас действительно очень вкусный
img
chemical-based 17.04.14, 14:50
sergbush, возможно вы правы. Разложили по-полочкам, интересно и познавательно (я серьезно). Но на мой, далекий от теоретической экономики взгляд, на деле почему-то выходит иначе. Вот и с хлебушком не по теории. Еще положительный пример конкуренции - мобильная связь. Не стану называть оператора, но всем видно насколько борьба за клиента снизила стоимость разговоров. Иначе мы бы до сих пор говорили по 3руб\мин. И если в ТЦ отделы продажи ширпотреба обанкротились, тут же найдется предприниматель с более гибкой стратегией ведения бизнеса. (боулинг\кинозал\массажный салон\ .....)
img
sergbush 17.04.14, 16:29
Кемикал-бэйсед - цены на сотовую связь снизила не конкуренция, а расширение базы клиентов. Когда у операторов были сотни и тысячи клиентов - на них распределялись все расходы. Когда абоненты стали исчислятся миллионами - появилась возможность снизить цены. Не было бы расширения клиентской базы - вы и сейчас платили бы по 10 руб. за минуту. Это всеобщая базовая ошибка, не конкуренция удешевляет продукт, а массовость продаж (серийность производства).
Товар, продающийся штучно, всегда дороже продающегося массово.

Тина и Мишаня: вкус - не показатель качества. Я могу продать вам, простите, фекалии с ароматом кофе и вкусом шоколада - современная химическая промышленность позволяет сделать так, что этот продукт будет для вас гораздо вкуснее, а для меня - выгоднее, чем натуральный кофе и настоящий шоколад.
img
Teena 17.04.14, 16:34
sergbush:
Тина и Мишаня: вкус - не показатель качества. Я могу продать вам, простите, фекалии с ароматом кофе и вкусом шоколада - современная химическая промышленность позволяет сделать так, что этот продукт будет для вас гораздо вкуснее, а для меня - выгоднее, чем натуральный кофе и настоящий шоколад.

Это вы так думаете, что можете...
Конкретный вопрос: что именно в хлебе, если уж о нём зашла речь, лично для вас является показателем качества?
img
sergbush 17.04.14, 16:40
Нет, ну справедливости ради, скажу: конкуренция снижает цены, это да. Мы все видим это снижение цен. Каждый день. Это любые акционные скидки - от 5 до 10%, не более того. Вот и всё, на что способна конкуренция. :)
Действительно значимое снижение цен - это только за счёт снижения издержек и нормы прибыли, а тут уже конкуренция ни при чём.

Тина: ответ прост. Не только в хлебе, но и в любом продукте и не только питания - его состав.
img
Teena 17.04.14, 17:08
sergbush:
Тина: ответ прост. Не только в хлебе, но и в любом продукте и не только питания - его состав.

ОК. Читаем: "БАТОН НАРЕЗНОЙ из муки  пшеничной высшего сорта в упаковке. СОСТАВ: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, вода питьевая, сахар, масло подсолнечное, соль поваренная пищевая, дрожжи хлебопекарные."
Так что нечего на наш хлеб наезжать :) Никаких ваших "простите, фекалии с ароматом кофе и вкусом шоколада - современная химическая промышленность позволяет сделать так" нет. Получается, что слова ваши, по крайней мере в отношении хлеба - голословное утверждение. Уж простите :)
img
Teena 17.04.14, 17:11
Надеюсь вы поняли, что я имела в виду отсутствие в составе не именно "фекалий", а различных ароматизаторов, стабилизаторов, подсластителей, загустителей, красителей и прочих вкусовых добавок.
img
Sin 17.04.14, 17:59
sergbush правильно говорит. Массовость производства и влияет на удешевление. А от количество лавочек, перекупающих с таобао или алиэкспресс - это никак не зависит.
img
sergbush 17.04.14, 18:11
Teena:
Надеюсь вы поняли


Мы поняли :) Простите, не хотел вас обидеть - имеете какое-то отношение к предприятию?
А теперь посмотрим на состав других изделий, например пряников :)
img
SergeyS494 17.04.14, 18:48
sergbush:
Кемикал-бэйсед - цены на сотовую связь снизила не конкуренция, а расширение базы клиентов. Когда у операторов были сотни и тысячи клиентов - на них распределялись все расходы. Когда абоненты стали исчислятся миллионами - появилась возможность снизить цены. Не было бы расширения клиентской базы - вы и сейчас платили бы по 10 руб. за минуту. Это всеобщая базовая ошибка, не конкуренция удешевляет продукт, а массовость продаж (серийность производства). Товар, продающийся штучно, всегда дороже продающегося массово.Тина и Мишаня: вкус - не показатель качества. Я могу продать вам, простите, фекалии с ароматом кофе и вкусом шоколада - современная химическая промышленность позволяет сделать так, что этот продукт будет для вас гораздо вкуснее, а для меня - выгоднее, чем натуральный кофе и настоящий шоколад.


