Непозволительная роскошь — пустырь благоустраивать

25.12.15, 10:35 15 комментариев

Чем больше распылять усилия и средства, тем меньше будет заметен и эффективен итоговый результат. Когда мы задумываемся о рациональности расходования бюджетных средств, то речь чаще всего идёт о недостаточной последовательности и проработке решений. Так, за последние годы была разработана масса проектов, которым не было суждено сбыться. Причём, их общая стоимость превысила миллион рублей: здесь и документация по новому кладбищу, и исследование возможности переделки моста в Каринторф, и проект благоустройства аллеи по улице Первомайская.
И сколько их ещё, мертворождённых?

Об инициативах администрации в области благоустройства стоит поговорить отдельно. Реконструкция сквера по Первомайской задумывалось два года назад как возможный подарок к юбилею города. Проект заказывали в спешке, опираясь только на видение отдела ЖКХ. Вполне логично, что одни только амбиции специалистов не нашли отклика в сердцах горожан, и уже на стадии проектирования появилось множество вопросов к разумности планируемых работ.
Деньги, между тем, были заплачены. А точку в сомнительной переделке поставило не проснувшееся здравомыслие, а кризис. Тем не менее, кое-что в сквере было сделано, и это куда важнее ненужных оградок по периметру. Правда, сделано при участии спонсоров, а не бюджета: поставлены новые скамейки от группы компаний «Консалтинг», а ранее на аллее «Чепецк. РУ» установили урны.

Анализ, концепция, детализация, реализация и коммуникация — по такому плану должны бы происходить работы в современном городе. Однако эта неудача проекта не научила отдел Натальи Двининой, что сам по себе факт благоустройства не является мерилом ценности места. Ценностью может быть востребованность изменений, повышение удобства для горожан, их участие в процессе. Этого обеспечивать не хочет никто.

Спустя полгода стало известно ещё об одной затее администрации: благоустройство сквера напротив КЧУС. Там собираются установить скамейки и новые фонари освещения. Правда, никто в очередной раз не подумал о рациональности расходования средств, ведь место это совсем не востребовано у горожан.

Во-первых, находится оно на мало проходимом участке с небольшим количеством жилых домов рядом (с одной стороны — дорога и гаражи, с другой — лес, и только несколько пятиэтажек). Даже в лучшие годы, когда сквер был благоустроен, никто не стремился там прогуливаться. И можно понять почему: прогулки под высоковольтными проводами не только не одобряются санитарными нормами, но и напрямую вредят здоровью.
Можно ли было найти более разумную точку приложения усилий в экономически непростое время? Конечно! Но представление специалистов власти о городе очень далеко от реальности, а планами управляют необъяснимые амбиции.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
AgrASSor 25.12.15, 11:09
Маразм крепчал
img
mr.domal 25.12.15, 12:07
Замечательный материал, и в самую точку!
Я подозреваю, что для специалистов отдела архитектуры администрации нашего города такие понятия как "Анализ, концепция, детализация, реализация и коммуникация" - это ни чего не значащие слова.
От таких специалистов городу ни чего хорошего ожидать не приходится.
img
Rediska 25.12.15, 13:45
Будет место для сборища молодежи. Фонари побитые, всюду окурки и пустые бутылки. Живу рядом, но прогуливаться туда точно не пошел бы.
img
SSmeister 25.12.15, 15:29
Место шикарное, на виду. Лучший вариант это установить скейт-роллер парк или что-то в этом духе. Но не в этом десятилетии конечно.
img
Rezonanse 25.12.15, 17:03
Оказывается там был/есть сквер... вот это новость! :D
img
Omen04 25.12.15, 20:09
А кто-нибудь посчитал во сколько городскому бюджету обходятся прихоти Двининой? Развалить  один Коммунхоз, которому не доплачивали, а с нового платить 3  предприятиям за обслуживание дорог  города?
img
BaLik 25.12.15, 20:39
Подтверждаю - у меня например если нахожусь под высоковольтными проводами - начинает болеть голова.
Находиться там нельзя, такие места нужно проходить быстро, не останавливаясь.
img
Ася 26.12.15, 00:27
Зря вы так! Вы там просто не живете!...Нет,именно место напротив КЧУС очень даже неплохое! Оно такое укромное,что даже отсутствие скамеек,не смущает тех,кто хочет уединиться. Я там часто сидела с коляской-тихо,зелень,просто благодать. Ямечтала-а вот бы все эти скамейки восстановить, фонари.. Там очень хорошее место.Куча насаждений,шиповника,только вида три,ещё какие-то кустарники. Если бы там появился сквер-жители 7-8 микрофонов сказали бы спасибо,и причём огромное. И причём по задумке 80-90 годов там все было-и скамеечки,и освещение. Тропинки из плитки,как у Янтаря,до сих пор живы!!!
img
Sin 26.12.15, 08:20
Ася,
ты права, не живём... Но провёл там много-много лет в детстве. Тогда даже освещение работало, но на число горожан там это никак не влияло. С коляской есть места получше, чем под проводами гулять.
Хотя скверу я должен сказать спасибо, это же были девяностые годы. Там поутру ребёнком всегда можно было собрать пакет пустых бутылок от вечерних посиделок :-)

Куда логичнее вариант высказал SSmeister. Пустырь идёт вдоль всей Школьной, там было бы очень логично сделать велопарк и переместить туда прокат велосипедов. А заброшенный хоккейный корт у моста - всё-таки отдать под картинг. Всё бы вышло логично.
img
burningmind 26.12.15, 08:35
Отличное место, требующее благоустройства. Чем больше таких оазисов в городе, тем выигрышнее и привлекательнее он смотрится. Сквер удачно расположен, между двумя крупными мкр., в зеленой черте. Разумеется порядок, чистоту придется поддерживать, но это уже другая история.
img
SNiPER 26.12.15, 15:24
или как говорилось в одной ранней статье:"что бы не строили всё равно получится ПЯТЁРОЧКА"))))вот засветили пустырь,теперь ждите ещё один ТЦ.....
img
Ася 26.12.15, 16:09
Sin,велопрокат-это здорово)) а вот если картинг.. Это же шум такой от картов,а рядом жилой массив. Восстановили бы там хоккейную коробку.. Тоже тема)
img
Sin 26.12.15, 16:25
Ася,
слышал, что померили шум у домов - не превышает даже шума проезжающих у дороги машин. Карт бы уже в этом году сделали, но... Администрация, считай, весь год ни "бе", ни "ме", ни "кукуреку" по поводу аренды участка сказать  не могла.
img
telo 26.12.15, 20:19
снипер-ну опять ты тему раскрыл для сетевиков и администрации... за что ты так город не любишь....
img
grez 31.12.15, 23:06
засадить пустырь картошкой.