Сборы по капремонтам приостановят?

18.03.15, 15:04 43 комментария

Пока местные чиновники в »закрытом режиме» решают что делать с нежеланием чепчан платить фонду капитального ремонта, ситуация может принять существенно другой оборот.
В Государственную Думу поступила инициатива о приостановлении действий отдельных положений Жилищного Кодекса РФ. В частности речь идёт о приостановлении сборов с населения на капитальный ремонт домов.

Кроме того, кировские депутаты Заксобрания направили обращение председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой приостановить взимание платы за капремонт с собственников жилья. Объясняется это нецелесообразностью в нынешней финансово-экономической ситуации, плюс непроработанностью схемы и недоверием граждан к ней.

Стоит отметить, что в Кировской области больше всего возмущений было именно в нашем городе. По сути, Чепецк отказался платить по квитанциям за капремонт — за два месяца в Фонд заплатили ничтожно мало. Кроме того, на собраниях горожане не смогли убедиться в надёжности предлагаемых решений.

В стране мы не единственные, и средняя собираемость денег по капитальным ремонтам домов едва ли достигает половины. И, согласитесь, есть большая разница, когда в крупных городах с высокими зарплатами сбор оказывается в несколько раз меньше, чем у нас.

Разумеется, это только предложение к власти, и нет большой уверенности, что-то изменится. Но следить за ситуацией стоит.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
alht 18.03.15, 15:31
ПОБЕДА???
img
KIVI 18.03.15, 15:57
Да уж, никак не ожидали такой солидарности.
img
Encyclopaedia Dramatica 18.03.15, 16:26
Когда пишут заголовок со знаком вопроса, авторы не уверены в утверждении.
img
4ep4anin 18.03.15, 17:28
Ещё не факт, что отменят. Рано стрелять в потолок пробками от шампанского.
img
Takira 18.03.15, 17:50
В Госдуму внесли предложение по приостановке выплат только для новых домов и то на 5 лет, что будет дальше не известно. По-моему, больше вопрос не к 7,10 за квадрат, а к сумме, которую сверх этого, начисляют управляющие компании (тоже отдельная система и не факт, что кто-то проверял все ли тут законно и обоснованно). После нефти, ЖКХ это золотая жила, неужели вы думаете, что кто-то просто так откажется от этих денег? Нет.
Кроме того,ссылаясь на крупные города, возьмем Москву, проверяйте информацию о выставляемых суммах за капремонт, тут 7,80 за м2 - и все ссылаются на Постановление Правительства. А упр.компании за квадрат выставлют от 27,00-36,00 руб за м2.и ничего не сделать...обдиралово...
img
Volnik 18.03.15, 18:04
А после нашу администрацию в отставку - за бездействия и обдирание денег с жителей города.
img
CAH4E3 18.03.15, 20:35
Допустим в доме 4 подъезда по 20 квартир, 80 квартир скинулись по 500 рублей в месяц и получилось 40к рублей, делим, допустим, на 4 недели в месяц, получается 10к рублей в неделю! Я, конечно, утрирую, но епт за такие деньги многие бы не отказались что-нибудь "починить", главное кормить завтраками, что скоро все будет и собирать, собирать, собирать...

