Обратиться повыше

08.12.14, 16:14 21 комментарий

Начисление платы за общедомовые нужды по потреблённой электроэнергии вызвало в нашем городе много недовольства и вопросов. Потребители стояли в очередь в «Энергосбыт», чтобы разобраться с начислениями. Вопрос не раз выносился на заседания Кирово-Чепецкой Думы? и на одном из последних заседаний было принято решение понаблюдать за начислениями, провести аналитику и дать свои рекомендации по решению вопроса.

Аналитику провели и в администрации, и в «Энергосбыте». Один из важных нюансов, о которых говорилось уже многократно, — одномоментная передача данных индивидуальных счётчиков (ИПУ). При текущих условиях это легче всего осуществить в домах, где количество квартир не превышает 50, ИПУ находятся на этажах (не в квартирах), да и сами жильцы активны и заинтересованы в сокращении своих трат. Таких примеров единицы.
Все остальные жильцы оказались в крайне невыгодном положении, и по ОДН платят действительно «за всех». Ко всему прочему нередки ситуации, когда жильцы вынуждены переплачивать за различные юрлица, если те подключены неправильно.

Но по сути «Энергосбыт Плюс», как и МУП «Водоканал», действует в рамках Постановления № 354, и город решил попробовать обратиться в Федерацию с правотворческой инициативой. Она такова: население не должно платить по общедомовым нуждам больше, чем ранее.

Инициативу поддержали депутаты Гордумы 2 декабря, и письмо было отправлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оно далеко не единичное, поскольку все находятся в похожих условиях. К примеру, депутаты Cаратовской областной Думы ещё год назад обращались к председателю правительства РФ с просьбой отменить действие этого постановления.
Результативность такого обращения, безусловно, крайне сомнительна — потому что потреблённый фактически ресурс должен оплачиваться. Однако начальник городского управления ЖКХ Людмила Карпинская отметила, что уже известно о готовящихся поправках в данное постановление. Об их характере, правда, говорить рано.

Людмила Карпинская:
На сайте правительства РФ появилась информация о том, что вносятся и перерабатываются Правила предоставления коммунальных услуг. Эту же информацию на прошлой неделе нам подтвердили на семинаре в областной жилищной инспекции. И, по нашим сведениям, изменения будут кардинальными, касающимися и исполнителей услуг.

Словом, законодательство в области ЖКХ находится в нескончаемой «эпохе перемен».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vladiks 08.12.14, 17:09
Действительно, насчитали ОДН плюсом, ни в какие рамки! Трёхкратно от факта по лампочкам подъезда и светильникам на доме! Для чего свои счётчики тогда? Ранее каждый оплачивал своё + ОДН по расчёту факта, с неплательщиками поставщик сам через суд востребовал плату. Сейчас поставили общедомовой "учёт", умыли руки, пусть теперь сами жильцы разбираются меж собою, а мы в сторонку(«Энергосбыт») - сняли всё по максимуму без шума и пыли по общему счётчику... А откуда жильцам многоквартирного дома знать, кто и когда заплатил или нет? Да и кто и в какое время снимает свои показания и платит после? И нам кто нибудь вернёт переплату? Очередная дурость, народ не заскучает... Завтра очередное новшество появиться...
img
Volnik 08.12.14, 20:30
И тут одно ворье !!!!!!!!!
img
karusely 09.12.14, 10:32
за октябрь месяц превышение за ОДН по электроэнергии было в 20 раз больше, чем по нормативу, это нормально? а так каждый месяц от 5 до 10 раз больше и что делать, куда жаловаться?
img
prosto_tak 09.12.14, 10:48
напомню, что тот норматив, который указан в квитанции - не на квартиру(или человека) как многие думают.
Это норматив умножается на площадь мест общего пользования и получается расход по дому на общедомовые нужды.
Который распределяется пропорционально площади на все жилые и нежилые помещения в доме.

Пример.
Норматив 2.44
Площадь МОП - 200 метров
200*2,44=488 кВт будет распределено на ОДН.
img
Монах 09.12.14, 12:23
Да ну...200-300 деревянных...пусть кушают.
img
Vladiks 09.12.14, 14:47
karusely:
за октябрь месяц превышение за ОДН по электроэнергии было в 20 раз больше, чем по нормативу, это нормально? а так каждый месяц от 5 до 10 раз больше и что делать, куда жаловаться?