Массовость продаж достигается снижением цены.
img
Teena 17.04.14, 19:17
sergbush:
Мы поняли :) Простите, не хотел вас обидеть - имеете какое-то отношение к предприятию? А теперь посмотрим на состав других изделий, например пряников :)

Не, отношение не имею. Батоны нарезные покупаю и Дарницкий. Про пряники ничего сказать не могу. Не люблю:)
img
sergbush 17.04.14, 21:32
SergeyS494:
Массовость продаж достигается снижением цены.


На стадии перехода со штучного производства на серийное (когда товар востребован) - да, но это правило действует ограниченное время. Его можно растянуть, снижая цены, только когда начинают падать продажи. Тогда новые покупатели вас будут любить, а старые - ненавидеть :)

У каждого рынка сбыта есть ёмкость. И какой бы низкой ни была цена, сверх этой ёмкости вбухать в него товар довольно сложно, а чаще - попросту невозможно. Самый простой пример: скажем, город съедает в день 20 000 буханок дарницкого. Вы не заставите его съедать 60 000 буханок в день даже снижением цены в 3 раза.

Но вот штука, о которой мы тут говорим: если 10 магазинов могут продавать 20 000 буханок и процветать, то когда их станет 20 - продавцы за прилавком останутся без премии, а хозяева - без прибыли. А если магазинов станет 30, то первым 20-ти придётся часть работников выгнать на улицу, либо вообще - закрыться из-за убытков.
Умирать не хочет никто, даже бизнес :) Поэтому сначала предприниматели попытаются поднять цены, а если это не позволит сделать конкуренция - будут сокращать издержки. За счёт качества товара или сервиса.
Разумеется, пример условный, чтобы показать принцип.
img
Teena 18.04.14, 00:54
sergbush:
На стадии перехода со штучного производства на серийное (когда товар востребован) - да, но это правило действует ограниченное время. Его можно растянуть, снижая цены, только когда начинают падать продажи. Тогда новые покупатели вас будут любить, а старые - ненавидеть :) У каждого рынка сбыта есть ёмкость. И какой бы низкой ни была цена, сверх этой ёмкости вбухать в него товар довольно сложно, а чаще - попросту невозможно. Самый простой пример: скажем, город съедает в день 20 000 буханок дарницкого. Вы не заставите его съедать 60 000 буханок в день даже снижением цены в 3 раза.Но вот штука, о которой мы тут говорим: если 10 магазинов могут продавать 20 000 буханок и процветать, то когда их станет 20 - продавцы за прилавком останутся без премии, а хозяева - без прибыли. А если магазинов станет 30, то первым 20-ти придётся часть работников выгнать на улицу, либо вообще - закрыться из-за убытков. Умирать не хочет никто, даже бизнес :) Поэтому сначала предприниматели попытаются поднять цены, а если это не позволит сделать конкуренция - будут сокращать издержки. За счёт качества товара или сервиса.Разумеется, пример условный, чтобы показать принцип.

Оооййй! Вы чего-то переучились по-моему.:)) Жизнь и так сложна, а тут ещё такие комментарии замудрённые :) Давайте, как говорится, поживём-увидим. Построят эти многострадальные торговые центры. Откроют новые магазины... Квартирные магазины, как и бабушки туда не переедут, как уже выше сказано, из-за арендной платы. Говорят, в одном Глория джинс откроется - тоже что-то новое для нашего города. Может ещё чего к нам в город придёт. В конце концов, глупо открывать новые магазины и торговать тем же "дарницким". Наверняка появится что-то новое. Мы же сейчас этого не знаем.
img
sergbush 18.04.14, 11:24
Teena:
Жизнь и так сложна, а тут ещё такие комментарии замудрённые :)  


Да нет, как раз наоборот - всё проще некуда :)))
Глория - так Глория, я ж не против :)
img
centurion 18.04.14, 13:09
sergbuh: Спасибо за комменты. Редко встретишь граммотные, аргументированные комментарии
img
Teena 18.04.14, 21:16
Ага, граМотные точно редко встретишь :)))
img
sergbush 19.04.14, 10:51
Ну клавиша запала - чо пристали к человекуу? :)))