PS информация взята приблизительная, не надо спрашивать, откуда такие цифры взялись.. просто я посчитал, сколько они планировали собирать в месяц со всего города и эта мысль не дает мне покоя...
img
Evgen 18.03.15, 23:41
В моём доме 1977 года постройки за 2 (два) года на капремонт было потрачено 100 000 рублей (крыша, коммуникации). При цене 7 рублей за квадрат только в этом году с дома будет собрано 250 000 рублей.
img
alht 19.03.15, 08:15
Evgen:
В моём доме 1977 года постройки за 2 (два) года на капремонт было потрачено 100 000 рублей (крыша, коммуникации). При цене 7 рублей за квадрат только в этом году с дома будет собрано 250 000 рублей.
Дык Вы не только за свой дом платите, но ещё и за другие домики, а как же зарплата работникам этого фонда и тд и тп
img
Martin 19.03.15, 08:35
зарплату им платит область вроде
img
Lex_X 19.03.15, 09:11
Это ведь только так говорят, что область будет платить, чтоб люди не волновались. А по сути у области то откуда деньги? - От налогов. Налоги кто платит? - Люди.
img
Жирик 19.03.15, 09:19
Звонил в ФКР по поводу этого, получил ответ, что у них все по-прежнему, без изменений.
img
potriot 19.03.15, 10:17
надо в моно городах плату минимальную. Город и так налоги платит очень большие а дышим и живём мы.Завод здоровья не прибавляет.
img
buslov 20.03.15, 10:20
Sin, вы же неглупый вроде человек, поднимите кипиш, устройте им жару
img
197? 20.03.15, 19:46
Что за нах Москва.Питер и Нижний даже и не видели квитанций.
img
Sin 20.03.15, 20:30
buslov,
это вопрос федерального уровня, поэтому кипиш бессмысленный. Предложение внесено в Думу - надо посмотреть как отреагируют.
img
Loga 22.03.15, 19:48
Интересно кто разжигал недоверие горожан к Закону и не давал убедиться в надежности предлагаемых решений на встречах, организованных администрацией? C 2014г в администрации действует школа жкх, в мае 2014 я посетила ее занятия на которых администрация, как орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, давала подробные разъяснения по закону о капремонте, предоставили печатную информацию по нашим вопросам со ссылкой на статьи закона. И во всех газетах в течение года были статьи по этой теме. Но..... пока не пришли квитанции этот вопрос никого не интересовал.
img
alht 23.03.15, 08:10
Loga:
Интересно кто разжигал недоверие горожан к Закону и не давал убедиться в надежности предлагаемых решений на встречах, организованных администрацией? C 2014г в администрации действует школа жкх, в мае 2014 я посетила ее занятия на которых администрация, как орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, давала подробные разъяснения по закону о капремонте, предоставили печатную информацию по нашим вопросам со ссылкой на статьи закона. И во всех газетах в течение года были статьи по этой теме. Но..... пока не пришли квитанции этот вопрос никого не интересовал.
А кто знал тогда что со мной не заключат договор, да и ставка такая будет? Требую заключить со мной договор в котором будут расписаны все сроки и суммы (как пример меня поймут люди у которых ипотека и есть график гашения) + снижение тарифа + гарантии от государства, вот тогда может быть я буду платить!!!
img
yuk 23.03.15, 10:32
скажите платить или не платить
img
Alekin 23.03.15, 10:43
не плати
img
Loga 23.03.15, 11:58
Уважаемый(ая) alht Вы можете съездить в Киров в офис Фонда и лично заключить договор если Вас не устраивает заключение договора путем внесения платежа. Но какие будут там очереди если каждый житель области будет заключать договор при личном визите? Сроки и суммы в договоре не прописываются, потому что за них вы еще будете голосовать на собраниях когда понадобится капремонт Вашего дома, но уже сейчас Вы можете все это найти на сайте Фонда капитального ремонта кировской области. Там же найдете все законодательство по этому вопросу, у тех кто читал масса вопросов отпала сама собой. Интересно, а договора на горячую, холодную воду и отопление у Вас есть? Вы их заключали? Я нет, но пользуюсь, плачу и еще претензии предъявляла за предоставление услуги ненадлежащего качества. Договор-то публичный, открыла краник все- договор заключен. По поводу платить или нет- дело Ваше, никто Вас уговаривать не будет.
img
alht 23.03.15, 12:26
Тогда объясните мне такому глупому что значит: "Сроки и суммы в договоре не прописываются, потому что за них вы еще будете голосовать на собраниях когда понадобится капремонт Вашего дома"? а как же тариф 7 рублей 10 копеек, сегодня такой, завтра 15 рублей, через месяц 30, кто это контролировать будет если этого нет в договоре?
img
Loga 23.03.15, 15:15
Вы не глупый, я такого не говорила. Тариф устанавливается правительством кировской области (на 2015г 7р10коп), кроме этого есть федеральные стандарты стоимости капремонта, просчитанные по регионам.Есть методика расчета все это вы можете найти как пользователь интернета. Вся информация доступна, ничего не скрывается. Я не экономист, поэтому боюсь обяснить что-то неточно так что Вы уж лучше сами поройтесь.
img
alht 23.03.15, 15:32
Loga:
Вы не глупый, я такого не говорила. Тариф устанавливается правительством кировской области (на 2015г 7р10коп), кроме этого есть федеральные стандарты стоимости капремонта, просчитанные по регионам.Есть методика расчета все это вы можете найти как пользователь интернета. Вся информация доступна, ничего не скрывается. Я не экономист, поэтому боюсь обяснить что-то неточно так что Вы уж лучше сами поройтесь.
Да я смотрел, но нечего подобного не видел... я просто хочу нормальный договор с графиком гашения платежей скажем до 2030 года, это будет залогом уверенности что:
1) Я не буду платить больше, так как они не смогут установить больший тариф
2) Гарантия выполнения обязательств по капитальному ремонту моего дома
3) Я может наконец почувствую разницу между текущим ремонтом за который мы платим и их так называемым капремонтом
4) И тп и тд
img
nuinu 23.03.15, 15:37
Loga, у меня вот единственный вопрос, который ну никак не может отпасть сам собой)) Покажите мне смету, расчет или ещё чего - на основании чего появилась циферка 7,1 руб. для моего дома?!

