Обновление аллеи на Первомайской не состоится

24.05.18, 11:11 15 комментариев

Позавчера федеральная комиссия рассмотрела заявки на конкурс малых городов и исторических поселений в рамках программы «Комфортная городская среда». Напомним: Чепецк заявился в этот проект с концепцией преображения «Аллеи любви». В случае победы, город мог рассчитывать на существенную федеральную помощь по благоустройству. Стоимость ремонта аллеи на улице Первомайской оценивался в 97 млн рублей.
Проект, поданный Кирово-Чепецком, не допущен к этапу очной защиты идей и выбывает на этапе первичной оценки. Жаль, но это так. Это значит, что денег в бюджет не поступит и реновация сквера на Первомайской откладывается на неопределённый срок.
Расскажем почему так могло получиться и каким городам в регионе повезло больше.

Всего от Кировской области было направлено шесть заявок. Первую стадию отбора прошли почти все (кроме Вятских Полян, их сняли из-за несоответствия документов требованиям). Второй этап оценки по баллам не сумели пройти Чепецк, Котельнич и Омутнинск. А вот Слободскому и Кирсу повезло больше, они попадают в полуфинал конкурса. Это не гарантия получения средств, но шаг навстречу.

Почему не прошёл Чепецк? Согласно методике оценки конкурсных заявок, вероятными причинами проигрыша могли стать: чрезмерная стоимость; отсутствие проработки связи проекта с историей местности и города, их культурным кодом. Все метрики из методики напрямую относятся к качеству подготовки конкурсной заявки.
Администрация пока не прокомментировала выход из конкурсной гонки.

Это проект реновации, поданный Чепецком. Он действительно неплохо выглядит.

Стоит отметить, что по ряду пунктов оценки проект Кирово-Чепецка должен был получить неплохие баллы. В частности, достаточно качественно были построены общественные обсуждения и учёт их результатов. Новый эскиз «Аллеи Любви» выглядел более современным и удобным, чем разработанный пять лет назад. Разумный подход при подготовки эскиза победил формальную сторону.
Тем не менее, аллея остаётся «как есть» на неопределённое время. Вероятнее всего — до следующей возможности претендовать на помощь федерального бюджета.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Arcasha 24.05.18, 13:09
Одна надежда на Уралхим.
img
mr.domal 24.05.18, 13:22
Всё правильно, нечего государственные деньги впустую тратить.  Ибо основная масса наших жителей или сидит в огородах, или разъезжает на джипах, или слоняется по магазинам.
img
dorian 24.05.18, 15:47
mr.domal:
Всё правильно, нечего государственные деньги впустую тратить.  Ибо основная масса наших жителей или сидит в огородах, или разъезжает на джипах, или слоняется по магазинам.

да вообще не надо деньги на население тратить, надо с них только налоги собирать
img
rmv 24.05.18, 20:45
Из 70 тысяч жителей 40 тысяч - пенсионеры (почти 60%).
Город школьников и пенсионеров, причём 90% первых уедет сразу по окончании школы.
Город постигнет участь ныне пустеющих деревень.
Для кого "Аллею любви" строить?
img
dorian 24.05.18, 20:59
rmv:
Из 70 тысяч жителей 40 тысяч - пенсионеры (почти 60%). Город школьников и пенсионеров, причём 90% первых уедет сразу по окончании школы.Город постигнет участь ныне пустеющих деревень.Для кого "Аллею любви" строить?
ни для кого ни чего строить не надо, да и вобще то что есть нужно снести, всё равно все когда нибудь умрём.
img
rmv 24.05.18, 21:10
dorian:
ни для кого ни чего строить не надо, да и вобще то что есть нужно снести, всё равно все когда нибудь умрём.


"Когда-нибудь"? ))  Можно сказать определённее. В течение ближайших 20 лет большинство пенсионеров покинет нас. И в городе останется чуть больше 30 000 жителей. Из которых половина - новоиспечённые пенсионеры.
img
Ася 24.05.18, 21:41
Очень жаль. Горько такое читать. Ну почему в сраной Москве снова меняют прошлогодние бордюры, а нам не могут построить общественное пространство? Ведь сумма эта-копейки!
img
ВасяБуров 24.05.18, 22:46
Ася в Москве, озаботились заменой недавно приобретенных для массового проката аккумуляторных велосипедов и самокатов на новые. Собянин пообещал жителям в их дворах установку шлагбаумов за счет города.
Пострел везде поспел. Он все успевает, всё для народа: ленточки разрезать дело не хитрое и обезьяну можно научить.
img
darya 25.05.18, 06:29
Почему не утвердили проект? "патамушта вам, вятским лаптям, и так ладно будет, нам денешка нужнее, вот... ".
Не погулять нам по обновленной аллее... Жаль!
img
IRBiS49 25.05.18, 08:26
ленточки разрезать дело не хитрое и обезьяну можно научить.
img
mex 25.05.18, 11:11
Вот же ж Вы глупцы ! Неужели не можете воедино связать все последние события? Сейчас расскажу! Инфа 146% от 76% избирателей ! Тока тссс! Госдеп не дремлет. Вот почему все дороги и тротуары разбиты,а? Почему никакой инфраструктуры и благоустройства? Да это чтобы запутать Госдеп! Ага! В ближайшие 6 лет произойдет исключительный прорыв! Вот проснетесь Вы однажды утром а ... Вы в ультрасовременном умном доме. Машин с ДВС нет, по городу летают флаеры, ага! Поэтому и ни тротуары и ни дороги не нужны! Кругом аккуратно постриженная трава! Экогород, ога! Вот почему выход на пенсию увеличивают? Да потому что через 6 лет буде жить до 200 лет а может и вечно! От остановок можно будет телепортироваться хоть на Марс в Магнит хоть на Луну в Пятерочку. Так что сидите  тихо и ждите этого светлого дня! А пока надо Госдеп запутать- побольше нищеты, свалок и раздолбайства!!! Поняли задачу?
img
Carpe Diem 25.05.18, 16:01
Ася:
Очень жаль. Горько такое читать. Ну почему в сраной Москве снова меняют прошлогодние бордюры, а нам не могут построить общественное пространство? Ведь сумма эта-копейки!

Согласен. Как не посмотришь - то в Москве это откроют, то другое, то 200 катков, то ещё хрен знает что... Радуемся за москвичей!!! Столица столицей, но остальная РОССИЯ чем хуже?
img
rmv 25.05.18, 19:57
Carpe Diem:
Согласен. Как не посмотришь - то в Москве это откроют, то другое, то 200 катков, то ещё хрен знает что... Радуемся за москвичей!!! Столица столицей, но остальная РОССИЯ чем хуже?


Тем, что есть колония, а есть метрополия.
img
VAFW 26.05.18, 19:11
Не уивердили, потому что выставили  бешеную цену, типа федеральные деньги,  хоть сколько  оплатят. Надо было в разумных  пределах.
img
wer 26.05.18, 20:04
Выборы президента прошли!