Так Вы же ещё  платите за тех, кто не платит в доме вовсе или с опозданием! Зато поставщик имеет повышенный доход! Кто же откажется от такой халявы?
img
Alexzloy74 12.12.14, 15:19
Vladiks:
Так Вы же ещё  платите за тех, кто не платит в доме вовсе или с опозданием! Зато поставщик имеет повышенный доход! Кто же откажется от такой халявы?

Откуда информация? Ваши домыслы оставте при себе, не надо усугублять социальную напряженность в городе. Даже тем, кто не платит, идут начисления по индивидуальному счетчику и расход ВЫЧИТАЕТСЯ из общедомовых нужд. Если человек не передает показания, идет начисление по нормативу, но и в этом случае нормативно начисленные киловаты вычитаются из общего счетчика. Долги копятся на Л/С неплательщика и далее - либо суд, либо отключение, и по факту неоплаты все-равно суд. Вы, видимо, как бабки на базаре, услышали звон, да не знаете, где он. И еще, идите работать в Энергосбыт - "кто же откажется от такой холявы?"
img
alky 12.12.14, 18:16
НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ КвТ НОРМАТИВА ПЕРЕМНОЖАЮТ НА ПЛОЩАДЬ ОБЩИХ МЕСТ. Если снимают показания по общему счётчику. В прошлом месяце платили мало. А в этом пришло 45 кВт по общим. Притом что своих потраченных 55. Что у нас общие площади выросли в доме?
img
Encyclopaedia Dramatica 12.12.14, 21:45
alky:
НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ КвТ НОРМАТИВА ПЕРЕМНОЖАЮТ НА ПЛОЩАДЬ ОБЩИХ МЕСТ. Если снимают показания по общему счётчику. В прошлом месяце платили мало. А в этом пришло 45 кВт по общим. Притом что своих потраченных 55. Что у нас общие площади выросли в доме?

Потому что Постановление Правительства №354.
img
Dr. Pilulkin 13.12.14, 13:04
Alexzloy74:
Откуда информация? Ваши домыслы оставте при себе, не надо усугублять социальную напряженность в городе. Даже тем, кто не платит, идут начисления по индивидуальному счетчику и расход ВЫЧИТАЕТСЯ из общедомовых нужд. Если человек не передает показания, идет начисление по нормативу, но и в этом случае нормативно начисленные киловаты вычитаются из общего счетчика. Долги копятся на Л/С неплательщика и далее - либо суд, либо отключение, и по факту неоплаты все-равно суд. Вы, видимо, как бабки на базаре, услышали звон, да не знаете, где он. И еще, идите работать в Энергосбыт - "кто же откажется от такой холявы?"


это вы похоже не знаете как считаются ОДН, Vladiks совершенно прав. Раньше за тех кто воровал эл энергию платило государство, теперь платят соседи. Так же соседи будут платить за ворующих воду поле установки приборов на дом.
img
Encyclopaedia Dramatica 13.12.14, 13:26
Dr. Pilulkin:
это вы похоже не знаете как считаются ОДН, Vladiks совершенно прав. Раньше за тех кто воровал эл энергию платило государство, теперь платят соседи. Так же соседи будут платить за ворующих воду поле установки приборов на дом.

Увы, несправедливо, но логично.
img
Dr. Pilulkin 13.12.14, 13:28
Еще момент, почти никто не заметил как плата за общедомовую электроэнергию в доме в 2013 году, перескочила  из строки "Содержание общего имущества" в квитанцию Энергосбыта в строку по оплате ОДН эл энергии. При этом тариф на Содержание общего имущества не снизился. Произошло подорожание ЖКХ услуг, справедливо ли это?
img
Dr. Pilulkin 13.12.14, 13:29
Encyclopaedia Dramatica:
Увы, несправедливо, но логично.

логично с точки зрения монополистов, монополисты раскачивают лодку
img
Encyclopaedia Dramatica 13.12.14, 15:40
Dr. Pilulkin:
логично с точки зрения монополистов, монополисты раскачивают лодку

Предлагаю порассуждать индуктивно.