Ну а насчёт платы за воду и прочих услуг, уже говорили - вы сначала пользуетесь услугой, а уж потом платите за неё! Например, за интернет берут вперёд, но ведь не за год, не за десять лет вперёд, а всего лишь за месяц, и вот поэтому с ними-то у всех договора!
img
Loga 23.03.15, 16:30
На сайте фонда капитального ремонта в разделе контакты Вы можете задать свой вопрос в электронном виде, я ведь написала что я не экономист,  Вам пусть лучше специалисты объяснят. Мы в своем доме считали капиталку крыши. Полную сумму не помню, но я со своей квартиры должна заплатить 20242руб если делать ремонт сейчас. У меня нет такой суммы. Даже если раскидать на год то ежемесячные цифры не радуют. Поэтому будем копить постепенно. Да, нашими деньгами воспользуются для ремонта других домов,но наши деньги нам вернутся (числиться то они будут на счете нашего дома) и их не съест инфляция. И нас не будет волновать где фонд возьмет деньги на ремонт мы платили- делайте. Это кстати прописано в договоре п.2.2.1. Дело новое и конечно у всех вызывает сомнения, но думаю в процессе будут вноситься корректировки. А своей крыше будем пока делать текущий ремонт (если будут протечки), но если поймем что текущий не поможет будем выходить к фонду с заявлением о переносе срока капремонта на более ранний период (для этого предусмотрена ежегодная актуализация программы). В программе есть еще много интересных моментов для собственников, но в рамках комментария всего не расскажешь. Школа жкх продолжает работать в администрации запись по тел.4-13-99. Если что не так или сумбурно- простите господа!
img
nuinu 23.03.15, 19:05
Loga:
На сайте фонда капитального ремонта в разделе контакты Вы можете задать свой вопрос...

Что-то мне подсказывает, что на него нет ответа! Хотя попробовать можно.))
В какой-то газете он уже звучал конкретно: Откуда взялся тариф 7,1? Ответ, и кажется именно представителя Фонда: Платить взносы - это обязанность, согласно закона. У вас есть право и платить больше этой суммы.  

Loga, а можно узнать по ремонту вашей крыши. Что за дом и крыша, сколько квартир, примерно  площадь вашей квартиры, что конкретно планируется сделать?
img
Loga 23.03.15, 22:34
Методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капремонт- Приказ Министерства регионального развития №288 от 10 июля 2013г.
По срокам и суммам, необходимом перечне работ ( то за что будем голосовать на собрании)- Закон Кировской области №299 ЗО от 2 июля 2013г ст.9, ЖК РФ ст.182 п.2, ст.189.
По нашей крыше. Дом 9 этажный, 130 квартир, площадь крыши 1500 кв.м, моя квартира 35 кв.м. Крыша плоская, часть крыши очень сложной конструкции с поверхностью из плитки, вплавленной в основу из смеси керамзита и бетона. Парапеты и плиты над вентиляционными каналами будут менять, систему водоотвода с крыши тоже. Сметы не составляли, за основу подсчета взяли предельную стоимость работ по капремонту по плоской крыше (Распоряжение департамента ЖКХ от 12.02.2015г.- 580 руб.кв м. площади квартиры). Возможно сумма будет больше, а может меньше. Думаем до капремонта дотянем, так как ЖЭК своевременно делает текущий ремонт проблемных мест. Повторюсь что все работы будем утверждать когда подойдет срок по программе. Что входит в капитальные работы консультировались у специалистов.
img
Loga 23.03.15, 23:01
Sorry, из керамзита и битума.
img
alht 24.03.15, 07:53
Маразм, ВУы случаем не Двинина? она такую же ересь несла. С одной стороны Вы правы нужно верить в лучшее, а с другой я просто искренне желаю чтоб Ваши денежки не пропали и Вам  сделали крышу...
img
kah 24.03.15, 10:36
Надо было сказать сразу,что платить будем за воздух,а не за кап.ремонт. Люди знали-бы,за что и платили. С обманом,далеко не пойдёшь.
img
Loga 24.03.15, 14:10
Я председатель совета дома, ни под чью дудку никогда не плясала и плясать не буду. Когда наш дом в 2012г попал в программу фонда содействия реформированию ЖКХ, по которой собственники оплачивали всего 5% стоимости работ, нам также говорили- обманут, деньги пропадут и т.д. Что в итоге? За 18 руб с кв.м. площади квартиры у нас был заменен лифт (самая дорогостоящая работа по капремонту) и установлены все общедомовые приборы учета, которые теперь другие дома устанавливают за 100% стоимости. Мы не жалеем что рискнули. Я только пыталась Вам объяснить некоторые нюансы, чтобы задать направление в поиске ответов на Ваши вопросы. Что такое капремонт можете найти в Градостроительном кодексе РФ ст.1 п.14.2. Больше не буду Вас раздражать.
img
Takira 24.03.15, 14:59
197?:
Что за нах Москва.Питер и Нижний даже и не видели квитанций.