Возьмем дом где живут две семьи. У каждой есть по счетчику, и на вводе в дом счетчик.
Если счетчик на вводе показал за месяц 100 киловатт, в одной семье счетчик показал 50, а в другой 40, кто должен заплатить за оставшиеся 10?
Следуя Вашей логике должно "заплатить государство", но почему, если электроэнергия была потрачена в доме каким-то из потребителей, а не государством?
img
Encyclopaedia Dramatica 13.12.14, 15:43
Dr. Pilulkin:
Еще момент, почти никто не заметил как плата за общедомовую электроэнергию в доме в 2013 году, перескочила  из строки "Содержание общего имущества" в квитанцию Энергосбыта в строку по оплате ОДН эл энергии. При этом тариф на Содержание общего имущества не снизился. Произошло подорожание ЖКХ услуг, справедливо ли это?

Извините, но бред.
img
Vladiks 13.12.14, 18:27
Encyclopaedia Dramatica:
Предлагаю порассуждать индуктивно.Возьмем дом где живут две семьи. У каждой есть по счетчику, и на вводе в дом счетчик.Если счетчик на вводе показал за месяц 100 киловатт, в одной семье счетчик показал 50, а в другой 40, кто должен заплатить за оставшиеся 10?Следуя Вашей логике должно "заплатить государство", но почему, если электроэнергия была потрачена в доме каким-то из потребителей, а не государством?


Если одновременно сняли показания и сразу оплатили! Но, в доме 100-120 квартир... Плюс погрешность счетчиков, причём в любую сторону... Пишут же - снимайте показания с 21 по 26 число, платите до 20-го(?)... А люди уже с первых чисел месяца торопятся оплатить, пока деньги есть... О чём тут можно говорить?
img
Encyclopaedia Dramatica 13.12.14, 19:29
Vladiks:
Если одновременно сняли показания и сразу оплатили! Но, в доме 100-120 квартир... Плюс погрешность счетчиков, причём в любую сторону... Пишут же - снимайте показания с 21 по 26 число, платите до 20-го(?)... А люди уже с первых чисел месяца торопятся оплатить, пока деньги есть... О чём тут можно говорить?

Я это прекрасно понимаю, более того, добавлю что бывают случаи когда люди попросту воруют и хитрят.
Но причем же тут государство?
img
Vladiks 13.12.14, 19:42
Encyclopaedia Dramatica:
Я это прекрасно понимаю, более того, добавлю что бывают случаи когда люди попросту воруют и хитрят.Но причем же тут государство?


Когда выставляют сумму за ОДН почти равную потребленной самим... получается, что к  дому ещё один подсоединили и там не платят... Так нагло все воруют? Соседу и вовсе насчитали 72кВт, когда сам потребил 55кВт... Вот о чём разговор!
img
Dr. Pilulkin 13.12.14, 20:15
Vladiks
нас всех и Вас в том числе водят за нос. Ссылаются на всякие постановления, если бы очень захотели то давно бы все упорядочили. Но это сфера доходов энергетиков монополистов а Encyclopaedia Dramatica выступает на их стороне судя по его постам.
img
Encyclopaedia Dramatica 13.12.14, 21:30
Vladiks:
Когда выставляют сумму за ОДН почти равную потребленной самим... получается, что к  дому ещё один подсоединили и там не платят... Так нагло все воруют? Соседу и вовсе насчитали 72кВт, когда сам потребил 55кВт... Вот о чём разговор!

Ну а какие варианты если счетчик показал на доме расход и этот расход произошел в квартирах? Ну где еще потребление состоялось?
Dr. Pilulkin:
Vladiksнас всех и Вас в том числе водят за нос. Ссылаются на всякие постановления, если бы очень захотели то давно бы все упорядочили. Но это сфера доходов энергетиков монополистов а Encyclopaedia Dramatica выступает на их стороне судя по его постам.

Вы хотите, чтобы я бездумно всех ругал и оплевывал не пытаясь разобраться? Да, так можно понравится тем, кто читает, но это же неправильно. Поэтому надо рассуждать и разбираться - это конструктивнее.
img
Василиса 14.12.14, 10:44
Все эксперименты с эл.энергией  делаются во вред человеку,особенно пожилому.Пожилые люди уже не понимают,что это за нововведение-общедомовой счетчик и зачем он нужен,они видят ,что только за оплату  эл.энергии в квитанциях сумма стала больше,а от чего,им не понять,сколько не обьясняй.В конечном итоге энергоснабжающая организация свалила свои обязанности на собственников жилья,разбирайтесь мол между собой:кто у вас в доме ворует и несвоевременно оплачивает услуги.