Уважаемый, где вы не видели квитанций?  У вас свое жилье там?
img
what? 24.03.15, 18:13
ппц...Госслужащих и правоохранительные органы обязало платить руководство, начало положено
img
Rediska 25.03.15, 09:03
И что квитанции каждый месяц показывать требуют?
img
what? 25.03.15, 17:39
будут делать запросы в фонд на сотрудников
img
Rediska 26.03.15, 10:05
А что, у кого-то с Ф.И.О. уже квитанции приходят? У меня уже третья, в которой просто "собственник" указано. Что по месту регистрации что ли вас проверять будут?
img
197? 26.03.15, 15:58
Takira:
Уважаемый, где вы не видели квитанций?  У вас свое жилье там?

У меня родственники там.Ещё вопросы будут.Своё жильё, а не квартиросъёмщики .
img
Серж 26.03.15, 16:58
Loga:
Интересно кто разжигал недоверие горожан к Закону и не давал убедиться в надежности предлагаемых решений на встречах, организованных администрацией? C 2014г в администрации действует школа жкх, в мае 2014 я посетила ее занятия на которых администрация, как орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, давала подробные разъяснения по закону о капремонте, предоставили печатную информацию по нашим вопросам со ссылкой на статьи закона. И во всех газетах в течение года были статьи по этой теме. Но..... пока не пришли квитанции этот вопрос никого не интересовал.
А тут и разжигать не надо. Жизнь она научит, Верить или не верить.
img
kah 26.03.15, 18:41
Почему везде плата за кап.ремонт разная.Вроде в одной стране живём.Когда-то все платили одинакого.
img
Volnik 26.03.15, 21:57
Был я на одном собрании по кап.ремонтам. Двинина выступала- не очень убедительно , когда спросили про статьи законов - замялась и ответила что это недоработки .Когда доработают тогда и платить будем , похоже Областная администрация давит на нее .
img
Танатос 27.03.15, 17:54
Loga:
На сайте фонда капитального ремонта в разделе контакты Вы можете задать свой вопрос в электронном виде, я ведь написала что я не экономист,  Вам пусть лучше специалисты объяснят. Мы в своем доме считали капиталку крыши. Полную сумму не помню, но я со своей квартиры должна заплатить 20242руб если делать ремонт сейчас. У меня нет такой суммы. Даже если раскидать на год то ежемесячные цифры не радуют. Поэтому будем копить постепенно.


Ага, посчитаем. С рассрочкой на год - это примерно 1700руб. в месяц. Сумма не такая уж и большая. Можно вообще взять кредит и заплатить за ремонт, а потом уже рассчитываться с банком. А теперь давайте посчитаем стоимость будущего ремонта. Ремонт крыши дома у нас запланирован лет через 20. Я буду 20 лет платить в год 4430руб.(с учетом дальнейшего повышения платежа и того больше) и в итоге за 20 лет я заплачу по сегодняшним ценам 88600 руб.
В этом то и несправедливость такой системы. По мне лучше платить по 1700руб. в месяц, но всего год и за уже сделанный ремонт.
img
GreenPeace 03.04.15, 13:53
Loga:
...И нас не будет волновать где фонд возьмет деньги на ремонт мы платили- делайте. Это кстати прописано в договоре п.2.2.1. Дело новое и конечно у всех вызывает сомнения, но думаю в процессе будут вноситься корректировки.

Да не новое это дело! Банкротство - вопрос полугода, пшшшик и не заметил исчезновения того, кому платил деньги... Вот это волнует!